Отражение души Натальи Козловой

Заполненные зрительные залы, восторженные глаза маленьких поклонников сцены и их родителей, громкие аплодисменты и яркие незабываемые впечатления до следующей премьеры – такая атмосфера царит на спектаклях народного театра «Зеркало». Театральный сезон для этого коллектива продолжается круглый год. Ребятам, которые занимаются в этой театральной студии на базе Районного центра культуры и искусства, скучать и отдыхать некогда.

Театр начинается с режиссёра

«Двенадцать месяцев», сказка-концерт «Волшебная ночь», детский спектакль «Весёлый Роджер, или Пиратский Новый год», серьёзная постановка «В молчанье твоего ухода» по творчеству Марины Цветаевой, сказка «Волк и семеро козлят» — вот неполный перечень спектаклей, представленных на суд зрителей только в этом театральном сезоне.

Коллектив «Зеркала» не раз становился победителем районных, городских, областных и всероссийских конкурсов детского и юношеского творчества, призером театральных фестивалей. Их спектакли отличаются своеобразным глубоким видением постановочных произведений.

Театр был создан в 1949 году. Через пять лет ему было присвоено звание народного. С тех пор оно является переходящим и подтверждается каждые три года.

У руководителя театра режиссера-постановщика Натальи Козловой задумок много. Более 20 лет отдано любимой работе в сфере культуры. Такой опыт позволяет работать с участниками театральных постановок всех возрастов. Основной акцент в работе Наталья Валентиновна уделяет раскрытию способностей маленьких актёров. В 1990 году она окончила Смоленское училище культуры имени М.В. Исаковского, позже был Смоленский институт культуры. Яркая театральная жизнь в студенческие годы, большой опыт в сфере театрального искусства в более поздний период позволяют ей воплощать на сцене разные роли, порой очень сложные, неоднозначные характеры.

С верой в предлагаемые обстоятельства

В настоящее время коллектив театра «Зеркало» объединяет несколько разновозрастных групп. Здесь занимаются ребята с 4-х лет. Маленькие актёры быстро находят своего зрителя, копируя сценические приёмы старших товарищей. Полное доверие друг другу – именно та атмосфера, в которой комфортно творить ребятам и их руководителю.

В самую старшую группу входят участники постановок в возрасте от 60 лет.

— Обычно на репетициях много внимания уделяется сценической речи и сценическому движению, — говорит Наталья Валентиновна. — Очень трудно иногда бывает раскрепостить детей, дать им возможность чувствовать себя непринужденно и раскованно перед своими сверстниками и людьми старшего возраста. Многие дети комплексуют, очень зажаты, им порой бывает трудно прочитать стихотворение на публике, не то что обыграть его. Во многом такому поведению способствует социальная среда, в которой приходится находиться маленькому человеку большую часть свободного времени. Именно поэтому я часто использую такой приём, как игра. Мы часто просто играем на репетициях. Это позволяет объединить детей, раскрыть их характер, индивидуальные особенности поведения. Да и время на занятиях пролетает незаметно.

Театральное воспитание способно многое дать ребятам в повседневной жизни. Общей возрастной тенденцией сегодня является наличие у подрастающего поколения определённых речевых дефектов – сложностей с произношением звуков, слогов. В этом отношении очень выручает изучение ораторского искусства на занятиях театра.

Часто в постановках «Зеркала» используется совместная работа малышей и их взрослых товарищей. Детская непосредственность в соединении с большим жизненным опытом придают спектаклям неповторимые особые оттенки, наполняют яркими эмоциями. Кстати, зачастую со взрослыми работать бывает намного сложнее. Им мешает чувство неловкости, внутреннего стеснения, скованности. Но огромное желание проявить творческие способности творит чудеса.

На репетициях театра «Зеркало» много времени уделяется хореографии, вокалу, изучению профессиональных театральных терминов, работе с мимикой.

— Вы не представляете, как тяжело «кривляться» перед зеркалом, — улыбается Наталья Валентиновна. — Все хотят быть принцессами, Бабу Ягу найти очень сложно, с этим всегда проблемы. Приходится убеждать, что именно в Бабе Яге зачастую и бывает скрыта та изюминка, которая способна придать спектаклю неповторимое восприятие и сделать его запоминающимся на долгие годы.

К новым вершинам

Театральные постановки «Зеркала» — это всегда захватывающая игра, яркие, до мелочей продуманные костюмы. Огромную помощь в создании сценического образа оказывают костюмеры Наталья Глюта и Марина Андреева. Их глубокое восприятие режиссёрских задумок и характеров героев, знание традиций и обычаев старины позволяет передавать особую сценическую атмосферу.

В репертуаре театра сегодня не только постановки по произведениям, выбранным единогласно всеми участниками, но и привязанные к особым датам, таким как 9 Мая, Новый год. В связи с этим, набор старшеклассников, желающих проявить свои творческие способности, ведётся постоянно.

Сейчас коллектив театра «Зеркало» готовит сразу несколько премьер. Такие разноплановые спектакли, как «Никто не поверит» по мотивам произведения Григория Полонского, «Не покидай меня», «Не женщины придумали войну» по мотивам документальной повести Светланы Алексеевич «У войны не женское лицо», «Муха-Цокотуха», требуют актёрского мастерства и долгих кропотливых репетиций.

Творческая фантазия режиссера Натальи Козловой – неисчерпаема и многогранна. Но самой главной движущей силой для театра является, конечно же, благодарность зрителя, потому что именно зрительские позитивные эмоции и захватывающие яркие впечатления от спектаклей способны вдохновлять актёров снова и снова на покорение новых, более высоких вершин.

Надежда Данюшина