Пункт временного хранения ТКО или незаконная свалка?

Некоторое время назад в редакцию «Вестей Привопья» обратился работник Ярцевского металлургического завода Александр Захаров и сообщил, что жители дачного товарищества, расположенного неподалеку от восточной промзоны, уже не первый месяц наблюдают странную картину. На территорию бывшего дизельного производства завода «Двигатель» въезжают груженые мусоровозы, а выезжают уже пустыми, из чего несложно понять, что мусор выгружается за высоким забором бывшего «Двигателя».

— Возить мусор начали еще зимой, — рассказывает Александр Петрович. —   Я сам видел как минимум десять машин. Машина подъезжает к забору, водитель звонит охраннику, и тот пропускает машину. Видели ту же картину и другие дачники. Мы подозреваем, что у нас в городе появился незаконный полигон, где накапливается мусор. Сейчас стало тепло, и скоро скопившиеся отходы начнут гнить. Рядом много ручьев, оврагов, и грязь от свалки потечет прямиком на наши участки – забором ее удержишь. На территории нашего дачного товарищества было и несколько чистых ключей, воду из которых мы использовали для огородных нужд и даже для питья и приготовления пищи. А можно ли использовать ее теперь, не знаем. Все дачники возмущены. Мы хотим, чтобы это все прекратилось,  но пока ничего не меняется. 

 На уровне подозрений

Как известно, вывоз мусора в Ярцеве осуществляет акционерное общество «Спецавтохозяйство», являющееся региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). 

Мы позвонили в эту организацию с просьбой прокомментировать ситуацию, но понимания не встретили. Попасть на охраняемую территорию без разрешения собственника или арендатора также не представляется возможным. Поэтому редакция «Вестей Привопья» направила официальный запрос в АО «Спецавтохозяйство». 

Пока же мы  описываем ситуацию так, как ее видят в Ярцеве. 

Проблема заключается в том, что земля под этими объектами находилась в собственности Правительства Москвы, которое распоряжается ею по своему усмотрению. Точно неизвестно, продана ли земля другому собственнику, сдана ли в аренду, или речь идет о субаренде, но в настоящее время там действительно перегружаются мусоровывозящие машины. 

По имеющейся у нас информации схема работает так: официально твердые коммунальные отходы в полном объеме вывозят из Ярцева на полигон в Смоленском районе, но гонять туда машины, собирающие ТКО по городу, дорого и долго, и это может привести к нарушению графика вывоза мусора. Поэтому нашли выход из ситуации, создав своеобразный пункт временного хранения ТКО с тем, чтобы  позднее (например, в ночное время) перегружать ТКО в мусоровывозящий транспорт большего объема и вывозить его на полигон. 

Но вот происходит ли это на самом деле, неизвестно, что и беспокоит людей.

Подчеркиваем: пока все это на уровне слухов, и мы не можем ни в чем обвинять регионального оператора. Но убедиться в справедливости или несправедливости наших подозрений можно, только оказавшись на территории предполагаемой свалки (или пункта временного хранения ТКО). А  сделать это могут только надзорные органы.

 Подключился «Народный

 фронт»

Сложившейся ситуацией заинтересовался Региональный штаб Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Смоленской области.

— В наш адрес обратились жители Ярцева, которых тревожит состояние окружающей среды на территории восточной промзоны (дизельное производство бывшего завод «Двигатель), — рассказал  член Региональный штаба Александр Михайлов. — По мнению людей, региональный оператор по обращению с ТКО на территории Смоленской области акционерное общество «Спецавтохозяйство» вывозит мусор, собираемый в Ярцеве, на территорию бывшего предприятия. Предположительно там ТКО перегружаются  в мусоровывозящий транспорт большего объема, а позднее они вывозятся на специализированный полигон для последующего захоронения. Но происходит ли вывоз мусора с территории бывшего завода, неизвестно.

Данный вопрос взяла в работу член Центрального штаба ОНФ (Москва) Светлана Викторовна Калинина. Вместе с ней мы выехали на место предполагаемого правонарушения, встретились с местными жителями, но, к сожалению, попасть на территорию бывшего дизельного производства не получилось, так как она является частной собственностью.  Мы наблюдали, как мусоровывозящая машина въезжала на территорию, однако присутствовавший там охранник отказался прокомментировать ситуацию. С целью определения законности действий акционерного общества «Спецавтохозяйство» были составлены письма в Следственный комитет РФ по Смоленской области, Прокуратуру Смоленской области, Роспотребназор и  Рос- природнадзор по Смоленской области. В настоящее время мы ждем ответа из этих организаций и приглашения войти в комиссию в случае организации выездной проверки.

Редакция «Вестей Привопья» вместе с ОНФ ждет реакции названных выше официальных структур и будет информировать читателей о развитии ситуации.

Татьяна Филимонова