На плечах эту землю держат и несут на себе МАСТЕРА

Дополнительное образование детей – инвестиции в будущее 

Центр детского творчества сегодня на слуху у всех ярцевчан.  За годы работы из его стен вышли сотни выпускников, для которых детское увлечение превратилось в дело всей жизни. Более 77 дополнительных общеобразовательных программ, акцентированных на пяти основных направлениях: техническом, естественно-научном, художественном, социально-гуманитарном, физкультурно-спортивном сегодня позволяют воспитывать подрастающее поколение в лучших традициях русского духовного наследия. 

В этом году для многих обучающихся Центра летние каникулы были наполнены увлекательными поездками, новыми маршрутами, интересными и познавательными встречами. 

Александра Миклашевская, пройдя серьезный конкурсный отбор, весной этого года участвовала в федеральном проекте «Университетские профильные образовательные смены» в Перми. В рамках проекта она встречалась со студентами университетов, увлеченными людьми, чьи неординарные способности, идеи оказывали влияние на развитие многих социальных и экономических сфер.  

Екатерина Власенкова, как самая активная и любознательная, побывала в Санкт-Петербургском политехническом университете имени Петра Великого.

Юлиана Юталова прошла конкурсный отбор и представила Смоленскую область в патриотическом культурно-образовательном проекте «Поезд Памяти», посвященном Великой Отечественной войне. Его участниками стали 200 школьников из разных регионов России и Беларуси, победители олимпиад и конкурсов по тематике Великой Отечественной. В рамках проекта ребята посетили города воинской славы обоих государств, участвовали в экскурсиях и выставках, встречались с потомками ветеранов. 

Еще одна воспитанница Центра детского творчества Анастасия Шилина стала участницей сразу нескольких региональных смен и прошла конкурсный отбор в международный детский центр «Артек». 

Все девочки, а также Богдан Савостьянов вышли в полуфинал конкурса «Большая перемена», который проходил со 2 по 5 сентября в городе Ярославле. Такие возможности самореализации и личностного роста предоставляет своим воспитанникам Ярцевский центр детского творчества.

О том, как будет выстроена работа творческого объединения в этом году и какие новые направления смогут осваивать ярцевские ребятишки, нам рассказала неоднократный победитель конкурсов и олимпиад, лидер, сумевший организовать эффективную систему дополнительного образования, руководитель Центра детского творчества с многолетним стажем Елена Корчагина.

— Елена Анатольевна, рабочий процесс в Центре детского творчества в полном разгаре. Родители активно записывают детей в творческие объединения. Что сегодня предлагает ваше учреждение ярцевчанам?

—  В настоящее время у нас трудятся более 30 педагогов дополнительного образования, которые обучают около 1 тысячи 800 детей. На базе Центра функционируют 40 творческих объединений. Танцы и вокал, ритмопластика и изостудии, фото и вязание, шахматы, игра на гитаре, декоративно-прикладное творчество, спорт – все это доступно всем желающим. 

По-прежнему развивать свой потенциал в различных видах декоративно-прикладного творчества ребята смогут в мастерских «Сувенир», «Декупаж», «Шитье кукол», «Художественное вязание», работать с природным материалом им будет интересно в секции «Разноцветная сказка». На занятиях студии «Модный экспресс» девочки разрабатывают целые коллекции современной, стильной одежды. Их модели отличаются индивидуальным кроем и оригинальностью. В конце года традиционно наши воспитанницы представляют свои работы на подиумных показах. Это красочное мероприятие вызывает большой интерес не только у самих ребят, но и у взрослых. У детей, занимающихся декоративно-прикладным творчеством, есть уникальная возможность участвовать в региональных и всероссийских конкурсах, добиваться результатов, развиваться творчески.

Большое количество маленьких ярцевчан занимается в изостудиях «Позитив», «Крошка енот». Подход педагогов этих творческих мастерских очень серьезный  и это чувствуется по детским работам. Рисунки участвуют в конкурсах профессионального мастерства и традиционно получают высокие оценки.

С работой художника можно сравнить и искусство потенциал ребят, развивается их воображение, фантазия, художественный вкус. 

