Обыкновенное чудо доброты

26 ноября в Ярцевской общеобразовательной школе-интернате прошла благотворительная акция: студенты и преподаватели Московской международной киношколы и Смоленского государственного института искусств предложили вниманию публики театральную постановку по пьесе Евгения Шварца, а также провели с обучающимися школы-интерната игры и мастер-классы. Благотворительная акция состоялась при поддержке Губернатора Алексея Островского и Администрации Смоленской области.

Если бы мне пришлось определить атмосферу этого дня одним словом, скорее всего, это было бы слово «чудо». Именно такое впечатление осталось от искусства будущих актеров и режиссеров, от распахнутых детских глаз, от праздника, не поместившегося в актовом зале и выплеснувшегося в школьные коридоры и классы.

Евгений Шварц и другие волшебники

Даже тот, кто никогда не слышал имени известного советского драматурга и уж тем более не читал пьесу «Обыкновенное чудо», все-таки вспомнит одноименный, любимый с детства фильм, без которого вот уже тридцать лет не обходятся новогодние каникулы.

Но как уложить пьесу в трех действиях в 20 минут на сцене? Как сделать современной историю, рассказанную в 1954 году? Но в том-то и состоит магия искусства, что время и пространство можно сжимать и растягивать по своему усмотрению.

Танец, песня, пластика, живая музыка в исполнении студенческого оркестра, нежное соло гитары создавали волшебную атмосферу театра, где все настоящее: и веселье, и грусть, и слезы актеров, и чувства Принцессы и Медведя, где все пронизано юной, чистой энергией и искренностью талантливых молодых ребят.

Детей не обманешь: они, не отрываясь, смотрели на сцену, где в ярком свете прожекторов оживала сказка о главном волшебстве в человеческой жизни – о любви.

А потом совершилось еще одно чудо: прямо со сцены Волшебник, Медведь, Принцесса и вся ее свита спустились в зал, чтобы пообщаться со своими маленькими зрителями: научить тому, что умеют сами, вместе пощелкать профессиональной фотокамерой, дать урок игры на синтезаторе или гитаре, просто пожать протянутую руку.

Старший преподаватель Смоленского государственного института искусств Павел Зуйков приехал с своими студентами

Больше, чем учеба

Московская международная киношкола была образована в 1991 году на базе киностудии московского городского Дворца пионеров на Ленинских горах и в 2012 году стала первым в России государственным многопрофильным Киноколледжем.

Кроме серьезного гуманитарного обучения, которое ребята проходят в Киноколледже, важной частью образовательного процесса является участие студентов в социальных проектах «Ты не один!», «Скрытая история» и «Удивительные профессии».

Проект «Ты не один!» (руководитель проекта — заместитель директора Московской международной киношколы Ольга Липман) посвящен совместному творчеству учеников Киноколледжа с детьми-сиротами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми из приемных и малоимущих семей. Вот уже более 15 лет в таком соавторстве создаются фильмы, спектакли, концертные программы, выставки более чем в 20 регионах России. Студенты Киноколледжа выступают с концертами для одиноких пожилых людей, выезжают волонтерами в детские дома и интернаты.

В этом году театрализованное представление и мастер-классы ребята привезли в три учреждения для детей-сирот Смоленской области: детский дом «Гнездышко», Ярцевскую общеобразовательную школу-интернат и Гагаринскую общеобразовательную школу-интернат. К благотворительной акции присоединились студенты и преподаватели Смоленского государственного института искусств.

Рассказывая о социальном проекте, и московские, и смоленские волонтеры говорили о его значимости не только для воспитанников детских домов, но и для будущих актеров.

— Это важно и с профессиональной, и с педагогической точки зрения, — говорит преподаватель актерского мастерства Московской международной киношколы Герман Георгиевич Пикус, который участвует в проекте «Ты не один!» с 2003 года. – Вырванные из узконаправленной профессиональной среды, ребята теряют привычную зону комфорта и открываются миру, видят те болевые точки, с которыми раньше никогда не сталкивались. А для актера это самое важное – видеть чужую боль и сострадать ей. Каждый раз участие в проекте – очень мощный эмоциональный стимул. Общаясь с ребятами из детских домов, наши студенты понимают, что это такие же дети, как и все, только смотрят на мир под другим углом. Что касается отбора материала, для детских домов и интернатов материал должен быть максимально чистым, каким-то нежным, добрым, наполненным любовью. Поэтому мы выбрали Шварца.

Мастер-классы и класс мастеров

Спектакль закончился, а чудеса продолжались: вместо обычных уроков шли уроки театрального искусства.

Оказывается, у каждого имени есть не только свое звучание, но и особый, неповторимый ритм, который нужно чувствовать. Это первый урок, который усвоили школьники на мастер-классе по вокалу, энергично отбивая ногами ритм и произнося в соответствии с ним свои имена и имена новых товарищей.

На инструментальном мастер-классе рождалась музыка осеннего леса. Кто-то из ребят подражал стуку дятла, кто-то шуршанию листвы, дуновению ветра, голосам птиц. А когда все эти звуки объединил нежный голос гитары, какофония выстроилась в мелодию.

Вы когда-нибудь танцевали с Принцессой или кавалером из ее свиты? Сегодня воспитанникам интерната выпал такой шанс – на полчаса спортивный зал стал танцевальным классом. Поначалу ребята стеснялись, но в конце концов на законных основаниях были приняты в свиту Принцессы. Еще бы! Они отлично двигаются!

В детстве все уверены, что на самом деле куклы – живые. Это еще раз доказал старший преподаватель Смоленского государственного института искусств Павел Зуйков. После его мастер-класса дети знают, что куклы бывают перчаточные, тростевые, планшетные, и умеют делать фигурки из воздушных шаров. А на огромной ростовой кукле-Медведе малыши просто висели гроздьями.

Преподаватель Московской международной киношколы Герман Пикус научил ребят нескольким упражнениям на преображение, а это – основы актерского мастерства, которые меняют человека и превращают его в сказочного персонажа. Дети смогли почувствовать себя заглавными героями из сказки «Три толстяка» или на несколько секунд превратиться в паука.

До новых встреч!

Когда все закончилось, актеры и их зрители долго не хотели расставаться. Стояли группками в коридорах, разговаривали, фотографировались, обменивались адресами и телефонами.

Ученики интерната делились впечатлениями: Андрей Санаев из 6-го класса получил первый урок игры на пианино и успел заглянуть в танцевальный класс. Семиклассники Андрей Левкин и Денис Ильин почти научились превращаться в мышку. Восьмиклассник Даниил Герасимов танцевал с самой Принцессой и считает, что она очень красивая. Насте Богачевой из 8-го класса актеры рассказали, как учатся в Киноколледже.

Конечно, детей привлекают эти талантливые молодые ребята с одухотворенными лицами, одетые с небрежным шиком столичных студентов. Возможно, кто-то из них станет звездой, кого-то мы увидим на экране кино или телевизора…

Школьники еще долго будут вспоминать новых друзей: для них возможность общения с необычными, близкими к искусству людьми — это окно в большой незнакомый мир.

Об этом говорит и заместитель директора Ярцевской общеобразовательной школы-интерната Лилия Моисеенкова:

— Ребята очень любят подобные мероприятия. Суета, веселый беспорядок, встреча гостей – все это очень радует наших детей. Вспоминать об этом событии они будут еще не один день. Приятно, что и московские, и смоленские студенты хорошо подготовились, понимали, в какой интернат едут. У них все получилось, и мы надеемся продолжить нашу дружбу.

«Любите друг друга — и вы будете счастливы!»

Но, наверное, для будущих актеров и режиссеров такое общение не менее важно, чем для воспитанников интерната.

Исполнитель роли Медведя в студенческом спектакле «Обыкновенное чудо», студент третьего курса Киноколледжа Олег Малеванчук уже четыре года в проекте.

— Мы приехали, чтобы дарить нашим зрителям танец и песню, — рассказывает Олег. — Актер работает прежде всего энергией, которая обязательно должна возникать между зрителем и актером. Помимо того, что мы помогаем детям, мы помогаем и себе. Сегодня я познакомился с мальчиком, у которого синдром Дауна. Он такой общительный, от него идет такое тепло. За два дня нашей поездки это самое сильное мое впечатление. Когда видишь такую отдачу, просто хочется жить и делать что-то хорошее.

А вот студент 2-го курса факультета режиссуры театрализованных представлений и праздников Смоленского государственного института искусств Елисей Пронин в подобном мероприятии участвует впервые:

— Классно было пообщаться с детьми и подарить им эмоции, которые, я думаю, еще долго останутся в их памяти.

Мнение Елисея разделяют и его однокурсницы Александра Талова и Карина Корбут.

— Мы лучше начинаем понимать свою профессию, — размышляют девушки. — Когда мы даем мастер-класс детям, мы словно смотрим на себя со стороны.

Так завершился в школе-интернате этот длинный, полный чудес день. В чем же чудо? Помните финал любимой сказки? Как там говорит волшебник Шварц? «Любите, любите друг друга, да и всех нас заодно, не остывайте, не отступайте — и вы будете так счастливы, что это просто чудо!».

Татьяна Филимонова