Несколько вопросов на злобу дня

Нельзя не заметить, что в последние годы облик нашего города меняется в лучшую сторону: ремонтируются дороги, благоустраиваются дворовые и общественные территории, преображаются после капитального ремонта дома, появляются оригинальные арт-объекты и т.д. В то же время и поводов для недовольства пока достаточно: мы все хотим, чтобы положительные преобразования были более масштабными и происходили быстрее.

Но сегодня мы приглашаем наших читателей поразмышлять над другими вопросами. Почему у нас изломаны едва ли не все остановочные павильоны? Почему уже пришлось восстанавливать деревянные фигуры на детской площадке, которую открыли только в октябре? Почему после каждого мероприятия в ДК сотрудники чистят кресла от жвачек, а на подлокотнике местный «Ромео» уже выцарапал имя своей «Джульетты»?

Почему, наконец, так изгажены фасады зданий? Остановимся на этой проблеме, зададим еще несколько вопросов и попробуем получить на них ответы.

Вопрос первый. Никто ничего не делает?

Этой фразой жители Ярцева часто выражают свое раздражение, проходя мимо испорченных стен. Рисунки и надписи типа «Тут правят РВК!» «@STONE677», «@MS13SMK», «@yarik67» лежат на стенах магазинов, кафе, парикмахерских, жилых домов в несколько слоев, перекрывают друг друга, красуются на уровне второго этажа, поражают разнообразием форм и цвета. Причем в последние месяцы это безобразие приобрело характер эпидемии. Чистые фасады с трудом отыщешь даже на центральных улицах, что уж говорить о дворах! Хулиганам уже мало просто оставить автограф. Они настолько никого не боятся, настолько уверены в безнаказанности, что делают для своих рисунков белые «подложки» — обратите внимание, например, на дом № 14 по улице Горького. С особым садистским удовольствием изуродованы недавно отремонтированные дома №№ 1 и 3 на Гагарина.

«Никто ничего не делает?». А, собственно, кто и что должен делать в этой ситуации? Кто должен следить за состоянием фасадов? С этими вопросами мы обратились к главе города Михаилу Фролову.

— Содержание находящихся в городе зданий и их фасадов определяется «Правилами благоустройства территории города Ярцево», — пояснил Михаил Валерьевич. — В настоящее время работает административная комиссия, которая должна оценить состояние фасадов зданий и принять меры в рамках своих полномочий.

Секретарь административной комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Наталья Боричева вполне разделяет озабоченность горожан.

— Борьба с самовольными надписями идет уже довольно давно, но, к сожалению, мы сталкиваемся с тем, что поймать тех людей, которые этим занимаются, очень сложно, — рассказывает Наталья Сергеевна. — Административная комиссия работает в соответствии с областным законом «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», а также с «Правилами благоустройства территории города Ярцево», в которых ответственность за содержание фасадов зданий возложена на их собственников.

— Административная комиссия работает два года, обычно мы стараемся очистить город от надписей к 9 Мая, — продолжает Наталья Боричева. – Комиссия проводит рейды, оценивает состояние фасадов зданий. Если фасад находится не в надлежащем состоянии, собственник получает письменное предупреждение, в котором устанавливаются сроки для добровольного устранения правонарушения. Если этого не происходит, то налагается штраф. На физическое лицо – от 3 до 5 тысяч рублей, на должностное лицо – от 30 до 50 тысяч, на юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч. У нас пока не было случая, чтобы собственники не устранили нарушения добровольно, но по их просьбе работы могут быть отложены до наступления тепла. Конечно, собственники недовольны: они уже неоднократно реставрировали свои здания, а теперь снова несут затраты. Тем не менее, бремя содержания лежит на собственниках помещения.

Вопрос второй. Нашли крайних?

Конечно, собственники недовольны. Поставьте себя на их место. Малому бизнесу (а среди ярцевских предпринимателей олигархов нет) и так непросто, а тут еще извольте из своей невеликой прибыли оплачивать развлечения местной шпаны.

Среди тех, кто буквально на прошлой неделе в очередной раз перекрашивал стены – кондитерская «Амулет» на углу Горького и Гагарина. Сейчас предписание выполнено, но осадочек, как говорится, остался.

— Мы перекрашиваем стены постоянно, — возмущается руководитель ООО «Амулет» и арендатор помещения Тамара Зыкова. – Уже израсходовано около 40 кг краски. На этот раз мы потратили более 20 тысяч рублей. Подбирали соответствующий колер, удалить черную въевшуюся краску было очень сложно. Возлагать всю ответственность за внешний вид зданий только на собственников несправедливо. Наше дело — производить качественную продукцию, а не ловить хулиганов. Оштрафовать предприятие проще всего, но это не решает проблему. Если мы все — собственники, администрация города и полиция — объединим усилия, то добьемся успеха.

Думаю, возмущение Тамары Владимировны разделяют многие предприниматели. Но почему же они не обращаются за защитой к Закону?

Как сообщил начальник штаба Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» Виталий Клюев, за 2019 год в отдел не поступило ни одного заявления от предпринимателей с просьбой найти лицо, допустившее порчу принадлежащего им имущества.

