Пограничники объединились в Совет

18 января в Ярцевском историко-краеведческом музее состоялось общее собрание ветеранов-пограничников Ярцевского района. На нем было образовано Ярцевское районное отделение «Российского Совета ветеранов пограничной службы», определены цели и задачи организации, а также избран Совет ветеранов-пограничников Ярцевского района.

Кратко о РСВПС 

Общероссийская общественная организация ветеранов-пограничников по защите социальных прав ветеранов, патриотическому воспитанию молодежи «Российский Совет ветеранов пограничной службы» (РСВПС) была организована в 2016 году. По информации, размещенной на сайте организации, в настоящее время в субъектах Российской Федерации работает 55 ветеранских организаций, объединяющих в своих рядах почти 40 тысяч ветеранов-пограничников. А теперь районное отделение РСВПС есть и в Ярцеве.

Сейчас в Ярцевском районе проживает 52 ветерана-пограничника, причем в их число входят и три женщины. На момент проведения общего собрания 25 человек уже подали заявления о вступлении в организацию. Соответственно еще столько же являются ее потенциальными членами.

В сотрудничестве с областными организациями

В работе собрания ярцевских ветеранов-пограничников приняли участие офицер аппарата Пограничного управления ФСБ по Смоленской области Александр Лазненко, старший инструктор (по работе с ветеранами) отдела кадров Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области подполковник Леонид Литвинов, председатель Смоленского областного регионального отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы» подполковник Александр Абрамов.

Приветствуя собравшихся, Леонид Литвинов рассказал о работе «Российского Совета ветеранов пограничной службы», созданной для объединения усилий ее членов для защиты их социальных прав и гражданских свобод, обеспечения достойного положения в обществе, а также координации работы ветеранских организаций. 

Леонид Васильевич отметил, что в соответствии с Уставом РСВПС в ее состав входят все региональные и районные организации ветеранов-пограничников, и остановился на деятельности Смоленского областного регионального отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы».

Цели и задачи работы Совета ветеранов-пограничников обозначил Александр Лазненко. К ним относится объединение ветеранов пограничных войск; помощь ветеранам Великой Оте- чественной войны, боевых действий, военной службы и другим  категориям ветеранов в вопросах социального обеспечения, правовой защиты, представление их интересов во властных структурах; взаимодействие с другими ветеранскими организациями, участие в патриотическом воспитании молодежи, работа с молодыми военнослужащими и др. 

Для реализации этих задач предполагается использование разнообразных форм работы, в том числе встречи со школьниками и студентами средних и высших образовательных организаций, сотрудничество с молодежными организациями, выезды ветеранов-пограничников в областное и районные отделения Пограничного управления в целях обмена опытом и др.

 Выбрали Совет

Далее был выбран Совет ветеранов-пограничников Ярцевского района. В него вошли Александр Сервиловский, Максим Кустов, Александр Тимошков, Елена Фоменкова,  Сергей Демочкин.

Возглавил Совет Александр Сервиловский. Многие ярцевчане знают его как врача-стоматолога, но в этот день Александр Викторович был представлен в новом качестве. Как оказалось, нынешний председатель Ярцевского отделения РСВПС в свое время служил в Алма-Атинском Высшем пограничном командном училище на кафедре кинологии. 

Александр Сервиловский поделился с «Вестями Привопья» планами деятельности Ярцевского районного отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы». Самый крупный проект ближайших месяцев, над которым ярцевские ветераны-пограничники уже работают совместно с местным отделением «Боевого братства», — это установка в городе памятника пограничникам. Предполагается, что он появится на территории Центра досуга «Современник», рядом с бюстом Героя Советского Союза, командующего Воздушно-десантными войсками генерала Маргелова и памятником участникам локальных войн.

— Сейчас это самая масштабная из наших задач, — сказал Александр Сервиловский. — Одновременно мы будем работать с молодежью и школьниками района. В ближайшее время мы планируем начать сотрудничество со школами, принимать участие в проведении «Разговоров о главном». Я первый пойду к ребятам, чтобы побеседовать с ними о Родине, о ее защите, рассказать об истории нашей страны, о службе пограничников, причем не только об их героических подвигах в годы войны, но и о повседневном, подчас незаметном труде в наше время. Хотелось бы также привлечь молодежь к благоустройству территорий памятников на территории Ярцевского района.

 Обменялись подарками

В финале мероприятия Смоленская и Ярцевская организации обменялись подарками. Представители Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области вручили ярцевчанам методические материалы для работы местной организации, книги о пограничниках, подписку на специализированные периодические печатные издания. В свою очередь ярцевчане передали экспонат для Комнаты истории Пограничного управления. 

— Это редкая латунная пряжка от ремня немецкого солдата, найденная в районе партизанской базы в окрестностях Ярцева, — рассказал ветеран пограничной службы Владимир Чорномаз. — Интересно, что лицевая сторона с изображением фашистской свастики на ней тщательно затерта. Я выяснил, что в войну так поступали партизаны. Они пользовались трофейными ремнями, так как те были прочными и надежными, но фашистскую символику уничтожали. То есть, ремень с этой пряжкой носил советский партизан. 

Леонид Литвинов заверил, что этот экспонат займет достойное место в Комнате истории Пограничного управления. 

     Татьяна Филимонова