Возобновление статуса многодетной семьи

По поручению губернатора Смоленской области Алексея Островского с 1 января 2023 года в соответствии с областным законом от 24.11.2022 № 150-з «О внесении изменений в статьи 1 и 3 областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» изменено понятие «многодетная семья». Теперь данное понятие предусматривает включение в состав многодетной семьи детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву.

Благодаря нововведениям возобновлен статус многодетных в нескольких ярцевских семьях. Например,так произошло в семье Юлии Васильевны и Алексея Михайловича Иванекиных, где воспитывается четверо детей. Старшему сыну Андрею 22 года. Он обучается в магистратуре ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет спорта». Этот же вуз выбрал второй сын Иванекиных. Восемнадцатилетний Павел – студент первого курса ФГБОУ ВО «СГУС». Младшие дети Егор и Анна учатся в средней школе №1 в шестом и третьем классах соответственно.

Статус многодетной семьи у Иванекиных был прекращен в июле 2022 в связи с совершеннолетием сына Павла. В нынешнем году в связи с изменениями областного закона статус многодетной семьи Иванекиных был возобновлен. Матери Юлии Васильевне было выдано удостоверение многодетной семьи.