Может быть, это связано с тем, что найти подобного правонарушителя сложно, а его возможное наказание смехотворно по сравнению с нанесенным ущербом?

Что же касается ответственности за порчу имущества «ребенком до 14 лет», то ее несут родители (законные представители). На них составляется административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей», который рассматривается на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а сами несовершеннолетние могут быть поставлены на учет.

Впрочем, как сообщила специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярцевском районе Татьяна Денисенкова, случаи порчи несовершеннолетними чужого имущества на комиссии пока не рассматривались.

Вопрос третий. Просто детские шалости?

Грязные фасады домов – это, конечно, плохо само по себе. Но проблема глубже: в городе давно ходят слухи, что подобные надписи связаны с распространением наркотических средств. Прокомментировать это мнение мы попросили начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области Алексея Белянкина.

— Отчасти подобные опасения имеют под собой основания, — говорит Алексей Леонидович. – В надписях действительно могут быть указаны интернет-сайты, связанные с продажей наркотиков. Причем это площадка, которая базируется не на территории Российской Федерации, а, например, в Нидерландах, Турции. То есть, интернет-ресурсы расположены за границей, но с помощью приложения Telegram они доступны в любой точке мира.

Но обычный человек, который идет по улице и видит надписи с адресами интернет-магазинов на стенах домов, не сможет попасть на эту площадку. Ни Вы, ни я не купим наркотик таким образом. Нужно учитывать определенные моменты и иметь определенные навыки общения в том же Telegramе, чтобы попасть на этот ресурс и провести операцию по заказу наркотика.

Но это не значит, что подобные надписи безобидны. По этому направлению ведется постоянная работа. Только за предыдущий год мы ликвидировали семь интернет-магазинов, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств на территории Смоленской области. Это «ROSNEFT67», «Честный барыга», «Битва за хайп», «LABMIX», «FLEX24» и другие, изъято более трех килограммов наркотических и психотропных веществ. В том числе ликвидировано два интернет-магазина на территории Ярцевского района, где изъято более килограмма наркотиков, и дело направлено в суд. А буквально за два месяца текущего года прекращена деятельность двух интернет-магазинов.

Постоянно ведется работа по мониторингу сети Интернет, направленная на выявление сайтов, связанных с распространением наркотических средств, и блокировка этих сайтов. С 1 сентября прошлого года мы заблокировали 36 сайтов, и около 70 заявок сейчас находится на рассмотрении в Роскомнадзоре. Но понятно, что, как только мы блокируем один сайт, тут же создается другой.

(Роскомнадзор — Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, — РЕД.)

Что касается надписей на зданиях, вопрос по их устранению поднимался на антинаркотической комиссии с участием глав муниципальных образований, представителей Управлений ЖКХ. Были поставлены задачи по обнаружению и закрашиванию данных надписей.

В свою очередь могу отметить, что, если граждане обнаруживают подобные надписи, нужно сообщать в Администрацию районов, где также на постоянной основе действуют антинаркотические комиссии на районном уровне, а также в территориальные органы МВД.

Алексей Леонидович также подтвердил, что надписи «@STONE677» и «@MS13SMK», «@yarik67» — это тоже адреса интернет-площадок, связанных с продажей наркотиков, и по ним ведется работа. Причем «@yarik67», «ROSNEFT67» уже не функционируют.

Вопрос последний. Нас это не касается?

Итак, собственники зданий получили предписания по устранению надписей. И они, конечно же, сделают это в очередной раз. Но ведь всем понятно, что, пока хоть кто-то не будет наказан за порчу чужого имущества, эти художества не прекратятся.

И без помощи полиции здесь не обойтись. Вероятно, ловить хулиганов сложно и не очень хочется. Но если все-таки попробовать? Может быть, узнать, как решают проблему, скажем, в Сафонове или Рославле – там нет такого безобразия! Немного изменить маршруты ППС? Привлечь участковых? Расспросить жителей домов?

Определенным подспорьем должны быть и камеры наружного наблюдения, а их в городе не так уж мало. По данным отдела финансовой работы Администрации Ярцевского района, в 2018 году на покупку и обслуживание камер было выделено 557908,69 рубля, в 2019 году — 669541,8 рубля. На 2020 год на покупку и обслуживание камер заложено 787200 рублей.

Понятно, на каждый дом камеру не повесишь и на каждом углу полицейского не поставишь. А потому не пора ли и жителям города проявить определенную активность. Некоторые надписи делаются прямо под окнами квартир. Почему бы не позвонить в полицию? Не видим? Не слышим? Не хотим вмешиваться? Да и те, кто уродует наш город, не с Марса прилетели. Это наши же дети.

Кстати, кто должен навести порядок, если испорчены стены не магазина, а жилого дома? Управляющая компания. За чей счет? За счет собственников. А кто у нас собственник? В чьи карманы полезем на этот раз? Правильно, в ваши, дорогие товарищи. Так что, нас это по-прежнему не касается?

Татьяна Филимонова