Нет границ для творчества

«Я и моя семья» – под таким названием 7 февраля в Центре досуга «Современник» прошел 2-й межрайонный отборочный конкурс среди семей, один или несколько членов в которых имеет группу инвалидности.

В конкурсе приняли участие представители пяти районных центров Смоленской области: семья Албаковых из Десногорска, Смоликовых из Рославля, Бурмистровых из Кардымова, Кулиш из Угры, Коротких и Рябенковых из Ярцева.

На конкурс прибыло большое количество гостей, среди которых — депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, первый заместитель главы МО «Ярцевский район» Смоленской области Анна Курзова, заместитель начальника Департамента Смоленской области по занятости населения Сергей Вашурин и директор Ярцевского центра занятости Елена Котова, председатель Смоленской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Геннадий Печкарев. Духовенство Ярцевского благочиннического округа представлял иерей о.Антоний – клирик храма Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Конкурсанты приняли участие в пяти номинациях. Визитная карточка — «Семейный портрет», в которой каждая семья рассказала о себе, о своих увлечениях, о том, как они проводят свободное время. Например, семья Бурмистровых из Кардымова подготовила стихотворный рассказ о своей семье; Албаковы из Десногорска поведали о своей жизни на примере семи цветов радуги, причем каждый оттенок отвечал за определенные события, встречи и впечатления. Смоликовы из Рославля продемонстрировали плоды своего семейного хобби – различные рукодельные работы.

Вторая номинация — «Традиции и обычаи православных праздников, принятых в Русской Православной Церкви». Представители от каждой семьи рассказали об одном из самых почитаемых на Руси праздников – Рождество Христово, Крещение, Богоявление, Пасха.

Третьей номинацией стали ответы на вопросы о семье и семейной жизни: каковыми должны быть семейные ценности, дух семьи, атмосфера в семье. Параллельно с этим конкурсом проводилась викторина «Кто, кем и кому приходится». Предлагаем и нашим читателям ответить на вопросы, которые не составили труда для конкурсантов: «Сын сына для отца», «Отец отца для ребенка», «Мама мамы для ребенка».

Следующая номинация называлась «Фруктовая фантазия», где члены семьи изготовили канапе из фруктов. Канапе изготавливал каждый член семьи с помощью волонтеров из Ярцевского индустриального техникума.

И последней номинацией стал творческий конкурс «Я и моя творческая семья». Здесь участники конкурса показали домашнее задание, в котором участники пели песни, читали стихи, танцевали и даже рисовали. К примеру, семья Кулиш подготовила танец бабушки с внучкой под песню, которую исполнял дедушка!

Между конкурсами были музыкальные паузы, которые заполняли народные хореографические коллективы «Весна» и «Колибри».

Конкурс проходил ярко, интересно, членам жюри пришлось долго выбирать победителя, так как все команды ярко продемонстрировали свои навыки.

В итоге каждая семья стала победителем в одной из номинаций. Первенство же в конкурсе было единодушно присуждено ярцевской семье Рябенковых (на снимках). Ей выпала честь представлять Смоленскую область на ежегодном межрегиональном конкурсе «Я и моя семья», который осенью пройдет в городе Рязань.