На переднем крае борьбы

Ярцевские врачи так же, как и везде, первыми принимают на себя удар не изученной до конца вирусной стихии. Сегодня именно их своевременная помощь и квалифицированные знания в некоторых случаях приравниваются к настоящему чуду, позволяя сохранить самую большую ценность, данную человеку, — жизнь.

Уже около четырех месяцев главной новостью, лидирующей во всех средствах массовой информации, является эпидемиологическая ситуация в нашей стране. Мы с тревогой следим за ежедневно меняющимися цифрами медицинской статистики, сравниваем, анализируем, переживаем за здоровье своих родных и близких.

Еще совсем недавно – два месяца назад – ситуация в целом по Смоленской области и в Ярцевском районе в частности не вызывала серьезных опасений. На протяжении нескольких недель количество заразившихся было минимальным и стабильным.

Согласно последним подсчетам, в Смоленской области количество выявленных случаев заражения коронавирусом удваивается один раз в 15 дней. Ранее этот показатель составлял 19 дней. Сегодня область входит в группу регионов Центрального федерального округа со средними темпами распространения опасного заболевания.

Ситуация в Ярцевском районе

В критических ситуациях многое из обычного и привычного на первый взгляд иногда открывается совершенно с иной, незнакомой стороны. В разгар пандемии коронавирусной инфекции миллионы граждан смогли на собственном опыте ощутить значимость профессии врача. На работу, где практически каждый день и так равен подвигу, сегодня, в период самоизоляции и неутешительных данных, многие взглянули по-новому. Об эпидемиологической ситуации в Ярцевском районе, напряженной работе медицинских работников рассказывает заместитель главного врача ЯЦРБ Светлана Артеменкова.

Светлана Викторовна, встречи прессы с врачами Ярцевского района сегодня стали не такими частыми, как раньше. Это обусловлено круглосуточной занятостью медицинских работников. Тем большей становится их ценность. Сегодня в такой непростой ситуации мобилизованы все резервы медицинской помощи: и технические, и человеческие. Расскажите, пожалуйста, о ситуации с коронавирусной инфекцией в Ярцевском районе.

— Наступил сложный и напряженный период в работе Ярцевской центральной районной больницы. Ситуация с коронавирусом на сегодня, 26 мая, вызывает определенную озабоченность в связи с тем, что в нашем районе выявлены новые случаи коронавирусной инфекции преимущественно среди людей преклонного возраста, проживающих в Ярцевском доме для престарелых и инвалидов. Большинство из них имеют давние хронические заболевания. Соответственно, сразу здесь были введены карантинные мероприятия. Госпитализированных среди зараженных сегодня нет. Все заболевшие находятся в доме престарелых под наблюдением медицинского персонала этого учреждения. Силами медицинских работников Ярцевской ЦРБ осуществляется забор материала (мазков) для исследования на коронавирус и отправки их в лаборатории Смоленской области согласно установленной маршрутизации.

— Какие меры предприняты в целях дополнительной подготовки отделений к приему больных с коронавирусом? Техническое оснащение позволяет проводить своевременное выявление и эффективное лечение госпитализированных?

— В соответствии с приказом Департамента Смоленской области по здравоохранению на базе инфекционного отделения Ярцевской ЦРБ развернуто отделение для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией мощностью 55 коек. Организовано проведение оксигенотерапии, круглосуточного рентгенологического исследования органов грудной клетки и клинических лабораторных исследований. Оказание медицинской помощи пациентам проводится с учетом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований.

Спасибо, что вы на работе

Ни для кого не секрет, что многие медицинские учреждения Смоленской области в настоящий момент имеют огромный кадровый дефицит. Ярцевский район в этом отношении – не исключение. Наверное, в рамках этой статьи не следует обсуждать общероссийскую тенденцию и непростые условия работы в системе российского здравоохранения. Здесь речь о другом — о людях, которые изо дня в день, невзирая на возраст и состояние собственного здоровья, иногда на недостаточное оснащение медицинских отделений современными технологиями и передовыми научными разработками, спешат туда, где их помощи ожидают десятки нуждающихся пациентов. Врачи, однажды выбравшие этот нелегкий путь, остающиеся на рабочих местах в критической ситуации, сегодня вызывают всеобщее восхищение и уважение.

