Новый кабинет на колёсах

На прошлой неделе в рамках национального проекта «Здравоохранение» Ярцевская центральная районная больница получила передвижной маммографический кабинет на базе автомобильного шасси «КамАЗ-4308».

Данное медицинское оборудование позволит расширить спектр услуг в диагностике заболеваний молочной железы у женщин, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах нашего района. Передвижной маммографический кабинет оснащен автоматизированным цифровым аппаратом, обеспечивающим более высокое качество изображения и способным снизить дозовую нагрузку на пациента более чем на 50% в сравнении с обычным аналоговым аппаратом. Фургон, где размещена аппаратура и проводятся диагностические исследования, обладает прекрасными тепло- и шумоизоляционными свойствами. Автономная дизельная система ускоренного обогрева фургона позволяет быстро прогреть его и создать комфортные условия для персонала и пациентов даже в тридцатиградусные морозы. При необходимости есть и дополнительная система обогрева.

Передвижной маммографический кабинет пополнил список мобильного оборудования, имеющегося в районной больнице, и расширил спектр услуг. До его появления в Ярцевской ЦРБ имелись в наличии передвижной цифровой флюорографический аппарат и передвижной медицинский комплекс, оборудованный гинекологическим и офтальмологическим кабинетами.