Офицерская честь, достоинство и безусловная любовь к Родине

В минувшее воскресенье в нашем городе состоялось торжественное открытие памятника командующему Воздушно-десантными войсками, генералу Василию Маргелову. Событие было приурочено к 90-летию ВДВ, днем образования которых считается 2 августа 1930 года.

Имя Василия Филипповича Маргелова связано с целой эпохой развития и становления крылатого десанта, с авторитетом и популярностью этого рода войск не только в нашей стране, но и за рубежом. Герой Советского Союза, генерал Советской Армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы, он более двадцати лет командовал Воздушно-десантными войсками.

Бюст генерала Маргелова был установлен на территории Центра досуга «Современник», недалеко от памятника участникам локальных войн.

На торжественный митинг 2 августа здесь собрались ярцевские десантники, бывшие однополчане, боевые товарищи, представители общественных организаций и молодежи города, представители федеральных, региональных и местных органов власти.

В этот день десантное братство равняло всех, кто кода-то с гордостью носил голубой берет: и командиров, и рядовых. Здесь, среди флагов ВДВ, был другой счет – не должностей и званий, а заслуг перед Отечеством.

О том, что атмосфера боевого братства всегда живет среди десантников, говорил член комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Сам бывший десантник, участник боевых действий в Афганской войне, кавалер боевых орденов, Франц Клинцевич отметил огромные заслуги Василия Маргелова в формировании «по-настоящему элитных войсковых частей Советской Армии»:

— Он не был основателем Воздушно-десантных войск, но проведенные им реформы в составе этих частей способствовали поднятию их авторитета, престижа службы, боевого духа солдат. Более двадцати лет Василий Филиппович командовал войсками. Он был востребован, но не мог променять небо ни на какую другую должность, даже на порядок выше. Это очень достойный человек. Вся его жизнь была связана с армией. Его грамотное командование и доскональное знание боевых возможностей десантных подразделений позволяло одерживать многие громкие победы.

Поздравил всех собравшихся на митинге председатель Смоленской областной Думы, секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, также имеющий непосредственное отношение к ВДВ:

— Десантные войска всегда были наиболее мобильными боевыми соединениями, которые выполняли самые сложные боевые задачи, стояли на защите Родины и находились на переднем крае в самые сложные времена. Армия сильна не только вооружением и навыками, а прежде всего, силой духа ее солдат. Василий Филиппович передал свой опыт и мудрость новым поколениям. Наша задача — пронести это сквозь года, чтобы как можно больше мальчишек стремилось следовать его примеру.

Также Игорь Васильевич отметил важность проекта партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается…», в рамках которого проводится огромная работа по установлению имен погибших героев и увековечиванию их памяти.

Депутат Смоленской областной Думы, секретарь Ярцевского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Васильева подчеркнула важность события для воспитания молодежи:

— Сегодня мы отмечаем праздник не только тех, кто служил в десантных войсках, но и их матерей, жен, детей. Подрастающее поколение должно помнить о подвигах своих предков, отцов, дедов, беречь традиции российской армии, стараться быть достойными лучших в ее рядах. …Очень важно устанавливать памятники современным героям, ведь историю можно изучать не только по книгам и датам, но и через личности таких выдающихся людей, как Василий Маргелов.

Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров в своем выступлении отметил важность бережного отношения к памяти «героев минувших лет, внесших огромный вклад в общее дело Победы, стоявших на защите нашего Отечества».

— Памятник Василию Маргелову установлен рядом с памятником воинам-афганцам, у которого собираются все, через чью судьбу прошел Афганистан. Надеюсь, что и эта территория в будущем станет местом встреч друзей-однополчан. Здесь будут собираться, чтобы почтить память героев, возложить цветы, вспомнить о военных подвигах и победах. В дальнейшем мы планируем благоустройство прилегающей к памятным комплексам территории, — сказал Владимир Макаров.

Памятник Герою Советского Союза генералу Маргелову был установлен в Ярцеве в кратчайшие сроки. Курировал работы по установке предприниматель Александр Граков. Для него, как для бывшего десантника, важно было все сделать достойно.

Надежда Данюшина