Традиции семьи Володенковых

Семья Володенковых подала заявку на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года-2023» в номинации: «Семья – хранитель традиций». Иван и Виктория Володенковы вместе уже 12 лет. Они воспитывают двух дочерей – Веронику и Анжелику. 

Супруги признаются, что идея принять участие в конкурсе «Семья года» принадлежит не им, а родной сестре Ивана – Елене Поляковой. Она трудится в детском саду №3 старшим воспитателем и это была именно ее инициатива, чтобы о семье брата, которую она считает образцово-показательной, узнали как можно больше людей. А потому все организационные моменты, необходимые для участия в конкурсе, она взяла на себя.

— Когда я узнала о конкурсе, подумала, что было бы здорово, если семья брата примет в нем участие, — рассказала Елена Геннадьевна. — Хотя они, конечно, сопротивлялись немного, стеснялись. Чувство патриотизма в их семье очень развито. На протяжении многих лет они ухаживают за братской могилой в заброшенной деревне Потапово Михейковского поселения, там раньше жили наши родители. Они приобщают к этому и детей. Брат принимал также участие в поисковых работах на местах боевых действий. Наш дед был военный, участвовал в Великой Оте-                                                                             чественной войне, поэтому нам эта тема очень близка. 

Иван отмечает, что официально в отряде не состоял. Так уж сложилось, что один хороший знакомый много лет занимается поисками останков павших бойцов, поэтому тоже решил присоединиться. Да и сам он ветеран боевых действий, и поднимать солдат из небытия для Ивана являлось делом чести. В его жизни много увлечений, но часть из них пришлось оставить в прошлом из-за нехватки времени. Сегодня он увлекается ковкой и охотой, в том числе подводной.

— Недалеко от нашей дачи есть небольшая река Царевич, там очень чистая вода, — рассказывает Иван. – И вот там я ныряю с маской, трубкой, подводным ружьем, очень нравится. Также занимаюсь ковкой, мне нравится работать с металлом. У меня есть небольшая мастерская, где я могу этим заниматься. Несколько лет подряд занимался реконструкцией боев Великой Отечественной войны. Занимаюсь стрельбой. Моя старшая дочь Вероника разделяет это мое увлечение. А вообще она занимается единоборством. Часто на природу всей семьей выезжаем, очень любим.

Веронике сейчас 11 лет, и с самого раннего детства она занимается карате. Это тот вид спорта, где появляется гибкость и ловкость, да и навыки самообороны никому еще не помешали. Впрочем, использовать приемы из карате в обычной жизни, чтобы, например, защитить себя или друзей, ей пока не приходилось. Девочка отмечает, что ее окружают очень общительные и дружелюбные сверстники. Сама же Вероника делает успехи в этом виде спорта, занимая призовые места на соревнованиях. Хотя и не скрывает, что всякий раз перед боем сильно волнуется.

— Я много слышала о карате и мне всегда было интересно попробовать свои силы, — говорит Вероника. – Однажды решилась, мне очень понравилось, и вот занимаюсь этим видом спорта до сих пор. Волнуюсь перед соревнованиями, так как часто это бывает совершенно незнакомый город, новые люди. Но потом приходится сосредоточиться и показать, чему нас учили на занятиях и что я умею. Учусь в средней школе №4, и мои любимые предметы – это математика, ИЗО, география и, конечно, физкультура. 

Родители во всем поддерживают дочь и ничуть не сомневаются в ее возможностях. Кем станет в будущем, Вероника еще не решила, но вот ее младшая сестра, 6-летняя Анжелика, кажется, со своей  профессией уже определилась. Она хочет быть, как мама – стилистом по прическам и визажистом. Мечтает также работать в бьюти-индустрии и привносить в этот мир красоту. Супруги Володенковы отмечают, что быть родителями двух дочерей, таких непохожих друг на друга не только внешне, но и по темпераменту, не то чтобы сложно, а скорее интересно. И они стараются дать им достойное воспитание.

— Мы пытаемся использовать политику кнута и пряника, но наш кнут почему-то больше похож на пряник, — улыбается Виктория. — Мы стараемся с детьми больше общаться. Пытаемся всегда смотреть на ту или иную ситуацию их глазами. Иногда ставлю себя на место дочек, чтобы понять их логику поступков и то, что они чувствуют. Нужно уделять им время, дарить ласку, внимание, как-то развивать. Конечно, все это требует много сил, энергии. Младшая очень энергичная девочка, она хорошо рисует, любит петь, хотя и стесняется делать это на публике. Мы стараемся никого не обделять, если хвалим одного ребенка, то делаем то же и по отношению ко второму.

В воспитании детей и решении сложных вопросов принимает участие и сестра Ивана – Елена, которая живет по соседству. К тому же найти общий язык с детьми педагогу по образованию гораздо проще. А секрет семейного счастья семьи Володенковых, как они сами считают, во взаимопонимании, а также в том, чтобы уступать друг другу и поддерживать во всем. У супругов общие интересы, Виктория разделяет увлечения мужа и не раз сопровождала его даже на охоте.

                Нарине Петросян