Если говорить о новых направлениях, то в прошлом году по многочисленным просьбам мы открыли шахматную школу. Ее возглавил известный в нашем городе шахматист Вячеслав Волонцевич, который  всего за один год собрал хорошую, сильную кома- нду. Как педагог Вячеслав Олегович показал высокий уровень профессиональной подготовки. У него индивидуальный подход к каждому ребенку: дети его слышат, хотят совершенствоваться, тянутся за более сильными игроками. Занятия в шахматной школе проходят очень интересно. Ребята не только вникают в суть игры, но и развивают такие навыки, как усидчивость, внимание, логическое мышление, учатся анализировать ситуацию на шаг вперед.

Этим летом в кабинете шахматной школы» мы сделали ремонт, поменяли окна, приобрели специальное оборудование, мебель. Теперь с переносными столиками наши шахматисты могут играть не только в Центре, но и на улицах города, в парках, скверах. Мы стараемся всячески поддерживать это развивающееся в городе направление и рады, что детские шахматы нашли своеобразную точку опоры, потому что они очень востребованы. 

В прошлом учебном году нашим шахматистам были присвоены два первых юношеских разряда и один второй. 

Планируем мы продолжить работу и в спортивных секциях «каратэ-до», «дзюдо», «тхэквондо». С каждым годом набирает популярность секция настольного тенниса. Игорь Владимирович Борщак – потрясающий тренер, который помог поверить в себя десяткам детей, не только желавших серьезно тренироваться, но и имевших проблемы со здоровьем. Это мастер, сумевший объединить в одной команде здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями. Набор в секцию настольного тенниса продолжается. Для обычных детей запись производится через программу «Навигатор дополнительного образования Смоленской области», для детей с ограниченными возможностями здоровья — после индивидуального собеседования с тренером. 

— «Навигатор дополнительного образования» работает по-прежнему? 

— Да. Определить ребенка в секцию по интересам можно в один клик. Через «Навигатор» выбираем направление, обращая внимание на зеленую кнопку вверху экрана. Если она горит, значит, запись открыта. Всю информацию о детях, контактные данные родителей мы передаем нашим педагогам. В течение нескольких дней они связываются с родителями, чтобы ответить на все интересующие их вопросы. 

Если говорить о других новых творческих направлениях, в которых смогут реализовывать себя ярцевские ребятишки, то сюрпризом для  них станет открытие мультипликационной студии, которая с 1 сентября начала свою работу. В этих целях мы приобрели мультипликационный комплекс, с помощью которого будем осваивать сферу мультипликации. Конечно, покадровый рисунок – это сложно. Но под руководством молодого педагога Елизаветы Таткало, я думаю, ребятам скучать не придется. Занятия будут проходить по адресу: Школьный переулок, дом 8. Ждем мультипликаторов в возрасте от 10 лет и старше. 

Еще одним новым направлением является «Декоративный войлок». Забавные мягкие игрушки, подарки, сувениры, выполненные в технике «валяния» – все это будет оживать в умелых детских руках. Из опыта работы с детьми могу сказать, что их фантазии нет предела, поэтому самые смелые задумки под руководством опытных педагогов легко становятся реальностью.

— Елена Анатольевна, ЦДТ является единственным детским учреждением, где работают секции технической направленности. Все ярцевчане помнят судомоделирование и радиоуправляемые модели, собранные под руководством Владислава Вырьева. Целое поколение выросло на них. В каких секциях в этом году смогут реализовывать себя технически подкованные дети?

— Мы гордимся тем, что сумели сохранить такие важные в масштабах нашего города направления, как авто- и судомоделирование. Владислав Анатольевич Вырьев – настоящий профессионал своего дела, специалист. Он по-прежнему будет знакомить ребят со всеми премудростями сложной техники. Но прогресс не стоит на месте, значительно расширяя привычные горизонты. Теперь наши ребята имеют возможность освоить графический редактор, познакомиться с работой компьютерного художника. Студия графического дизайна ждет ребят в возрасте с 12 до 17 лет. Возможно, для кого-то из них такое увлечение станет будущей профессией. Занятия ведет молодой педагог Сергей Абдиркин. Окунуться в увлекательный мир фотографии и портретной фотосъемки, живописи поможет Елена Чубалина. 

К естественно-научной  направленности относится и система совершенствования математических знаний, которая предполагает всестороннее развитие детей. В объединении «Занимательная математика» под руководством опытного педагога Ольги Науменковой ребята также смогут вникнуть в тайны математической науки, варианты ее использования в повседневной жизни. Ждем детей с математическими способностями.

