Юные в красных беретах

С 2016 года нередко на улицах города можно увидеть ребят в военной форме и красных беретах. «Мы юнармейцы, — отвечали они на вопросы жителей города. — Наша задача — увековечить память о Великой Отечественной войне, подавать пример младшим, воспитывать в них чувство патриотизма и развиваться самим, участвуя в юнармейских соревнованиях и мероприятиях».

Как сейчас, помнится наш первый парад, репетиции на площади Победы к 9 Мая, соревнования на территории военкомата, пристальные взгляды прохожих, а иногда даже просьбы сфотографироваться — и это всё первые годы становления юнармейского движения.

В настоящее время в Ярцеве около 200 юнармейцев. Со временем количество заинтересованных в юнармейском движении продолжает увеличиваться. Я решила узнать у подростков, чем нравится эта молодёжная организация и почему они выбрали именно это движение.

— Мне нравится заниматься военной деятельностью. Я люблю участвовать в соревнованиях и защищать честь школы. Я горжусь тем, чем занимаюсь, — отметил Артём

— Мне нравится идея этого патриотического движения. Я люблю свою страну и родной город. Интересно участвовать в различных акциях, поздравлять ветеранов, заниматься волонтерской деятельностью, развивать физическую силу и выносливость, — рассказала Софья.

— Я люблю юнармейское движение за то, что оно включает в себя военно-спортивные игры. Я уважаю «Юнармию» за большое внимание к гражданско-патриотическому воспитанию, которое делает из наших детей настоящих граждан и патриотов, — ответила Мария.

Не буду скрывать, при опросе встретились мне и ребята, вступившие в патриотическое движение только ради дополнительных баллов к ЕГЭ, которые зачисляются при поступлении в некоторых вузах. Но зато какой искренностью и большим желанием стать юнармейцами не с целью подобной выгоды порадовали ученицы младших классов!

— Когда я вырасту, хочу вступить в «Юнармию» и тоже там «служить». Я желаю продолжить деятельность и обучение моей сестры, которая ранее была юнармейцем, — поделилась своим мнением Ярослава.

— Мне нравится участвовать в соревнованиях. Они помогают раскрыть свои способности и завести новых друзей из других школ. Я думаю, «Юнармия» включает в себя много интересных мероприятий, — высказалась Ксения.

Интересно, что юнармейское движение относится к одному из направлений Российского движения школьников (РДШ). Ребята получают возможность не только заниматься военной деятельностью, но и попробовать себя в медиасфере и добровольческих акциях, поэтому общественная жизнь у подростков очень насыщенная и интересная.

— Я занимаю должность ревизора. Моя задача — проверять проекты и выступления перед их показами на публику. Мне нравится быть ревизором, потому что эта должность даёт мне возможность поработать в коллективе. Моя работа в школьном отряде РДШ довольно весёлая и приятная. Мне кажется, что должность ревизора такая единственная, — поделился Артём.

— Я швея юнармейского отряда имени Братьев Шаршановых. С сентября прошлого года занимаюсь знаменем: помогаю рисовать буквы и символ Юнармии. Мне радостно, что я вношу свой вклад в развитие юнармейского движения школы, — рассказала Мария.

— Я занимаю почётную должность оружейника юнармейского отряда. Я люблю оружие! Мне интересна его история, а мое главное увлечение — сборка и разборка автомата. Именно поэтому я избрал должность оружейника, — отметил Александр.

Участники бесед говорили, что инициативных ребят при достаточном количестве гражданско-патриотических мероприятий, к сожалению, не так много, как хотелось бы. На их взгляд, нужно продолжать вовлекать молодёжь в хорошие дела, воспитывать в них настоящих патриотов, а желающим связать свою жизнь с военной службой оказывать помощь и поддержку.

Мария Кучерявенко, 10 класс, 10-я школа