У офтальмолога новое оборудование

В конце ноября в Ярцевскую центральную районную больницу (ЯЦРБ) поступило новое медицинское оборудование. Теперь в кабинете офтальмолога появилась щелевая лампа и автоматический рефрактокератометр (авторефрактометр).

Пациенты собрали подписи и обратились к депутату Смоленской областной Думы Ольге Николаевне Васильевой, – рассказывает врач-офтальмолог ЯЦРБ Валентина Тихоновна Николаенкова (на снимке). – Она выделила деньги, и все нужное оборудование было куплено.

Первый новый аппарат — щелевая лампа. Это оборудование помогает врачу-офтальмологу правильно установить диагноз.

Щелевая лампа применяется для определения многочисленных заболеваний: патология радужной оболочки, глаукома, воспаление век, опухоль, склерит, катаракта, дистрофические изменения роговицы. Осмотр на аппарате – это один из наилучших способов увидеть ткани глаза в увеличенном размере.

Раньше мы могли многое не выявить, и вынуждены были отправлять больных в Смоленск, – говорит Валентина Тихоновна. – А сейчас оборудование фиксирует даже небольшое отклонение. К тому же, биомикроскопия совершенно безопасна и практически не имеет противопоказаний.

Второй новый аппарат – авторефрактометр. Он существенно облегчает процесс подбора очков, а также позволяет быстро исследовать сетчатку глаза пациента.

Основная ценность данного оборудования заключается в предварительной диагностике дефекта зрения. Врач может незамедлительно определить, в какой стадии у человека близорукость или дальнозоркость.

Раньше нужно было потратить много времени на обследование, – рассказывает Валентина Николаенкова. – Тяжело было подобрать стеклышко. А сейчас авторефрактометр сразу выдает чеки, где все детально расписано.

Доктор отметила, что раньше обследование на рефрактокератометре можно было пройти только в Смоленске. Сейчас такую процедуру ярцевчане могут пройти в ЯЦРБ.

Руководство Ярцевской центральной районной больницы и пациенты выражают благодарность Ольге Николаевне Васильевой за оказанную помощь.