Россия помнит ваши имена

Вы смертью пали посреди огня и дыма,

Десятки лет молчит над вами тишина,

Но мы придем, мы вас найдем, мы вас поднимем

И обещаем, что вернем вам имена!

Так, с пронзительных строк «Песни о незахороненных солдатах» Юрия Суханова начался 13 сентября траурный митинг, посвященный церемонии захоронения останков воинов, погибших на ярцевской земле в годы Великой Отечественной войны и найденных в ходе поисковых экспедиций Вахты Памяти-2019.

76 лет прошло со дня освобождения нашего города и района от немецко-фашистских захватчиков. 15 сентября 1943 года 31-я армия под командованием генерал-майора Владимира Глуздовского вышла к рубежам Ярцевского района. Однако кровопролитные бои за каждое село, каждую деревню, каждую железнодорожную станцию продолжались в течение еще двух суток. В ночь на 18 сентября город Ярцево был полностью освобожден. В боях за его освобождение было уничтожено 1950 немецких оккупантов и много техники. Наши потери составили 358 человек убитыми и 1292 ранеными. За бои под Ярцевом приказом Верховного главнокомандующего ряд соединений и частей 31-й армии, отличившихся в боях, получил наименование «Ярцевские». В ознаменование этой победы в Москве 19 сентября прогремел салют – 12 артиллерийских залпов из 124 орудий.

В прошлую пятницу на площади Победы собрались представители поисковых отрядов, общественных организаций, руководители города и района, родственники погибших бойцов, приехавшие на церемонию захоронения из Оренбурга, Тулы, Саратова, Калуги, Твери, учащиеся школ, жители и гости Ярцева.

Со словами о великом подвиге и вечной благодарности погибшим героям, о важности сохранения памяти о Великой Отечественной войне перед собравшимися выступили глава города Михаил Фролов, депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, военный комиссар города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Валерий Митуневич, командир поискового отряда «Высота имени Дмитрия Сячина» из Москвы Илья Подколзин.

Следующей весной наша страна отметит 75-летие Великой Победы, но до сих пор более 4 миллионов красноармейцев числятся пропавшими без вести. И каждый год десятки поисковых отрядов по всей стране отправляются в экспедиции, чтобы возвращать погибшим героям их имена.

Среди поисковиков – бойцы и ярцевских отрядов. Заслуженные слова благодарности прозвучали в адрес отрядов «Безымянный», «Ярцево», «Восток», «Штурм», «Боец», «Рядовой», а также поисковиков из московского отряда «Высота имени Дмитрия Сячина», отряда «Эхо» из Тулы, поисковиков из Иваново, в сложных условиях несущих Вахту Памяти на Ярцевской земле.

Почетной грамотой Московского отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» за личный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи, активную, многолетнюю и плодотворную работу по развитию поискового движения в Смоленской области был награжден Андрей Серков — командир поискового отряда «Безымянный», на счету которого более тысячи поднятых бойцов.

За прошедший год на территории нашего района бойцами поисковых отрядов обнаружены останки 191 солдата. Пока удалось установить имена 9 погибших воинов, для которых в этот скорбный и торжественный день прошла их «последняя перекличка».

По завершении митинга траурное шествие проследовало на Поле Памяти, где останки героев были преданы земле со всеми воинскими почестями.

Татьяна Филимонова