— Светлана Викторовна, находясь в режиме самоизоляции, простым гражданам приходится нелегко: люди ощущают давление замкнутого пространства, ежедневное психологическое напряжение. А ведь врачи постоянно подвергают свою жизнь опасности. Их состояние даже трудно себе представить: каждое утро, выходя из дома, не знаешь, как окончится очередной рабочий день.

— Да. Сегодня врач – одна из опасных профессий. В соответствии с рекомендациями, медицинские работники, имеющие риск инфицирования, должны обследоваться 1 раз в неделю. При появлении симптомов, не исключающих COVID-19, обследование проводится незамедлительно. В Ярцевском районе случаи заболевания коронавирусом среди медицинского персонала зафиксированы. Заболели врач, медсестра, у двоих фельдшеров отделения скорой медицинской помощи заболевание протекает бессимптомно. За последнее время заметно увеличилось количество внебольничных пневмоний, соответственно возросла нагрузка на сотрудников скорой помощи, медработников первичного амбулаторного звена.

К большому сожалению, наша районная больница находится в условиях жесточайшего кадрового дефицита врачей разной специализации, а также среднего медицинского персонала. В инфекционном отделении работает заведующий инфекционным отделением Василий Игоревич Зарукин и врач-терапевт Екатерина Павловна Киржайкина. Нагрузка на них и медсестер огромная. Спасибо им всем огромное за их нелегкий труд. Отделение работает как инфекционный госпиталь, и практически все койки заполнены. Помощь оказываем пациентам не только Ярцевского района, но и больным из Гагаринского, Руднянского, Сафоновского, Холм-Жирковского, Вяземского районов.

Все медицинские работники, как врачи высших категорий, так и средний медперсонал, столкнувшись с новыми требованиями существующей реальности, освоили огромное количество информационных материалов и интерактивных образовательных модулей, иными словами – прошли обучение по актуальным вопросам новой коронавирусной инфекции на портале непрерывного медицинского образования, получили соответствующие сертификаты.

— Соответствующая переподготовка коснулась только врачей определенных специализаций?

— Помимо стационарной помощи лечение больных с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее проводится и в амбулаторных условиях. Поэтому в оказании медицинской помощи таким больным принимают участие все: врачи и фельдшеры отделения скорой помощи, на амбулаторном этапе — врач-инфекционист, участковые врачи-терапевты, участковые врачи-педиатры, медицинские сестры врачей-специалистов, фельдшеры ФАПов, рентгенологи, рентген-лаборанты, сотрудники клинико-диагностической лаборатории. Хочется отметить самоотверженный труд медсестры инфекционного кабинета Татьяны Борисовны Подольской, которая в любое время готова выполнять свой профессиональный долг, при этом она человек большой душевной доброты и скромности.

Такая работа – спасать жизни

Врач должен оказывать медицинскую помощь в любых условиях. Данная однажды клятва Гиппократа и личные моральные качества обязывают. Спасать чью-то жизнь, невзирая на усталость, иногда в ущерб собственному времени и здоровью – ежедневная работа, для некоторых за многие годы превратившаяся в образ жизни.

В условиях пандемии опасность профессии врача заключается не только в повышенной угрозе самого заболевания, но и в серьезных последствиях для психики, спровоцированных сверхчеловеческими нагрузками. Хроническое недосыпание, постоянное психологическое напряжение, готовность в любой момент принять единственно верное профессиональное решение – лишь малая часть того, с чем приходится сталкиваться обычному человеку. Ведь в первую очередь все мы — люди, а уже потом врачи, журналисты и психологи.

Огромную нагрузку оказывает неизвестность сроков окончания пандемии. Стресс из-за многочасовых смен, не прекращающегося наплыва больных, осознания собственной беспомощности, когда спасти кого-то не удается, – такой сегодня является их обычная работа. Вдобавок, многим пришлось разлучиться с близкими, семьями, чтобы не подвергать их здоровье опасности.

Утро в инфекционном отделении Ярцевской районной больницы начинается с того же, чем заканчивается вечер. Круглосуточный график работы. Свободного времени у врачей нет. Теперь они ощущают временные интервалы иначе: отмеряют часы и минуты, когда приходится бороться за чью-то жизнь. По словам медицинских работников, все происходит молниеносно.

— Некоторые пациенты даже не встают, испытывают головные боли, у них температура и одышка. Ситуация меняется стремительно. Ты спрашиваешь, как пациент себя чувствует, он отвечает, что все замечательно, измеряешь температуру, а там 40°. Снимки легких оптимизма не добавляют. Поэтому всегда нужно быть начеку.

