Пресс-конференция Губернатора

О рейтингах и опросах

— Рейтинги, как и разные ресурсы, — очень лукавая вещь. Если на одном ресурсе мы в топе (числе лучших), то на другом — внизу.

Есть различные рейтинговые агентства, которые создаются в том числе и для того, чтобы пытаться влиять на региональные власти, заключать с ними те или иные соглашения. В случае заключения подобного соглашения и произведения определенной оплаты, рейтинги этой области, края или республики сразу резко взлетают вверх, как и позиция главы субъекта. Или, наоборот, находятся внизу. По ряду направлений мы пока еще находимся среди регионов с отстающими результатами. Но есть направления, по которым за последние 7 лет активно продвинулись и попали в топы (число лучших) без всяких оплат, без всяких договоров с консультационными агентствами. В прошлом году мы впервые попали в двадцатку регионов по инвестиционной привлекательности. За 7 с половиной лет работы нашей Администрации в область привлечено 300 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций. По оценке Агентства стратегических инициатив, созданного по поручению Президента, за 2019 год мы вошли в ТОП-5 регионов России по поддержке малого и среднего бизнеса.

О молодых кадрах

— Нам катастрофически не хватает кадров как на селе в фельдшерско-акушерских пунктах, так и в центральных районных больницах. За 7 с половиной лет работы Губернатором я пришел к убеждению, что если мы не вернем метод целевого обучения в вузах, как это было в Советском Союзе и есть в некоторых постсоветских государствах, то мы проблему кадров, кадров как в медицине, так и в образовании, на селе и в районных центрах не решим никогда. Или ее можно решить другим способом, направив на эти цели сумасшедшие деньги, чтобы всем молодым специалистам дать жилье, выделить сумасшедшие зарплаты. Государство этого обеспечить не может, поэтому остается только метод целевого набора.

Благодаря совместной работе с Сергеем Ивановичем Неверовым, поддержке руководства Государственной Думы Министерство финансов выделяет Смоленской области 1 миллиард 50 миллионов рублей, то есть на 600 миллионов рублей больше, чем мы просили первоначально. Это позволит нам решить больше проблем.

Никакие койкоместа станции «Скорой помощи» сокращаться не будут! Что касается оптимизации, то для смолян она не поменяет ничего. Как ходил человек в свою центральную районную больницу, так и будет ходить. Только сейчас на эти дополнительные деньги, выделенные из госбюджета, мы сможем приобретать новое оборудование, улучшить качество медицинской помощи.

Оптимизация подразумевает сокращение управленческого аппарата. У нас условно на две ЦРБ будет один главный врач и один главный бухгалтер, и соответственно экономия денежных средств будет распределяться на фонд оплаты врачей и среднего медицинского персонала.

О смене руководства фонда капитального ремонта жилья

— Я устал, как и большинство смолян, от того беспредельного подхода к ремонту многоквартирных домов, который проводился этим фондом. Мое терпение лопнуло, и я принял решение об увольнении уже третьего по счету руководителя этого фонда. Я подпишу письма в адрес руководства УФСБ, УМВД, Следственного управления Следственного комитета по Смоленской области, прокурора Смоленской области и руководителя Федеральной налоговой службы по Смоленской области с просьбой провести комплексные, максимально доскональные проверки деятельности этого фонда с самого начала его работы. Я хочу понимать, насколько были прозрачны процедуры допуска или недопуска тех или иных строительных компаний для возможного участия в аукционах на право ремонтировать дома. Я хочу знать, насколько прозрачны были процедуры закупки строительных материалов. Я семь с половиной лет давал понять подчиненным, причем не только словами, но и делами, что коррупции в регионе я не потерплю и буду с нею бороться.

О судьбе «Декопласта»

По многочисленным просьбам ярцевчан газета «Вести Привопья» попросила Губернатора обратить внимание на ситуацию, сложившуюся на предприятии «Декопласт» в Ярцеве. Более двумстам работникам грозит увольнение, несмотря на то, что на предприятии создана современная производственная база, продукция пользуется спросом. Вызывает тревогу у ярцевчан и тот факт, что в собственности «Декопласта» находится плотина на реке Вопь – очень важный с точки зрения экологии объект.

— В каждом конкретном случае мы пытаемся спасти предприятие, которое находится в трудной финансовой ситуации, — заявил Губернатор, — как это было в Ярцеве с «Аркадой инжиниринг». В настоящий момент Администрация области ищет того, кто купит предприятие «Декопласт».