— Театральные студии ЦДТ хорошо знакомы ярцевчанам по красочным и до мелочей продуманным спектаклям. Каков возраст участников детских театров? Принимают ли там новичков?

— Новых творческих личностей мы ждем всегда, потому что одна и та же роль в исполнении разных актеров выглядит по-разному и это создает неповторимую атмосферу на каждой премьере. Ни для кого не секрет, что театральная деятельность помогает ребятам всесторонне  раскрывать внутренний потенциал, грамотно и понятно выражать свои чувства, эмоции. В театральных студиях «Арлекино», «Кукольный театр», «Лицедеи», «Маска» ведется большая работа по постановке речи. У ребят-театралов хорошо развита дикция, коммуникабельность, они раскованны на сцене, а в жизни общительны, доброжелательны. Это сказывается не только на общем развитии, но и на учебе.    

Продолжит в этом году свою работу и секция «Ритмопластика», которая представляет собой сочетание гимнастики, стретчинга с элементами классической хореографии. Занятия не только приобщают детей к здоровому образу жизни, но и улучшают душевное состояние, формируют характер. Программа ориентирована для ребят 7-10 лет. 

Для подростков в этом году начала работать новая программа — «Стретчинг» (растяжка).  Такие занятия позволяют нормализовать вес, увеличивают мышечный тонус — это отличная платформа для здорового развития. 

— Елена Анатольевна, такие разносторонние интересы в маленьких личностях могут воспитывать только люди сами увлеченные, творческие, разносторонние. Я знаю, что этим летом Вы не сидели на месте. Как прошел отпускной сезон?

— Когда два года назад создавались клубы «Большой перемены» проекта «Россия – страна возможностей», основной их целью было объединение неординарных, активных детей. Став руководителем клуба «Большая перемена» в Ярцеве, я поняла, какие безграничные возможности предоставляет этот проект всем желающим жить активной, насыщенной жизнью. Поэтому все это время мы активно занимались с ребятами. Некоторые из них в рамках федеральных проектов стали участниками университетских смен в разных лагерях России, побывали в Артеке, образовательном центре «Сириус». Если говорить о «Большой перемене», то это способ найти себя, понять собственную уникальность и  неповторимость. 

На сайте «Большой перемены» я увидела объявление о  проведении конкурсного отбора для участия в «Педагогическом экспрессе», который впервые отправлялся в образовательное путешествие по Северному Кавказу. Среди прочих документов необходимо было предоставить программу реализации в клубе. Я отправила свою программу, и… приглашение не заставило себя ждать, хотя стало для меня полной неожиданностью. 

Всего в «Педагогическом экспрессе» участвовало 77 педагогов из 55 регионов России. Я представляла Смоленскую область. Семь дней в поезде «Жемчужина Кавказа» мы путешествовали по маршруту Майкоп – Владикавказ – Грозный — Махачкала – Нальчик. В первой половине дня у нас была туристическая программа, во второй – очень насыщенная образовательная. Мы встречались с ребятами и педагогами из клубов «Большой перемены», проживавшими в других городах, обменивались опытом, делились наработками. Такое взаимодействие хорошо стимулирует на дальнейшую деятельность. Я приобрела себе 77 новых друзей. 

— Елена Анатольевна, что в этой поездке произвело на Вас самое сильное впечатление?

— Я впервые увидела горы и поняла, что в них невозможно не влюбиться. Начиная с самой первой, отправной точки нашего путешествия – Майкопа, мы постоянно находились в горах. Это перевалы, сумасшедшие серпантины, живописные красоты. На Эльбрусе мы покорили отметку 3 тысячи 455 метров. Необыкновенная природа горных хребтов, чистейший хрустальный воздух, которым не насытиться, горные озера, водопады – все это надолго останется в памяти. Можно сказать, теперь я по-настоящему поняла, что значит выражение «лучше гор могут быть только горы». Это правда.

Надеюсь, что это не последняя подобная поездка для меня и моих воспитанников и в творческой жизни нашего клуба будет еще немало достижений, главными наградами за которые станут не только грамоты и дипломы, но и познавательные встречи, новые знакомства, которые перерастут в настоящую дружбу на долгие-долгие годы. 

 Надежда Данюшина