Ремонт дорог, уборка, благоустройство

Таких дорог, как этой весной, в нашем городе не было давно: все-таки за последние годы их привели в относительный порядок. Но бесконечные «температурные качели» зимы 2022/23 года начисто перечеркнули усилия дорожников.

Маневрируя между ямами и рытвинами, то и дело выезжая на встречную полосу, автомобилисты поминают «добрым» словом и недавнюю зиму, и городские власти. И, конечно же, очень интересуются, когда же начнется ремонт дорог.

Этот вопрос мы адресовали заместителю главы Ярцевского района — начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства Олегу Глазкову.

 Ремонт

Как рассказал Олег Геннадьевич, в этом году будет произведен ремонт дорог на улицах Базарной и Октябрьской, а также участков дорог на улицах Прохорова (от железнодорожного переезда до пересечения с улицей Кузнецова), Солнечной (от дома №1 до дома №30), от пересечения улицы М. Горького с улицей Солнечной до пересечения с улицей Танкистов и на проспекте Металлургов (вдоль дома №48 до собора Георгия Победоносца). Ремонтные работы планируется начать с первого мая; их финансирование производится из регионального бюджета.

Также в ближайшее время (в зависимости от погоды) дорожная компания ООО «Арммастер» (Рудня), победившая в результате аукциона, приступит к текущему (ямочному) ремонту наиболее разрушенных участков дорожного покрытия на улицах Машиностроительной, 50 лет Октября и моста через Вопь. 

Кроме этого в настоящее время готовятся документы для заключения контракта на текущий ремонт участка дороги на улице Урожайной.

Что касается ремонта остальных нуждающихся в починке дорог, он полностью будет зависеть от финансовых возможностей города.

 Уборка

Жители Ярцева наверняка обратили внимание и на то, что после зимы дороги (и тротуары) не только разрушены, но толком и не очищены от песка, скопившегося на обочинах за осенне-зимний период, и прочего мусора.

Комментируя эту ситуацию, Олег Глазков сообщил, что около недели назад Администрация района в очередной раз провела конкурс на выполнение работ по специализированной санитарной уборке, текущему содержанию дорог, улиц и тротуаров города Ярцево. Желающих выполнять таковые работы не нашлось. 

Как не вспомнить в этой связи ООО «Чистый город», которое с удовольствием ругали все кому не лень, а между тем оранжевые жилеты его работников мелькали на ярцевских улицах с раннего утра и в течение всего рабочего дня. И в прежние годы к наступлению тепла автодороги и тротуары были вычищены усилиями именно «Чистого города». 

И в финале – повод для оптимизма. 

В рамках программы «Формирование современной городской среды» со дня на день должны начаться работы по благоустройству общественной территории по улице Гагарина, 9, то есть сквера около здания районной Администрации. Как символ приближающихся работ здесь уже появились вагончик ремонтников и куча щебня.

Сквер у Администрации

Как информирует «Паспорт объекта», работы будет вести ярцевское ООО «Эрудит» (директор С.Н. Степанченко). До конца июля подрядчик обязуется уложить здесь брусчатку, заменить уличное освещение, установить малые архитектурные формы (лавочки, урны), высадить деревья и кустарники.

К сожалению, этим летом благоустройство коснется только сквера с левой стороны здания и частично площадки перед фасадом. Остальную же территорию предполагается отремонтировать в следующем году.

Татьяна Филимонова