В память атамана Платова

19 октября в Ярцеве состоялось открытие бюста русского военачальника, героя Отечественной войны 1812 года Матвея Ивановича Платова.

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии Матвей Иванович Платов посвятил всю свою жизнь защите Родины. Он принимал участие во всех крупных военных битвах конца 18-го — начала 19-го веков. После сражения под Смоленском Платов командовал арьергардом объединённых русских армий. Умер через несколько лет после разгрома французской армии.

Его бюст появился в Ярцеве в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…». Это уже 15-й установленный Партией в Смоленской области монумент.

В торжественном мероприятии приняли участие представители органов власти, духовенства, казаки, юнармейцы, жители и гости города.

Почетное право открыть бюст было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Леониду Кабанову и члену Совета Федерации Федерального собрания РФ Францу Клинцевичу.

Чин освящения бюста совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, после чего обратился к собравшимся:

— Пусть будут вечными память народная и благоговейное отношение к нашей прекрасной героической истории, которая по своим ярким страницам намного превосходит истории иных государств, поскольку наше участие в войнах всегда было освободительным, а значит, священным. Мы — россияне, это гордое и высокое звание. Мы должны гордиться нашим историческим прошлым, нашими ветеранами, нашими нынешними защитниками и подрастающим поколением, теми, кто сегодня и завтра будут готовы защищать нашу страну, делать ее великой и славной.

Инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич в своем приветственном слове отметил:

— Когда этот проект только начинался, я не думал о том, что он приобретет такой масштаб и такое значение для всей Смоленской области. Важно, что наша страна делает огромные шаги, чтобы знать о каждом моменте нашей истории. Атаман Платов очень многое сделал для России и для Смоленской земли. Я горжусь, что мы участвуем в таком нужном и благородном проекте, делаем доброе дело.

Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Игорь Ляхов, в свою очередь, подчеркнул:

— Сегодня мы являемся свидетелями прекрасного события. Проект «Защитникам Отечества посвящается…» так же, как «Связь поколений», относится к федеральному проекту Партии «Историческая память». Мы устанавливаем памятники там, где они действительно необходимы. Меняем обветшавшие памятники героям Великой Отечественной войны, устанавливаем бюсты полководцев войны 1812 года. Цель и задача нашего проекта – увековечить историю. На снимке: Почетные гости церемонии депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева и Александр Станьков, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских