«Культурный герой» из Ярцева

Наш земляк признан культурным героем 2008-2019 годов

по версии интернет-издания Colta.ru

Об опросах Colta.ru

Каждые несколько лет популярное российское интернет-издание, Colta.ru, освещающее современное искусство и культуру, проводит голосование, определяя, кого из наших современников, по мнению читателей, можно назвать то главным публичным интеллектуалом страны, то моральным авторитетом общества.

На сей раз Colta.ru решило вспомнить, что происходило в культурном поле России за последние десять лет, и выявило культурных героев 2008–2019 годов.

Всего в голосовании за предложенные редакцией кандидатуры было отдано 142865 голосов по восьми тематическим разделам сайта: кино, искусство, современная музыка, академическая музыка, литература, театр, медиа, общество.

Кстати, по мнению читателей интернет-издания, «культурными героями» десятилетия стали режиссер Андрей Звягинцев («кино»), Карина Абрамян («академическая музыка»), писатели Захар Прилепин и Дмитрий Быков («литература»), режиссер Кирилл Серебренников и актер Олег Табаков («театр») и другие деятели культуры и искусства.

Noize MС — Иван Алексеев

В разделе «Современная музыка» первое место занял уроженец нашего города Иван Алексеев, известный как Noize MС. За Ивана проголосовало 6357 пользователей интернет-издания. На втором месте популярная в недавнем прошлом певица Земфира, получившая 5581 голос.

Как отмечает редактор тематического раздела Денис Бояринов, «лидерство Noize MC в голосовании за героя десятилетия абсолютно заслуженное. Он был одним из первых на том пути, который сейчас ведет к успеху многих новых музыкальных героев, а формула этого успеха — хип-хоп, независимость поведения и свобода мысли. За это он заслуживает победы — и за песню «Все как у людей», выпущенную в этом году».

Рок-музыкант, рэпер, певец, композитор, актёр Иван Алексеев родился в Ярцеве 9 марта 1985, но в возрасте 12 лет вместе с матерью переехал в Белгород, где уже через год стал лауреатом областного конкурса гитаристов. Однако начинал свое музыкальное образование Иван в Ярцевской музыкальной школе по классу классической гитары.