Ярцевчане обсудили Послание Президента

15 января Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. В этом году, в отличие от предыдущих лет, он огласил его в самом начале года, объяснив это тем, что решение масштабных задач, которые стоят перед нашей страной, откладывать нельзя.

Многие ярцевчане слушали выступление Президента в режиме он-лайн. В актовом зале районной Администрации была организована трансляция прямого эфира, на которую собрались руководство города и района, активные ярцевчане, представители Народного фронта и общественных организаций.

Коллективный просмотр позволил не только увидеть и услышать все детали значимого события, происходящего в Москве, но и сразу же обсудить на месте наиболее актуальные вопросы, затронутые Президентом в Послании.

Наибольший резонанс у присутствующих вызвали новые меры поддержки семей с детьми, которые стали одной из главных тем Послания Президента России Владимира Путина. Глава государства предложил продлить программу материнского капитала до 2026 года и, уже начиная с 2020 года, выдавать его в размере 466 тысяч рублей при рождении первого ребенка.

Комментируя этот тезис, заместитель главы МО «Ярцевский район» Анна Курзова отметила, что такая мера социальной поддержки должна улучшить демографическую ситуацию в городе и районе. По словам Анны Васильевны, рождаемость в Ярцевском районе в последние годы пошла на убыль, а сейчас появилась надежда, что меры, которые планирует предпринять государство, помогут семьям решиться на рождение не только первого ребенка, но и последующих детей.

В этой же связи ярцевчане с воодушевлением одобрили еще одну инициативу, связанную с введением ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Такие выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на каждого члена семьи.

— Важно, что по большинству из озвученных Президентом новаций предусмотрено федеральное финансирование. Это значительно поможет нам в работе, — отметил глава района Владимир Макаров.

Еще одной темой обсуждения стали вопросы, касающиеся здравоохранения и обеспечения лекарственными препаратами. Главный врач СОГУП «Ярцевская ЦРБ» Владимир Толпыго подчеркнул, что инициатива об увеличении количества бюджетных мест для студентов медицинских вузов в перспективе приведет в систему здравоохранения дополнительные кадры.

— Наша районная больница испытывает существенный кадровый голод, — сказал Владимир Алексеевич. – Штат врачей укомплектован лишь на 50 процентов. А те 50 процентов врачей, что работают сейчас, находятся в пенсионном или предпенсионном возрасте.

Также главный врач отметил, что центральная районная больница уже в настоящее время активно участвует в реализации национального проекта, в рамках которого получила два модульных акушерских пункта; позитивные изменения произошли в вопросах обеспечения больницы жизненно важными лекарственными препаратами.

Председатель комитета по образованию и молодежной политике Наталья Соловьева, выступив перед собравшимися, пояснила, что в настоящее время нет дефицита свободных мест в детских дошкольных учреждениях, и выразила надежду, что предполагаемое повышение платы за классное руководство в школах станет хорошим стимулом для учителей.

— Учителя очень рады, что Президент обратил на этот вопрос особое внимание, — сказала Наталья Николаевна.

В заключение все ярцевчане, участвовавшие в обсуждении, отметили, что Послание Президента было ярким и разносторонним. Все сошлись во мнении, что перед государством поставлены прорывные задачи и при их решении значим вклад каждого россиянина.

Владимир Лавренов