Планета под названием «Кнопка»

Детский развлекательный клуб «Кнопка» — это то место в нашем городе, которое ребята посещают с удовольствием. Место, где всегда царит веселье, смех и праздничное настроение. А теперь клуб обосновался на новом месте – на третьем этаже ТЦ «Весна». 

С переездом в новое помещение, которое гораздо просторнее предыдущего, выросли и затраты на обустройство. Но это нисколько не пугает руководителя клуба Юлию Китайкину. Попав в «Кнопку» несколько лет назад, она сразу же поняла, что это именно то, с чем она хочет связать свою жизнь. Над продвижением и развитием клуба девушка трудится и по сей день.

— Конечно, переезды, кроме всего прочего, — это еще и морально очень тяжело, — говорит Юлия. – Но мы рады этим переменам. Помещение наше сейчас очень большое, и для удобства мы сделали некоторую перепланировку. Теперь у нас два банкетных зала, отдельно — зал для выступлений, игровая и кухонная зоны. Мы повесили новые качели, у нас появились гамаки, и, конечно, детям у нас нравится еще больше. А мы в свою очередь будем продолжать становиться лучше, интереснее.

Переезд детского клуба в новое помещение заинтересовал в первую очередь «особят». Так здесь ласково называют детей с особенностями развития. «Кнопка» — это одно из немногих учреждений в городе, где для таких детей на безвозмездной основе проводятся праздничные мероприятия, и те их всегда ждут с нетерпением. И поэтому первый праздник на новом месте с участием веселых аниматоров был посвящен именно «особятам».

— Это солнечные дети, — говорит Юлия Китайкина. — От них исходит такое тепло, столько доброты, столько эмоций, что неизбежно этим всем заряжаешься. Они действительно особенные. Мы получаем от них столько любви и благодарности — не передать словами. С ними совершенно иначе работаешь. После праздников, организованных для таких детишек, даже не устаешь. Силы появляются, хочется жить и работать дальше.

Праздники в детском развлекательном центре за последние годы стали весьма популярны. Ведь это всегда гарантия ярких детских впечатлений. Но дляособенных детей эти встречи бесценны вдвойне: они позволяют развивать фантазию, творческие способности, проходить социальную адаптацию. Необычные сценарии праздников, анимационная программа, подарки, музыкальное сопровождение всегда дарят ребятам море позитива.

— Делаем все по мере возможности, — говорит Юлия. – Сейчас нас никто не финансирует. Но все равно стараемся и стол для детей накрыть, и подарочки для них приготовить. Одним словом, стремимся чаще радовать их веселыми праздниками. В наших планах много всего интересного, и не так давно мы приобрели новые костюмы для новых красочных шоу.

Детский клуб «Кнопка» существует почти десять лет. Именно после знакомства с ним несколько лет назад кардинально поменялась жизнь Юлии. Приехав из Нового Уренгоя на летние каникулы в Ярцево, она узнала о существовании клуба и предложила свои услуги аниматора. Юлия хотела просто сделать разно —       образнее свой отпуск, а осталась в клубе надолго. Теперь девушка и сама обучает новичков.

— Попав в «Кнопку», я с первой же минуты почувствовала себя как дома, — вспоминает Юлия. —  Мне очень хотелось, чтобы клуб преобразился и стал лучше. На тот момент никто еще не занимался анимацией в нем. Я подумала, что это было бы интересно. Сама придумывала образы, шила костюмы из подручных материалов. Начала активно предлагать свои идеи для развития клуба. 

Инициативная и творческая девушка смогла вызвать интерес у прежнего руководства клуба, и вскоре ей предложили остаться в Ярцеве и продолжить начатое. Психолог по специальности, Юлия к этому времени как раз подумывала сменить род деятельности. И, как сама признается, ее всегда тянуло к творчеству и детям.

— Прежний руководитель жил в Москве и в Ярцеве бывал редко, — говорит она. – А вести бизнес на расстоянии было не очень удобно, поэтому в какой-то момент он решил его продать.  Мы сошлись на том, что я выкуплю у него клуб, потому что не представляла, что я могу оставить детей без их любимых развлечений. Да и столько работы было проделано на тот момент, столько души вложено!

Юлия вспоминает, что еще на Солнечной при клубе существовал гуманитарный пункт приема вещей для малообеспеченных семей. Все желающие могли приносить туда какие-то вещи или игрушки, а потом они раздавались нуждающимся. Сейчас она подумывает над тем, чтобы возобновить работу гуманитарного пункта уже на новом месте.     

У молодого руководителя много идей и планов. Юлия признается, что все успевает и со всем справляется благодаря поддержке семьи, которая вместе с ней прошла весь этот путь. И только вместе им удалось добиться успехов в любимом деле. 

— Для меня моя семья всегда была настоящей опорой, — говорит Юлия. — И я хочу сделать так, чтобы в нашем клубе было весело не только детям, но и их родители проводили здесь время с комфортом. Хочется сделать клуб по-настоящему семейным. Спасибо моим родителям за поддержку. И, конечно, моей команде, я во всем могу на нее положиться. За прошедшие годы в клубе поменялось много сотрудников. Единственный человек, который в «Кнопке» с самого начала, — наш администратор Людмила Александровна Каданцева Это моя правая рука, честный, трудолюбивый, открытый, добрый человек.         

Нашему городу нужны такие развлекательные центры, места для семейного отдыха. И хочется надеяться, что появятся еще больше различных кружков и секций, а также творческих студий и объединений, без которых детство юных ярцевчан было бы не таким интересным и насыщенным.

           Нарине Петросян