Но они уже привыкли к этим условиям. За себя не переживают. Перед общей угрозой страх за собственное здоровье отошел на второй план.

Условия госпитализации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 г. №66 коронавирусная инфекция включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, требует соблюдения самоизоляции, использования средств индивидуальной защиты. Обязательным для медицинского персонала является наличие шапочки, противочумного (хирургического) халата, респиратора класса защиты FFP2 или FFP3, перчаток. Предварительно необходимо обрабатывать руки и открытые части тела дезинфицирующими средствами.

В 40-45% случаев инфекция протекает бессимптомно. Но иногда она быстро прогрессирует, что требует проведения неотложных реанимационных мероприятий. В любом случае – заниматься самолечением не стоит, профессиональный медицинский контроль всегда надежнее.

— У троих жителей Ярцевского района, — рассказывает Светлана Викторовна, — коронавирусная инфекция протекала в тяжелой форме. Двое были переведены в Клиническую городскую больницу (инфекционный госпиталь) г.Смоленска, один случай закончился летальным исходом. Возраст пациентов составлял 60-70 лет. Все они имели хронические заболевания: сахарный диабет с осложнениями, бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких, ишемическую болезнь сердца и прочие, усугубляющие общее состояние.

Как правило, госпитализируются пациенты с внебольничной пневмонией средней степени тяжести. Из групп риска – лица в возрасте старше 60 лет, а также граждане, страдающие хроническими заболеваниями: сбоями в работе бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременные женщины. Эти категории помещаются в стационар, независимо от результатов мазка из носо/ротоглотки на инфицирование COVID-19, по направлению участкового врача, врача скорой помощи или в результате самостоятельного обращения за помощью при плохом самочувствии.

Работа ФАПов и детских поликлиник

Огромная нагрузка ложится и на фельдшерско-акушерские пункты, осуществляющие свою деятельность на селе. Сегодня все они работают в штатном режиме.

— Светлана Викторовна, среди жителей сельской местности Ярцевского района были выявлены случаи опасного заболевания?

— В сельской местности на одном из ФАПов под наблюдением находятся два человека с коронавирусной инфекцией. Один из них — на долечивании после выписки из стационара, второй — с бессимптомным течением заболевания. Помимо общего наблюдения за пациентами фельдшер производит у них забор мазков на коронавирус через определенные временные интервалы, установленные медицинскими рекомендациями.

— Учитывая, что вирус поражает не только взрослых, но и детей, маленьким пациентам уделяется достаточно внимания?

— Работа детской поликлиники проводится с учетом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. Врачи здесь особенно пристально обследуют каждого обратившегося за помощью. Дети максимально осматриваются участковыми педиатрами и медсестрами на дому. Медицинские работники поликлиники осуществляют прием пациентов, нуждающихся в помощи профильных специалистов. Проведение профилактических мероприятий: осмотров детей, прививок приостановлено до особого распоряжения.

Среди детского населения зарегистрировано 3 случая заболевания коронавирусной инфекцией с бессимптомным течением – у подростка и двух дошкольников. Один ребенок выписан с выздоровлением.

— Сейчас много вопросов возникает в связи с выплатами медикам, столкнувшимся с коронавирусной инфекцией. Наши врачи получают президентские доплаты?

— В соответствии с Постановлением Правительства РФ №415 и №484 выплаты определенной категории медицинских работников у нас производятся.

Наш непростой и долгий разговор заканчивался так:

— Хочется поблагодарить всех сотрудников Ярцевской ЦРБ, исполняющих свой профессиональный долг в это непростое время, — устало улыбнулась Светлана Викторовна, — пожелать им здоровья, терпения, возможности оставаться милосердными, доброжелательными к пациентам и друг к другу. Ярцевчанам — не паниковать, соблюдать меры предосторожности, пользоваться средствами индивидуальной защиты, вовремя обращаться за медицинской помощью. И всем нам – благополучной эпидемиологической обстановки.

А мне от себя лично и от имени всех ярцевчан хотелось добавить: «Огромное спасибо тем, кто не побоялся стать плечом к плечу и оставаться столько, сколько нужно на самом опасном сегодня рубеже – на переднем крае борьбы за бесценное человеческое право — право на жизнь».

Надежда Данюшина