Хлеб, который создаётся с душой

В начале февраля наша газета сообщала, что на площадях бывшего Ярцевского хлебокомбината, располагавшегося в здании послевоенной постройки на Советской, 4, начало производственную деятельность новое предприятие ООО «Смоленский пекарь – Ярцевский хлебозавод». Сразу же от жителей города посыпались вопросы с просьбой пояснить, куда девался наш ярцевский хлебокомбинат с его «Урожайным» хлебом. В этом номере мы постараемся заполнить белое пятно в ярцевском информационном поле.

По всей видимости, звонившие спрашивали о судьбе предприятия ООО «Ярцевский хлебокомбинат», которое находилось длительное время по вышеуказанному адресу. Сразу поясним, что того хлебокомбината, о котором спрашивали ярцевчане, уже не существует. Он закрылся 1 сентября 2019 года. Причем, в этот же день в деревне Михейково прекратил свою производственную деятельность еще один ярцевский хлебопроизводитель ООО «Азия».

Многим горожанам и деревенским жителям нравился хлеб, который пекли эти товаропроизводители. Когда он пропал с прилавков магазинов, люди с грустью восприняли случившееся и подумали, что ярцевский хлеб исчез навсегда. Однако полюбившаяся многим хлебобулочная продукция отсутствовала на столах ярцевчан недолго. Закрывшееся ООО «Ярцевский хлебокомбинат» вместе с ООО «Азия» передали эстафетную палочку другому хлебопроизводителю, который называется ООО «Пекарь». И этот новый «Пекарь», объединив все лучшее, что было у предшественников, разместил производство в деревне Михейково на площадях ООО «Азия».

— ООО «Пекарь» давно и успешно работает на рынке хлебобулочной продукции, — прокомментировал ситуацию специально для «Вестей Привопья» генеральный директор предприятия Михаил Карпеченков. – Наверное, настало время расширить сферу деятельности. А здесь выпал такой случай. Я случайно узнал о закрытых в Ярцеве двух производствах, специализировавшихся на выпуске хлебобулочных изделий. По имеющейся информации, она имела устойчивый спрос у ярцевского покупателя. Поэтому родилась идея организовать предпринимательскую деятельность в Ярцеве. Руководители ООО «Азия» и ООО «Ярцевский хлеб» оказали мне всестороннюю поддержку, за что хочу их искренне поблагодарить.

Оборудование и производственные площади ООО «Пекарь» арендует у ООО «Азия». А вот трудовой коллектив получился объединенным. И сейчас в ООО «Пекарь» работают пекари, ранее трудившиеся в ООО «Ярцевский хлеб» и ООО «Азия».

— С руководителями ООО «Азия» и ООО «Ярцевский хлеб» мы провели рабочие встречи и по их рекомендациям выбрали лучших работников, — говорит Михаил Иванович. – При формировании коллектива учитывались опыт работы, профессиональные навыки, дисциплинированность и другие положительные качества. Могу сказать, что сейчас в коллективе подобрались люди, искренне болеющие за результат труда. А это дорогого стоит, ведь хлеб нужно делать с душевной теплотой. Может, это звучит не очень реалистично, но у одного и того же тестовода тесто получается разным в зависимости от настроения. Удивительно, ведь он использует одну и ту же рецептуру, применяет одинаковые ингредиенты. Но, согласитесь, важно вкладывать в хлеб частицу себя и уметь прочувствовать тесто, правильно определить время выпечки. А для этого нужны опыт и душа.

Раньше ярцевчанам нравились вкусовые качества хлеба, который пекли в ООО «Ярцевский хлеб». Однако в адрес предприятия часто поступали нарекания по его внешнему виду: то корка отстает, то она подгорела, то провалилась внутрь буханки. Трудовому коллективу ООО «Пекарь» удалось решить эту проблему. В настоящее время ароматный хлеб с хрустящей корочкой завоевал доверие, так как его вкусовые качества максимально приближены к прежнему ярцевскому хлебу, который был хорошо знаком ярцевчанам.

— Через продавцов мы постоянно мониторим ситуацию в плане, есть ли у покупателей замечания к нашему хлебу, — поясняет схему обратной связи Михаил Карпеченков. – Мы заметили, что их практически не стало, а это значит: люди довольны и хлеб им нравится. Бороться за покупателя в условиях жесткой конкуренции сложно. И только высокое качество продукции способно дать результат. Мы этот показатель считаем главным в работе. У нас используется только натуральное сырье, без химических добавок (различных улучшителей и разрыхлителей), мука хлебопекарная высшего сорта.

Конкуренция на рынке хлебобулочных изделий огромная. Помимо ярцевских производителей в нашем городе продается вяземский, сафоновский, кардымовский хлеб, можно встретить продукцию из Твери, Смоленска и даже Белоруссии. Вроде бы все хлебные ниши заняты, но у ООО «Пекарь» нашелся свой покупатель.

— В своей работе мы базируемся на трех наших китах: внешний вид, вкусовые качества, ассортимент продукции, — говорит генеральный директор ООО «Пекарь». – Эти три составляющие – залог нашего успеха.

В настоящее время ООО «Пекарь» по ассортименту выпускаемой продукции занимает лидирующую позицию на рынке. Судите сами: предприятие предлагает ярцевчанам более 30 наименований различных хлебобулочных изделий. Наибольшей популярностью среди горожан и жителей сельской местности пользуются все тот же хлеб «Урожайный», багеты зерновые и с отрубями, батоны «Подмосковный» и «Нарезной».

В конце января хлебопеки наладили выпуск подового хлеба. По словам генерального директора ООО «Пекарь» Михаила Карпеченкова, сейчас проводится целенаправленная работа по расширению сети сбыта. Также в планы предприятия входит приобретение нового оборудования и модернизация старого. История ООО «Пекарь» только начинается, а лучшие традиции продолжаются.

Владимир Лавренов