В нашем городе станет чище, если мы соберем батарейки

«Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки» — пела в 80-х годах прошлого века знаменитая группа «Наутилус Помпилиус». Но музыканты тогда и не подозревали, что песня про компактный источник электроэнергии спустя почти сорок лет станет настолько актуальной, что региональные власти станут даже организовывать специальные акции по сбору отслуживших свое батареек.

  И Смоленская область не исключение. Не так давно состоялась церемониянаграждения победителей природоохранной акции по сбору отработанных источников малого токав которой принял участие губернатор Алексей Островский.

   В 2022 году участниками акции стали юные смоляне из образовательных учреждений 12 муниципальных районов области, которые собрали более 3 200 килограммов батареек. Напомним, по поручению главы региона этаакция проводится в Смоленской области уже третий год в рамках национального проекта «Экология». 

    — Рад, что в нашем регионе, как и во всей стране, проводится такая природоохранная акция, в которой участвуют дети, а родители и педагоги оказывают им содействие, — сказал Алексей Островский в ходе церемонии награждения, обращаясь к представителям образовательных учреждений. — Считаю, что участие в акции не должно заканчиваться в момент получения наград, эта работа должна продолжаться и дальше.

   Не как догму, а как руководство к действию воспринял эти слова губернатора коллектив Ярцевского детского сада №9. Это и помогло ему стать победителем акции среди дошкольных учреждений области уже во второй раз.

   — Когда мы победили в прошлый раз и получили в качестве награды музыкальный центр, то все равно продолжали сбор батареек, — поделилась с корреспондентом «Вестей Привопья» координатор акции на детсадовском уровне, старший воспитатель Анна Краева. – И не зря. Во всех трех корпусах мы поставили самодельные контейнеры, куда работники сада, дети и их родители бросали использованные батарейки, которыхнакопилось 67 килограммов. Этот результат вновь оказался лучшим по области. И на этот раз за победу мы получили в награду интерактивную доску. Не откладывая дело на потом, сразу повесили ее в одной из групп. Проектор у нас уже имеется, так что теперь для занятий с  ребятами на новом современном уровне не хватает только ноутбука, который мы планируем в скором времени приобрести. А пока мы продолжаем сбор батареек. Положительный опыт надо накапливать дальше.

                                           Николай Потапенков