Возрождение детской площадки

На этой неделе завершается строительство детской площадки, расположенной в сквере около здания бывшего кинотеатра «Россия».

Тридцать лет назад на этом же месте располагался деревянный детский комплекс, который со временем пришел в негодность и остался только в памяти ярцевчан со стажем. В прошлом году городскими депутатами был поднят вопрос о возрождении детской площадки на том же месте.

— Все предложения депутатов по реализации данной инициативы были подробно рассмотрены на совместном совещании у главы района В.С. Макарова, где им были выработаны конкретные поручения по их реализации, — рассказал глава города Михаил Фролов. — Так, административно-финансовое обеспечение осуществляет городской парк (директор И.В. Лебедев), при организационном сопровождении депутатами и районной Администрацией.

В июле был разработан проект нового игрового комплекса. Он состоит из нескольких сооружений. В центре располагается комплекс с качелями и горками, вокруг него – паровозик, песочница, машинка, котики и, конечно, лавочки для отдыхающих. Основная идея строительства площадки – выполнить ее из дерева и сохранить резные моменты именно такими, какими они были раньше. В связи с этим встал вопрос о том, где найти подрядчика, который сумел бы все это сделать в соответствии с сертификатами безопасности и лицензией на строительство детских городков.

– Мы долго искали тех, кто поможет воплотить наши идеи в жизнь, – поделился с нами заместитель главы города, депутат фракции «Единая Россия» Сергей Вашурин, – и вышли на смоленскую фирму ООО «Форест». Сотрудники этой организации взялись за то, чтобы изготовить сам комплекс из оцилиндрованного бревна. Мы согласовали с исполнителями макеты, и они приступили к работе. В процессе строительства в проект вносились доработки, исходя из технических возможностей и требований безопасности.

Из различных пород деревьев для строительства площадки были выбраны хвойные, так как к их положительным свойствам относят стойкость к низким температурам и к негативному воздействию воды, а также мягкую поверхность готовых изделий из них. Плюс ко всему – достаточно удобный и послушный материал для строительства.

– Пластик быстро изнашивается, поэтому мы решили: раз в 80-х годах городок был деревянный, то мы повторим его, но с учетом сегодняшних реалий, — рассказала заместитель главы района Анна Курзова. – Тем более дерево – это экологичный материал, надежный и испытанный. Он более душевный. Поэтому мы решили, что в городе должна появиться хотя бы одна такая площадка. Также хотелось, чтобы комплекс красиво выглядел. И действительно, игровая площадка очень хорошо вписалась в ландшафт сквера.

Для расчистки территории (а это 400 квадратных метров) Администрация района обратилась к компании «Чистый город». Работники предприятия расчистили площадку и провели планировку грунта: засыпали его обычным песком и сверху слоем речного песка. Эти работы заняли чуть больше времени, чем планировалось, так как на месте будущей детской площадки был обнаружен фундамент от старой. Пришлось задействовать дополнительные силы, для того чтобы его убрать.

– В целом детская площадка готова, остались детали, – поделился с нами разнорабочий Антон Кириевский (на снимке вверху). – Нужно колесики к машинке прикрутить, головы к фигуркам котов приделать, повесить качели и прикрутить «скалодром». За месяц каждодневной работы мы со всем справились. Работать приходилось с раннего утра и до того, как стемнеет, так как фонарей на территории городка пока нет.

Как объясняют рабочие, в данном виде занятия нельзя работать ни быстро, ни медленно, здесь все размеренно поочередно, так как главное – сделать качественно и с максимальной безопасностью для детей.

– На площадке все сделано по стандартам безопасности, в том числе и поручни, чтобы не упасть, – рассказывает строитель детской площадки Игорь Попов. – Но в любом случае родители должны смотреть за ребенком. Мы несколько раз обрабатывали бревна. У нас все сделано так, чтобы ни один ребенок не получил занозу.

Параллельно с проводимыми работами было решено дополнить городок сказочными героями. Но здесь возникла проблема, так как резчиков по дереву в нашем городе не нашлось. Содействие в привлечении мастера оказал помощник депутата Государственной Думы Артема Турова Александр Михайлов.

– В настоящее время готовы два персонажа – это Маша и Медведь. Фигуры получились довольно-таки массивные, — поясняет Сергей Вашурин. — Высота Медведя 2,5 метра, вес 250-300 килограммов. Машенька поменьше будет. Малые фигуры вырезались из тополя и липы, так как на этих породах деревьев удаются самые тонкие и изящные узоры. Они обработаны против гниения, а также, как и весь комплекс, противопожарным составом. На этой неделе мы ждем фигурки совы и жар-птицы. Устанавливать их будет компания «Чистый город». Некоторыми материалами помог ГУП «ЛПЗ». В общем, площадка вроде небольшая, а делается всем миром.

Открытие площадки намечено на конец октября. В дальнейшем здесь будут установлены фонари и видеокамеры. А в следующем году планируется обустроить тротуарные дорожки по периметру комплекса.

Мы очень надеемся, что горожане сумеют сберечь детскую площадку, и красота, созданная руками мастеров, найдет отклик в их сердцах.

Анастасия Матюхова