Два часа на 15 обращений

7 октября в общественной приемной Ярцевского местного отделения ВПП «Единая Россия» прошел очередной прием депутата Смоленской областной Думы Ольги Васильевой, который продолжался более двух часов. За это время были рассмотрены обращения 15 ярцевчан.

Как обычно, основная часть вопросов, с которыми горожане идут к своему депутату, связана с ремонтом и благоустройством ярцевских дворов и многоквартирных домов.

Жильцы дома №27 по улице Первомайской обратились с просьбой о выделении средств на ремонт пола в подъезде дома. Когда проводился ремонт подъезда, в смете не были заложены затраты на эти работы, в то время как пол находится в плачевном состоянии. Ольга Васильева обещала помочь с приобретением стройматериалов после составления соответствующей сметы.

В подвалах домов №17 по улице Энтузиастов и №13 по улице 30 лет Победы нужно произвести замену лежаков холодного водоснабжения. Вопрос взят на рассмотрение, но также необходима смета расходов на ремонт.

Жительница дома №1 в Школьном переулке считает завышенными тарифы на воду, установленные ООО «Вода Смоленска» для садового некоммерческого товарищества в районе Солнечной. По этому вопросу женщина получила разъяснение: требования ООО «Вода Смоленска» являются законными, так как организация вправе устанавливать более высокие тарифы для юридических лиц, чем для лиц физических, то есть отдельных граждан.

Также прозвучала просьба изменить маршрут автобуса №7 с тем, чтобы он проходил через улицу Солнечную. Депутат обратилась за разъяснениями к директору ООО «Ярцевперевоз» Алексею Алферову. Алексей Леонидович сообщил, что считает изменение маршрута «семерки» нецелесообразным, так как на Солнечную ходят автобусы №№ 10, 12, 13, и это является достаточным для перевозки пассажиров.

Представители родительских комитетов школ №№ 8 и 10 обратились с просьбой помочь с приобретением новых пластиковых окон для классных комнат и предоставили сметы расходов – средства будут выделены в первом квартале 2020 года.

К сожалению, в этот раз жильцы сразу нескольких домов обратились с жалобами на качество ремонта дворовых территорий, включенных в программу «Комфортная городская среда».

Старшая дома №51 по улице М. Горького рассказала, что двор по указанному адресу был отремонтирован в рамках «Комфортной городской среды», но проезд между домами №№ 51 и 53 в плохом состоянии. Ольга Васильева попросила прокомментировать ситуацию исполняющего полномочия начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Конева, который обещал решить вопрос.

Жильцы дома №26 по той же улице возмущены тем, что после благоустройства соседнего двора их территория оказалась ниже соседской и стала подвергаться подтоплению в дождливую погоду. Хуже всего, что заливает и дорогу, ведущую в школу №4: дети идут на занятия чуть ли не по щиколотку в воде. Устранить эту проблему могло бы включение двора в программу благоустройства дворовых территорий в следующем году. Но при наличии средств вопрос может быть решен ранее.

Но меньше всего, пожалуй, с комфортной средой повезло жильцам дома №9 по улице К. Маркса. После благоустройства дворовой территории из 9 фонарей работают только 2, так как к остальным не подведены электропровода. Так что по вечерам довольно большой двор погружается во мрак. По мнению Ольги Васильевой, решить эту проблему можно за счет городского бюджета – жильцам следует обратиться к депутатам горсовета – но она также готова выделить часть средств.

Не радует жильцов дома и то, как подрядчик «обеспечил» отвод дождевой воды, неизбежно скапливающейся на асфальте. Когда жильцы стали жаловаться на образование луж, подрядчик просто вырезал полосу асфальта вдоль подъездов, а затем заасфальтировал ее заново. Получилось не лучшим образом: углубления, в которых скапливается вода, по-прежнему остались, а новое асфальтовое покрытие уже не выглядит таким уж новым. Ситуацию прокомментировал исполняющий полномочия начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Конев, заверивший, что проинформирует главу района о качестве ремонта двора на К. Маркса, 9.

После ремонта во дворе дома №9 по ул. К.Маркса стоят лужи

Большие претензии жильцы дома имеют и к качеству недавнего капитального ремонта: вскоре после его завершения кровля здания стала протекать, и в течение гарантийного срока течь не была устранена. Ольга Васильева считает, что единственным надежным способом борьбы с недобросовестным подрядчиком будет обращение в суд.

В ремонте кровли нуждается и дом №57 по улице Рокоссовского – об этом рассказала делегация жильцов дома. В домовом хозяйстве сразу несколько серьезных проблем: кроме протекающей крыши необходима замена труб канализации, холодного и горячего водоснабжения. Так как жильцы дома аккумулируют средства на капремонт на спецсчете, необходимую для ремонта сумму им приходится собирать своими силами. В настоящее время собранных средств недостаточно, поэтому жильцам дома придется, во-первых, определиться с очередностью ремонтируемых объектов, а во-вторых, собрать недостающие средства, возможно, путем временного повышения тарифов на капремонт. Ольга Николаевна со своей стороны обещала выделить часть средств на приобретение материалов для ремонта кровли.

Некоторые из вопросов, с которыми посетители обращались к депутату Васильевой, можно решить и на местном уровне. Например, активистам дома №28/2 по улице М. Горького, желающим укомплектовать детскую площадку во дворе новыми элементами, Ольга Николаевна посоветовала проработать этот вопрос в Ярцевском городском Совете депутатов и привлечь средства, заложенные в городской бюджет на следующий год.

Как показал депутатский прием, ярцевчан волнуют не только личные проблемы. Жительница дома №13 по проспекту Металлургов обеспокоена судьбой ребенка, проживающего в этом доме. Не так давно мальчик осиротел, от родителей ему осталась квартира и немалые долги за коммунальные услуги. Законных оснований для списания долгов нет, но несовершеннолетнему попытаются помочь областные органы опеки и уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области.

Одна из посетительниц выразила возмущение захламленностью части городского парка, принадлежащего ООО «Вода Смоленска». Ольга Васильева согласилась с необходимостью приведения данной территории в порядок.

7 октября совместно с депутатом Васильевой прием вела директор филиала №1 Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования Елена Соболевская. К ней обратилась дочь пожилой женщины, получившей инвалидность и нуждающейся в технических средствах реабилитации (ТСР). Ввиду семейных обстоятельств женщина не получила ТСР вовремя. Елена Петровна пояснила, что протез и костыли будет предоставлены в ближайшее время, а вот с получением коляски придется подождать до конца года, так как нужно заключать с производителем новый контракт.

Ольга Васильева и Елена Соболевская признали полезным совместное проведение приема граждан, так что такая форма будет практиковаться и в дальнейшем.

На депутатском приеме присутствовала

Татьяна Филимонова