Деятельность завода воплотили в картины

На Ярцевском электрометаллургическом заводе ООО «Парус» (бывший ЛПЗ) в торжественной обстановке открылась выставка картин молодых художников, посвященная труду металлургов. Характерной особенностью данной выставки является то, что все полотна были написаны в цехах предприятия.

Идея провести пленэр (натуральный выезд) на промышленном объекте принадлежит выпускнице Московского художественного института имени В.И.Сурикова молодому смоленского художнику Елизавете Часнык. Ее поддержали коллеги из молодежного объединения при Смоленском городском отделении Союза художников России. В качестве площадки для выполнения художественных работ в стиле промышленного пейзажа рассматривались несколько предприятий, находящихся в Смоленской области. Выбор в пользу Ярцева помог сделать депутат Государственной Думы РФ Артем Туров, лично знакомый с Елизаветой.

— Артем Викторович через своего ярцевского помощника Александра Михайлова договорился с руководством электрометаллургического предприятия, чтобы нас приняли, познакомили с производством и дали возможность писать этюды на территории завода и непосредственно в цехах, используя живую фактуру, — рассказывает Елизавета Часнык (вверху на снимке). — Заводчане отнеслись к нашей затее с пониманием. Сначала мы прошли курс по технике безопасности, изучили соответствующие инструкции, нам выдали необходимые средства индивидуальной защиты. И только после этого организовали экскурсию по цехам и участкам завода. Вид расплавленного металла, его желто-красный цвет мы видели впервые в жизни. Это зрелище нас завораживало и очаровывало, придавая вдохновение на творческий процесс. Получилось так, что металлурги делали свое дело, а мы в непосредственной близости писали полотна об их мужественной профессии.

Двенадцать молодых художников с этюдниками, картоном, холстами, красками и кистями регулярно приезжали на завод. Творческий процесс занял более 3 месяцев. И вот 19 декабря заводчане смогли первыми в городе увидеть результат их работы. В демонстрационном зале были размещены различные индустриальные пейзажи, выполненные как на территории предприятия, так и внутри завода. Также в коллекцию входят несколько портретов с изображением ярцевских металлургов.

— Всего несколько месяцев назад наш завод был взбудоражен появлением большого десанта художников, — сказал на открытии выставки генеральный директор Ярцевского электрометаллургического завода ООО «Парус» Виктор Новиков. И вот сегодня мы видим результат большого труда и благодарим художников за то, что творчески воплотили работу нашего предприятия в художественные полотна, которые, думаю, заводчане оценят по достоинству.

Выставочная коллекция состоит более чем из 50 работ, выполненных в основном маслом. В настоящее время выставка размещается в одном из помещений административно-бытового корпуса завода и доступна для обозрения только работникам металлургического предприятия. Но пройдет немного времени, и экспозиция переедет в Ярцевский историко-краеведческий музей, где посмотреть ее смогут все горожане.

Владимир Лавренов