Водитель автобуса Сергей Ивин

С самого раннего детства у Сергея Николаевича Ивина было огромное стремление управлять большими машинами. И любовь к ним позднее переросла в дело всей жизни. Его водительский стаж составляет 32 года, из которых последние 19 лет Сергей работает водителем автобуса в автотранспортной компании «Ярцевперевоз».       

Выбор будущей профессии для Сергея Николаевича был очевиден еще в раннем возрасте. Любовь к автомобилям ему передалась от отца, который тоже был водителем. Поэтому то, что это ответственная и очень нужная профессия, он знал с самого начала. Сегодня водитель со стажем может не только с комфортом доставить пассажиров до места назначения, но и легко устранить неполадки в технике в случае их возникновения. Кстати, именно за этим процессом мы и застали Сергея         Николаевича  Ивина.

— Проводить подобные ремонтные работы несложно, — говорит Сергей Николаевич. – Тем более, раньше нас этому учили в ДОСААФе. Вот ремонтируем автобус вместе со слесарями. Плановое техобслуживание через месяц, чтобы я был спокоен, что мой автобус в порядке и не будет сходить с линии. К сожалению, сегодня многие молодые водители не могут даже элементарно поменять колесо, не говоря уже о большем.

Рабочий день Сергея Ивина обычно начинается в 6 утра. Впереди долгий рабочий день, за который нужно перевезти десятки пассажиров. Насколько гладко пройдет рейс, напрямую зависит именно от водителя. Сейчас Сергей Николаевич в основном работает на маршруте Ярцево — Сафоново. 

— В автобусе 51 сидячее место и 20 — стоячих, итого полная загрузка — 71 человек, — говорит Сергей. — В Смоленск три рейса в день бывает, в Сафоново – четыре. Раньше были рейсы в Санкт-Петербург, в Киев. Ездило два водителя, каждые три часа мы меняли друг друга. Ехать без остановки очень тяжело, не нужно пренебрегать этим. Почему так много аварий на дорогах, когда водители засыпают за рулем? Именно из-за несоблюдения этих графиков — сколько нужно отдыхать, а сколько находиться за рулем.

Водители автобусов несут огромную ответственность за жизнь и здоровье пассажиров каждый день. А быть ответственным за благополучие других означает, что нужно быстро реагировать и уметь принимать правильное решение в экстренных ситуациях. Сергей Николаевич вспоминает, что случалось и такое, что во время очередного рейса в салоне кому-то из пассажиров становилось плохо. Приходилось моментально реагировать: остановиться и до приезда врачей оказывать первую помощь.

— Я люблю свою работу, а большие машины – это моя страсть, — говорит Сергей Николаевич. — Сколько я себя помню, я всегда рулил, с самого детства — по окрестным местам. Мне всегда нравилась сама дорога, в ней масса интересного. И даже если ездишь по одному маршруту, каждый рейс  – разные люди, ситуации. Очень важно не терять бдительности. И это касается всего. Бывает такое, что сегодня на дороге нет какого-то знака, а завтра, к примеру, поставили. В моей практике случалось и такое. К счастью, обходилось без происшествий. Я вовремя заметил этот знак, успел среагировать, а вот другой водитель нет, он ехал как обычно. 

Не секрет, что обстановка на дорогах с годами становится все сложнее. Машин все больше, лихачей порой не сдерживает ни риск потерять здоровье или даже жизнь, ни тюремный срок за злостные нарушения ПДД. Сергей Николаевич вспоминает, что раньше культура вождения была выше. И одним из сдерживающих факторов, по его мнению, было отсутствие страховок. А это значит, что в случае ДТП нужно было оплачивать восстановление разбитой машины из своего собственного кармана. Как опытный водитель, он призывает молодежь быть аккуратнее на дорогах и относиться к вождению серьезно. 

— Быть водителем – это не просто крутить «баранку», — говорит Сергей Ивин. – Здесь вовсе не значит, что не нужно смотреть по сторонам. Я как-то ехал на личном авто по главной дороге, а из-за перекрестка с второстепенной дороги выскочила машина. Дело было зимой, в гололед. Я  понял, что она просто не сумеет остановиться. Пришлось уходить, чтобы не  случилось ДТП. Конечно, в этой ситуации должна была уступить именно эта машина.

В 2021 году руководство отметило профессионализм Сергея Николаевича Ивина, и его портрет появился на городской Доске почета.

        Нарине Петросян