Лыжероллерная трасса: закончить освещение и асфальтирование

В рамках рабочей поездки в Сафоновский и Ярцевский районы губернатор Алексей Островский ознакомился с промежуточными результатами благоустройства лыжероллерной трассы в  спортивном парке в Ярцеве.

Сейчас на территории спортивного парка расположены лыжероллерная трасса, площадка для пляжного волейбола, дорожки для скандинавской ходьбы, езды на велосипедах и занятий бегом, детский спортивный городок, зона для занятий общефизической подготовкой, место для пикника, дендрариум. В зимний период заливаются горки для катания на санях и «ватрушках».

Стоит отметить, что особой популярностью у жителей и гостей города пользуется лыжероллерная трасса. Ее протяженность составляет более 2 километров. Здесь проходят тренировки отделения лыжных гонок Ярцевской спортивной школы, занятия физкультурой воспитанников школы-интерната, туристические слеты, спортивно-массовые мероприятия и свободное катание населения в зимний период. В прошлом году за счет средств муниципального бюджета для обслуживания трассы приобретены снегоход «Буран А» и резак для классической лыжни на общую сумму порядка 400 тысяч рублей.

Активное участие в благоустройстве спортивного парка принимают общественные организации и волонтеры спорта. Взаимодействуя с Администрацией района, они проводят регулярные совместные мероприятия по очистке лыжной трассы от мусора и санитарной вырубке кустарников.

Алексей Островский: Владимир Сергеевич [Макаров, глава Ярцевского района], меня проинформировали, что часть лыжероллерной трассы заасфальтирована, также установлено освещение, но не на всей ее протяженности. Люди, которые приезжают сюда в вечернее время, после окончания рабочего дня, испытывают неудобства, катаясь по неосвещенной лыжне. Поэтому поручаю Вам, Владимир Сергеевич, совместно с филиалом ПАО «Россети Центр» — «Смоленск-                                                                     энерго» проработать вопрос полного освещения данной трассы. Если будет нужно, готов лично обратиться к московскому руководству компании.

Также следует разработать дорожную карту, в соответствии с которой в нынешнем году совместными усилиями все работы по асфальтированию и освещению будут выполнены в полном объеме. Эдуард Марьянович [Заенчковский, начальник Главного управления спорта], прошу Вас подключиться к решению этих вопросов. В части, касающейся полномочий Администрации муниципального образования, все решения за Вами, Владимир Сергеевич. Если что-то нужно от меня как руководителя региона, обращайтесь, я с удовольствием помогу и дам соответствующие поручения. Сделаем все для того, чтобы в этом году лыжероллерная трасса была полностью освещена и заасфальтирована.

Присутствовавшие на трассе спортсмены выразили губернатору Алексею Островскому слова благодарности за содействие в благоустройстве столь значимого для местных жителей спортивного объекта.

Пресс-служба Администрации  Смоленской области