Очарование гитарных переборов

11 февраля в Ярцевской детской школе искусств, которую ярцевчане больше знают как музыкальную школу, состоялся концерт гитарной музыки в нетрадиционных музыкальных обработках. Преподаватель Смоленского музыкального училища Виктор Павлюченков вместе со своими бывшими учениками, выпускниками училища, преподнес ярцевчанам необыкновенно красивый подарок. Публика восторженно оценила 13 музыкальных произведений в исполнении трио гитаристов.

Смоленское музыкальное училище имени М.И.Глинки всегда славилось своим сильным педагогическим составом и талантливыми выпускниками. Сегодня оно является одним из ведущих музыкальных образовательных учреждений в центральном регионе России. Из его стен вышло не одно поколение профессиональных музыкантов, успешно реализующих свои способности во всех детских музыкальных школах и школах искусств Смоленской области, играющих в оркестрах нашего региона. Среди воспитанников училища – десятки лауреатов всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, известные российские исполнители. Преподаватели училища многократно награждались дипломами, знаками отличия и почётными грамотами Министерства культуры РФ.

Виктор Павлюченков, преподаватель со стажем, кроме кропотливой работы со своими учениками ежегодно составляет уникальную концертную музыкальную программу, пользующуюся популярностью не только среди жителей и ценителей музыкального искусства Смоленска, но и других городов Смоленской области. Кроме гастролей по Смоленщине ансамбль выступает в Белоруссии, Польше, Германии, Франции. Через неделю запланирована поездка в Москву.

Виктор Фёдорович — человек увлечённый, фанат своего дела, талантливый композитор. Однажды, самостоятельно постигнув нотную грамоту, будучи студентом института физической культуры, он настолько увлёкся музыкой, что решил навсегда связать с ней свою судьбу. После окончания Российской Академии музыки имени Гнесиных в Москве и впоследствии Минской консерватории Виктор связал свою жизнь со Смоленским областным музыкальным училищем имени М.И.Глинки, где преподает с 1978 года по сей день.

Кроме основной педагогической деятельности Виктор Фёдорович принял непосредственное активное участие в организации ансамбля гитарной музыки, состав и численность участников которого в разные годы менялись. Три года назад музыкальное объединение насчитывало 11 человек, играющих на разных музыкальных инструментах. 11 февраля 2020 года в Ярцеве выступали трое: Инна Нилова, Александр Скальский, руководитель Виктор Павлюченков. В их исполнении прозвучали три композиции из оперы Ж.Бизе «Кармен», нежные переборы мелодий из музыки Бориса Чайковского к кинофильму «Женитьба Бальзаминова», подборка джазовых пьес, бразильские композиции Джорджа Гершвина «Асеведо», испанские и латино-американские мотивы.

Музыкальная гитарная обработка всех концертных произведений осуществлялась Виктором Фёдоровичем в процессе кропотливых репетиций. Иногда он выбирает для работы очень сложные сочинения великих авторов. К примеру, органная музыка И.С.Баха очень плавно и гармонично трансформируется в гитарные аккорды.

Перед концертом нам удалось побеседовать с Виктором Павлюченковым. В коротком интервью на вопрос: «Какие произведения вы стараетесь выбирать для последующей музыкальной гитарной обработки?» он ответил: «Гитара – инструмент особый, поэтому и подход к ней должен быть индивидуальным. Хотя инструмент и обладает большими художественно-исполнительскими возможностями и широким разнообразием тембров, не всякая музыка доступна для её возможностей. Для гитарного исполнения написано не так уж много музыкальных произведений, тем красивее и уникальнее становятся отрывки, которые поддаются гитарной обработке».

Концерты гитарной музыки Виктора Павлюченкова пользуются огромной популярностью в различных кругах ценителей музыкального искусства. Его подход к написанию гитарных композиций, смелость в использовании непривычных приёмов музыкального воспроизведения – уникальны и на сегодняшний день не имеют аналогов подобного творчества в нашей области. Он один из тех первопроходцев, чьё нестандартное мышление и всепоглощающая любовь к музыке позволяют творить чудеса и создавать настоящие шедевры.