Смоленская АЭС: студенты колледжа присоединились к благотворительному марафону Росатома

Смоленская АЭС поддержала инициативу студентов и преподавателей Десногорского энергетического колледжа присоединиться к благотворительному марафону Росатомаи изготовить отопительные печи для отправки на Донбасс в качестве гуманитарной помощи.

«Администрация Смоленской АЭС выделила средства на покупку металла, «СмоленскЭнергоремонт» помог подготовить материал к работе. Затем уже в наших мастерских студенты — будущие сварщики — приступили к конструированию и сборке печей. Работа сложная, трудоемкая, но ребята подошли к делу с энтузиазмом, оставались после занятий, используя все свое свободное время. Получились отличные печи, и мы надеемся, что они будут согревать людей в холода и помогут в приготовлении пищи», — отметила  директор Десногорскогоэнергетического колледжа Наталья Черных.

За три дня под руководством опытных мастеров производственного обучения Зои Карелиной и Сергея Черных студенты колледжа изготовили десять печей. В команде волонтеров-сварщиков работали студенты Александр Харьков, Максим Балашов, Никита Бланк, Арсений Клименков, Кирилл Мысюкевич, Тимофей Паскарьи Виктор Печенцов. 

Кирилл Мысюкевич самостоятельно изготовил четыре печки. Как он отметил, для него это была возможность не только принять участие в полезном и добром деле, но и получить дополнительный опыт и навыки сварочного мастерства, чтобы в будущем стать хорошим специалистом и работать на Смоленской АЭС.

Для справки:

Десногорский энергетический колледж — давний партнер Смоленской АЭС. В учебном заведении готовят рабочих по 10 специальностям, востребованным на предприятиях атомной энергетики. Многие выпускники трудятся на Смоленской АЭС. 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС