Храму нужно помочь

Этим летом началось строительство звонницы храма во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость». О том, на какой стадии строительство находится в настоящее время, нашей газете рассказал настоятель храма иерей Евгений Пономарев.

— Мы давно планировали строительство звонницы, сейчас это самое главное, — говорит о. Евгений. — Колокола уже приобретены, отлиты в Москве и привезены к нам в Ярцево. Их освятил митрополит Смоленский и Дорогобужский, глава Смоленской митрополии владыка Исидор. Каждый храм должен иметь звонницу, чтобы колокольным звоном звать прихожан на богослужение.

Стройку мы начали еще в июле. Уже готов фундамент, возводятся стены, где в скором времени будут установлены колокола. Строительство храма — это дело каждого верующего человека, будь то священник или мирянин. Мы все — члены Церкви. Мы собираемся вокруг прихода, поэтому дело его строительства, содержания, хозяйственных нужд — забота каждого прихожанина. Иногда доводится слышать: «А почему я должен помогать храму?» Такое отношение приводит к тому, что храм существует сам по себе, а верующий человек — сам по себе. Но мы все находимся внутри Церкви, и каждый из нас должен делать для неё что-то по своим силам. Ремонт — вот проблема номер один в большинстве приходов. Пришло время делать пристройку к нашему храму. Невозможно, чтобы священник сам строил храм. Он, конечно, важную роль играет, многое на нём, но дело нужно делать сообща. Я глубоко убеждён: молитва, дела милосердия приближают человека к Богу, и без труда это не совершить. Тот, кто вложил в строительство храма свой труд, оставил там и частицу своего сердца. Очень надеюсь, что в скорейшем времени все мы услышим колокольный звон.

С южной стороны храм расширяется с расчетом на то, что прихожан станет больше. Там строится большое молитвенное помещение. На втором этаже будет оборудовано помещение для занятий Воскресной школы для детей. Хотелось бы, чтобы дети была при храме, в дни занятий видели храм, могли приложиться к иконе, поставить свечку.