Надежда Арсюкова: «Моя награда — дети»

15 многодетных женщин Смоленской области получили из рук Губернатора Почетные знаки «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

Почетные знаки вручаются женщинам, которые родили (или усыновили) и воспитали четырех и более детей. Награду также могут получить смолянки, которые опекают и занимаются воспитанием трех и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до 18-летнего возраста.

В этом году среди награжденных – Надежда Арсюкова — жительница деревни Капыревщина Ярцевского района, воспитывающая пятерых детей.

Мы попросили Надежду Владимировну рассказать о ее большой семье.

Надежда сама выросла в многодетной семье – кроме нее у родителей было еще двое сыновей. Работы в крестьянском подворье всегда много, поэтому с детства приходилось помогать по хозяйству. Но именно это, по словам женщины, и закалило ее характер, сформировало целеустремленность.

Женщина с юности мечтала о большой семье и уютном доме. После учебы в Смоленске вместе с мужем вернулась в родную Капыревщину, где своими руками превращает мечту в быль.

— Надежда Владимировна, расскажите о Вашей семье.

— У меня сын и четыре дочери. Старшему, Артему, весной будет уже 18 лет. Он учится в Смоленском техникуме железнодорожного транспорта. Олесе 14 лет, она спокойная, любит рукоделие. Владислава – хохотушка, легкая, общительная, в феврале ей исполнится 12. Восьмилетняя Валерия более замкнутая, стеснительная. Эти девочки учатся в нашей Капыревщинской школе. Самая младшая, Татьяна, ходит в детский сад, ей 6 лет. Она всегда в хорошем настроении, очень позитивная. В общем, все дети разные, все хорошие.

— Что, по Вашему мнению, является основой воспитания?

— Я стараюсь воспитывать детей так, чтобы они были опорой друг для друга. Они постоянно общаются между собой, играют, помогают по хозяйству, устраивают представления на праздники и дни рождения. Я не допускаю, чтобы они «сидели» целыми днями в телефоне или компьютере. Было время, когда сын чрезмерно увлекался интернет-играми, и я знаю, как это вредно.

Дружная семья Арсюковых

— Как Вам удается бороться с интернет-зависимостью?

— Во-первых, дети видят, что родители не тратят время на такие занятия: у меня совершенно нет на это времени. А дети всегда берут пример с родителей. А когда выдаются свободные минуты, мы вместе с детьми что-нибудь рисуем, мастерим какие-то поделки. Это очень увлекает. Во-вторых, иногда приходится применять и родительскую волю, запрет.

— В Вашей семье, кроме четверых родных детей, воспитывается и приемный ребенок. Как Вы пришли к такому решению?

— Это было 12 лет назад. К этому времени у меня уже подрастал пятилетний сын от первого брака, но было желание подарить семью какому-то ребенку. Наверное, это от книг, которых много было прочитано в юности. Там ведь как? Надо помогать сиротам, чтобы у них были родители и дом.

— Вы помните свою первую встречу с Олесей?

— Мы пришли в Ярцевский дом ребенка, и нам разрешили посмотреть на детей. Тут я и увидела девочку, которая по своему темпераменту была похожа на моего Артема, чем меня и покорила. Так что второй день рождения Олеси мы отмечали уже дома. А сейчас ей четырнадцать.

— Тяжело приходилось?

— Конечно, легко не было. Но Олеся – спокойная, добрая девочка, хороший человек. Я знаю, что она всегда готова мне помочь, так же как и другие мои дети. Я считаю, что не ошиблась тогда, 12 лет назад, в своем решении.

— Кровные дети не ревновали Вас к приемному ребенку?

— Ребята очень дружные, ревности не было никогда.

— Надежда Владимировна, при общении с Вами чувствуется, что Вы верующий человек.

— Да. Я считаю, что жизнь с Богом лучше, чем без него. Мы читаем Библию, ежегодно дети участвуют в Рождественских спектаклях.

— В этом году Вы были награждены Почетным знаком Смоленской области «Материнская слава». О чем Вы думали, когда получали свою награду?

— Я совершенно на нее не рассчитывала. Не для этого же рожаешь и растишь детей. Когда они вырастут, это и будет моя награда.

Новый год – время подарков. Для любой матери большая радость – получить на праздник сувенир, сделанный пусть и неумелыми, но любящими руками ребенка. А что, если умножить эту радость на пять? Думается, ответ в таком уравнении – счастье.