Алексей Владимирович попросил своего заместителя Р. Ровбеля проинформировать, как идет работа в этом направлении.

— Мы знаем об этой ситуации, — ответил Ростислав Ровбель. – Предприятие «Декопласт» прибыльное, но оно входит в холдинг из 9 предприятий, принадлежащих кипрской компании, которая по каким-то причинам решила свернуть этот бизнес в России. Мы сделали коммерческие предложения заинтересованным лицам. Работа идет сложно, потому что собственники предприятия приняли решение оперативно, и нам нужно определиться до марта 2020 года. Думаю, мы найдем решение, во всяком случае, приложим максимум усилий.

Губернатор дал указание Р. Ровбелю:

— Надо поговорить с руководством смоленских компаний, чтобы они посмотрели на этот бизнес, если он действительно выгодный.

Главный корпус бывшего завода

«Вести Привопья» озвучили еще одну тему, волнующую многих ярцевчан, бывших работников завода «Двигатель» и моторного завода. Они направили письмо в Администрацию области, где выражают обеспокоенность тем, что планы частного лица, приобретшего в собственность главный корпус бывшего моторного завода, дальше разборки не распространяются. А здание, по мнению авторов письма, находится в достаточно хорошем состоянии и является привлекательной площадкой для размещения любого производства.

Заместитель Губернатора Ростислав Ровбель, к которому в ходе пресс-конференции обратился за пояснениями Алексей Островский, сказал следующее:

— Здание сейчас находится в частной собственности, и все будет зависеть от владельца. Мы делаем ему различные предложения по использованию корпуса, в том числе и по созданию, например, частного индустриального парка со всеми преференциями (льготами).

О скважине в ЛМПС

Еще один вопрос, касающийся Ярцевского района, был задан в социальных сетях, где на протяжении всей пресс-конференции живо обсуждался ее ход. Жители района ЛМПС пожаловались на то, что после нескольких месяцев эксплуатации новой артезианской скважины вода в их квартирах вновь стала такого же плохого качества, как и была.

Губернатор попросил прокомментировать ситуацию главу Ярцевского района В. Макарова.

— В 2018 году на средства из федерального и областного бюджетов была построена новая скважина, — сказал Владимир Сергеевич. – Качество воды было неплохим. Но сейчас ситуация изменилась. Мы провели экспертизу качества воды, по результатам оказалось, что причина — в плохом обслуживании системы фильтрации. Городские системы водоснабжения и водоотведения находятся в настоящее время в концессии ООО «Вода Смоленска». Этому же предприятию мы скважину ЛММС передадим дополнительно в концессию. Есть договоренность с руководством ООО «Вода Смоленска», что до конца нынешнего года проблема будет решена.

О завершении юбилейных строек

Главная проблема незавершения трех объектов (лагеря «Орленок», прогимназии и так называемого зоопарка) в том, что Правительство не может выделить средства на одно и то же дважды. Когда-то деньги на эти юбилейные стройки выделялись. Поэтому длительный период ушел на то, чтобы согласовать с Правительством России каналы выделения средств. В результате деньги на окончание строительства этих объектов поступили только во втором полугодии. Сейчас стройки возобновлены и находятся под контролем Администрации области и города Смоленска. В 1-м полугодии 2020 года эти объекты будут введены в эксплуатацию.

О работе глав районов

— Уже не один глава района, после того как мной ему высказывались претензии, уходил в отставку либо по собственному желанию, либо по решению Совета депутатов. Безусловно, такие случаи будут и впредь, потому что я доволен не всеми главами районных образований. Что касается оценок, то «пятерку» я не поставлю никому, начиная с самого себя, до тех пор, пока смоляне живут тяжело, было бы неправильно оценивать свою работу на отлично.

О национальных проектах

— Правительство выделяет регионам баснословные суммы на реализацию национальных проектов. Наша задача — совместно с муниципальными органами власти освоить эти деньги в срок и так, как этого хотелось бы смолянам. Поэтому мы проводим сходы граждан, спрашиваем их мнение.

О Губернаторских выборах 2020 года

— Период моих полномочий завершается в сентябре следующего года. Я считаю себя человеком команды Президента и буду руководствоваться решением главы государства. Если Владимир Владимирович поддержит новый период моих полномочий, то я, безусловно, буду выдвигать свою кандидатуру. Видя отношение к себе со стороны большинства смолян и зная технологию, я смею предположить, что выиграю эти выборы уже в первом туре.

Николай Потапенков