Курсанты-пограничники в гостях у школьников

На прошлой неделе в нашем регионе проходили Дни образовательных организаций ФСБ России в Смоленской области. В рамках акции 18 октября Ярцево посетили представители Голицынского пограничного института ФСБ России.

Эту патриотическую акцию вполне можно назвать всероссийской: ее участники (а это представители образовательных организаций Федеральной службы безопасности Российской Федерации) уже побывали в различных  регионах страны: в Иркутске, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Твери, Рязани, Пензе и др., где проводили профориентационную работу по привлечению молодежи в свои ряды.

Как подчеркнули представители пограничного вуза, на Смоленскую землю они приехали по приглашению и при активной поддержке руководства региона и руководителей органов безопасности Смоленской области.

Ярцево стало вторым городом Смоленщины, который посетили курсанты и преподаватели Голицынского пограничного института ФСБ России. До этого они побывали в Вязьме, а впереди их ждали Рудня, Рославль, Монастырщина и Хиславичи. Завершился профориентационный марафон 20 октября в Смоленске. 

Знакомство с нашим городом для голицынских пограничников началось с возложения цветов к мемориальному комплексу в Яковлеве — традиционная дань памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Основные же мероприятия прошли во Дворце культуры. В его фойе пограничники развернули несколько тематических площадок, каждая из которых нашла своих посетителей. Представить себя на пограничной заставе или в солдатском блиндаже, а заодно и сделать эффектные снимки приглашали несколько фотозон. Узнать о причинах и целях специальной военной операции на Донбассе можно было из небольшой экскурсии, которую проводил курсант погранинститута. 

Все желающие могли проверить свои навыки в сборке-разборке на время автомата Калашникова, и приятно отметить, что наши юнармейцы в этом выглядели очень достойно. Состоялись даже небольшие импровизированные соревнования между ярцевскими школьниками и голицынскими курсантами – победила, разумеется, дружба. Кстати, и взрослые сотрудники Дворца не удержались от искушения подержать в руках боевое оружие. 

А рядом играли мускулами юные силачи, демонстрируя жим гири стоя. Здесь примером для ярцевских мальчишек стала группа силового жонглирования из пограничного вуза, но и наши старшеклассники лихо поднимали тяжеленную гирю над головой.

Оживленно было на площадке лазертага (Лазертаг — интерактивная командная военно-тактическая игра с использованием безопасного лазерного оружия. – Ред.). Курсанты-пограничники разыграли постановочную сценку с освобождением заложников, а школьники ознакомились с приемами работы с лазерным оружием и взаимодействия в команде.

Не меньший интерес у ребят вызвала и площадка Ярцевского молодежного центра, где можно было рассмотреть и даже подержать в руках экспонаты музея поискового движения Ярцевского района (конечно, здесь была представлена только их малая часть). Все эти предметы десятилетиями хранила ярцевская земля после ожесточенных боев, проходивших здесь в годы Великой Отечественной войны.

Ярцевский историко-краеведческий музей также представил подлинное оружие Великой Отечественной, которым ковалась наша Победа. А стенды с фотографиями рассказывали о благородной работе ярцевских поисковиков. 

Продолжилось общение школьников с пограничниками в зале Дворца, где ребята увидели фильм об образовательных организациях ФСБ России.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы Ярцевского района Наталья Соловьева, которая от лица всех присутствующих поблагодарила наших гостей за интересное и особенно важное в настоящее время мероприятие.

— Именно сейчас мы особенно остро понимаем, насколько важно для нас быть сплоченными и едиными, — сказала  Наталья Николаевна. — Может быть, для некоторых сидящих в этом зале ребят сегодняшняя встреча станет судьбоносной, и через какое-то время кто-то из них тоже будет представлять эту образовательную организацию. 

О героической истории, боевых традициях и славных воинах Смоленщины говорил один из руководителей Голицынского погранинститута:

— Для нас большая честь проводить профориентционную работу на Смоленской земле. Смоленщина является родиной крупного военачальника, Героя Советского Союза, Почетного гражданина Смоленской области генерала армии В.А.Матросова, по биографии которого можно проследить историю становления пограничных воск в СССР. Наша цель – рассказать о том, кто сегодня охраняет наши рубежи, где и в каких условиях ведется подготовка молодых людей, выбравших профессию защитников Отечества. Во все времена пограничники были элитным воинским подразделением. Комплектование пограничных войск лучшими из лучших — такой подход сохранен и в наше время. 

Представитель института пригласил ярцевских школьников стать курсантами вузов ФСБ пограничного профиля и пополнить ряды защитников нашей Родины, отметив, что в настоящее время в Голицынском пограничном институте обучается 10 курсантов из Смоленской области.

Ярким финальным аккордом этого дня  стал концерт вокального ансамбля «Честь имею!» Голицынского погранинститута.  Публика горячо принимала хиты российской эстрады в исполнении трио пограничников; не осталось без внимания и небольшое шоу группы силового жонглирования из пограничного вуза. 

Гармонично вписались в концерт пограничников и танцевальные номера наших хореографических коллективов «Танцевальный салон», «Колибри», «MATRёSHKA.RU», «Серпантин».

Уезжая из Ярцева, наши гости отметили теплый прием, заинтересованность и поддержку, которую они встретили в нашем городе.

Татьяна Филимонова