Судьба солдата: возвращение через 80 лет

Имя красноармейца Семена Волкова, погибшего в 1941 году при обороне Ярцева, уже дважды звучало на страницах нашей газеты. Но так уж складываются события, что сегодня мы еще раз возвращаемся к судьбе этого человека, чтобы рассказать нашим читателям окончание истории длиной почти в 80 лет.

Уроженец Владимирской области Семен Григорьевич Волков был одним из 20 бойцов Красной Армии, чьи останки подняты молодежным поисковым отрядом «Рядовой» в ходе июльской Вахты Памяти и чье имя удалось восстановить довольно быстро.

Семен Волков, 1914 года рождения, ушел на фронт в 1941 году из Ляховского района Горьковской области (ныне это Меленковский район Владимирской области), оставив дома жену с двумя маленькими дочками – младшей было всего несколько дней от роду. В том же 41-м боец погиб в районе деревни Скачково Ярцевского района, где спустя 78 лет поисковики обнаружили его останки.

В августе прошлого года наш поисковый отряд «Рядовой» связался с Владимирским областным объединением поисковиков «Часовые памяти», и один из его бойцов Игорь Долженков встретился с родственниками солдата в его родной деревне Репино Владимирской области.

Дочери погибшего красноармейца Серафима Семеновна Бачина и Евгения Семеновна Кульпина ничего не знали об отце: от него ничего не осталось, кроме нескольких фотокарточек и рассказов матери, а по данным Центрального архива Минобороны Российской Федерации Волков числился пропавшим без вести.

13 сентября прошлого года, в канун празднования Дня освобождения Ярцева от немецко-фашистских захватчиков, останки Семена Волкова вместе с десятками других красноармейцев были похоронены на Поле Памяти.

К сожалению, дочери бойца не смогли приехать на церемонию захоронения. И все-таки им удалось прикоснуться к вещам, которые держал в руках их отец незадолго до гибели.

В декабре в Смоленске состоялась масштабная конференция, посвященная итогам работы Вахты Памяти в 2019 году; съехались поисковики из 19 регионов России, а также представители Беларуси.

В торжественном закрытии «Вахты Памяти-2019» на территории Смоленской области приняли участие поисковики Владимирского объединения «Часовые памяти» Дмитрий Артюх и Вячеслав Поляков. Там же командир ярцевского отряда «Рядовой» Владимир Цыганов передал владимирским коллегам солдатский медальон Семена Григорьевича Волкова и материалы, связанные с поиском и восстановлением имени бойца.

А затем в школе №2 имени Геннадия Карачёва округа Муром Владимирской области состоялась торжественная церемония передачи медальона красноармейца Волкова его дочери Евгении Семеновне Кульпиной. Также «Часовые памяти» передали на вечное хранение в семью бойца бланк, находившийся внутри солдатского медальона, и горсть земли с места захоронения Семена Григорьевича (на фото).

Татьяна Филимонова