Позитив как жизненная позиция

Любовь к музыке, желание посвятить себя детям и увлеченность своим делом – все эти качества присущи учителю музыки. В нашем городе большой выбор преподавателей по вокалу. Одним из них является руководитель вокальной студии «Позитив» Юлия Кузьменкова.

Она родилась в 1975 году в Ярцеве. С детства увлекалась музыкой, закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Возможно, здесь сыграли свою роль гены: хотя родители Юлии и не были профессиональными музыкантами, но в свободное время они увлекались музицированием.

Моя мама очень хорошо поет, она самородок в этом отношении, а отец играл на тромбоне и гитаре, – вспоминает Юлия Кузьменкова. – Возможно, это и повлияло на мое будущее призвание.

Помимо учебы в музыкальной школе Юлия параллельно занималась легкой атлетикой в спортивной школе. Но ей все-таки пришлось делать выбор между своими увлечениями, и победила любовь к музыке.

Девушка закончила Смоленское музыкальное училище, после чего по распределению попала в Духовщинскую музыкальную школу.

Мне понравилось работать преподавателем. Проработав в школе два года, я решила поступить на заочное отделение в Рязанский филиал Московского государственного университета культуры на дирижерско-хоровое отделение, — рассказывает Юлия Кузьменкова.

Параллельно с учебой в институте Юлия работала в родном городе в Центре досуга «Современник», где вела кружок по обучению игре на фортепиано. После нескольких лет преподавания Юлия перешла работать в Ярцевскую детскую школу искусств, где ее назначили преподавателем сольфеджио.

В школе искусств я проработала около двадцати лет, – продолжает рассказ Юлия Кузьменкова. – И вот пять лет назад меня пригласили во Дворец культуры на должность руководителя вокального кружка «Позитив», и я тогда набрала новичков.

Сейчас в коллективе занимаются вокалисты от 6 до 17 лет.

У меня есть костяк кружка – вокальный ансамбль из четырех участниц, которые занимаются уже пять лет, с первого набора. Это Вика Королева, Диана Швалова, Вика Сафонова и Настя Сазонова, – говорит Юлия Николаевна. – Девочки добились неплохих результатов.

«Позитив» участвует в конкурсах различного уровня, где занимает призовые места. Он также активный участник всех главных городских мероприятий и концертов.

Репертуар разнообразен: от популярных эстрадных песен до произведений патриотической направленности.

Мы сотрудничаем с различными творческими коллективами Дворца культуры, – делится преподаватель. – Чаще всего выступаем с народным театром «Зеркало» и с танцевальным коллективом «MATRёSHKA.RU».

Два года назад в судьбе Юлии Кузьменковой произошло важное событие: ее назначили на должность директора Детской художественной школы. Новое дело потребовало много энергии и времени.

Но, хотя работа в художественной школе занимает большую часть моей трудовой недели, особенно в связи с дистанционным обучением, в вокальном кружке мне интересно, и я продолжу свое любимое дело. Конечно же, я мечтаю, чтобы детей занималось больше, и хотелось бы дойти до звания народного коллектива, но на все это нужно очень много времени, которого у меня пока не хватает, – говорит Юлия Николаевна.

Вокалисты кружка «Позитив» во время пандемии времени зря не теряли. Несмотря на то, что занятий во Дворце культуры в этот период не было, ученики всегда были на связи с преподавателем и занимались онлайн по Интернету.

Ребята разучивали песни, записывали их и присылали мне, – рассказывает Юлия Кузьменкова. – Это, конечно, имело свои особенности и трудности, потому что по видеосвязи звук сильно искажается. Но есть и позитивные моменты: пандемия предоставила возможность поучаствовать в онлайн-конкурсах, в некоторых из которых мы заняли призовые места.

Так что «Позитив» оправдывает свое оптимистичное название и помогает увлеченным пением ярцевчанам раскрыть себя, а Юлии Кузьменковой реализовать свою любовь к музыке.

Анастасия Матюхова