О работе службы скорой помощи

20 декабря в Смоленске по традиции состояась пресс-конференция губернатора Смоленской области Алексея Островского. В ходе встречи с журналистами региональных, муниципальных изданий и блоггерами руководитель губернской  исполнительной власти в течение двух с половиной часов отвечал на вопросы смолян. 

Ответил губернатор и на вопрос ярцевчанки по поводу организации работы службы скорой медицинской помощи в городе Ярцево.

— Нигде в рамках действующей программы по реформе службы скорой помощи ни один экипаж, ни одна машина не сокращаются. Поэтому сколько в Ярцеве было машин и бригад, столько и остается.

Реорганизация осуществляется в соответствии с решением Министерства здравоохранения Российской Федерации во всех регионах страны. Делается это исключительно в интересах людей, и я убежден в этом. Ключевое в этой реформе то, что отдельно взятые станции скорой помощи объединяются в одну систему с выводом на одну диспетчерскую службу, которая распределяет экипажи по региону уже без границ муниципальных образований.

Другой вопрос, который вызывает озабоченность смолян (я это вижу по обращениям в мой адрес и я этим сам крайне озабочен) – это временной промежуток от вызова до приезда бригады, а также  кто приезжает по вызову. 

И в этой связи мною дано поручение Департаменту по здравоохранению привлечь к  работе в службе скорой помощи студентов, закончивших Смоленский медицинский институт в четырехкурсовом формате и имеющих уже необходимую квалификацию.

Более того, в рамках нашего взаимодействия с Правительством России мы получаем десятки машин скорой помощи, которые отправляем в муниципальные образования для обеспечения нужд проживающих там смолян.

Если количество обращений или острота стоящих в них вопросов не будут снижаться, то я уже предупредил, что первой я уволю руководителя службы областной скорой медицинской помощи, а потом коллег, которые занимаются здравоохранением в регионе. Хотя, конечно, главное, не уволить людей, а решить проблему.

По просьбе губернатора ситуацию со скорой помощьюпрокомментировала  его заместитель Виктория Макарова.

— С апреля этого года в Смоленской области началось создание единой службы скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Мы постепенно подключаем отделения скорой помощи наших районных больниц в единую систему. Это велось параллельно с программным обеспечением и модернизацией сетей.  Основные проблемы возникли в первые десять дней декабря и связаны они с резким повышением уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Количество вызовов доходило до 3200 в сутки (для сравнения: сейчас этот показатель составляет 980-1100 вызовов). Мы увеличили в два раза количество операторов по приему вызовов. Ввели дополнительные подстанции по приему вызовов в Вязьме, Рославле, Сафонове, формируется еще одна диспетчерская служба в Ярцеве. Мы привлекли к работе 7 студентов, скоро добавятся еще 8. Еще шесть студентов принимаются для регистрации вызовов. Параллельно с этим мы сформировали неотложную помощь из сотрудников центральных районных больниц. С восьми утра до восьми вечера они будут обслуживать вызовы по гриппу и ОРВИ параллельно с терапевтами.

По Ярцеву основной вопрос – это кадры. В Ярцеве действительно в начале декабря работали только две бригады скорой помощи. Сейчас там работает третья бригада из Дорогобужа, плюс две бригады неотложной помощи, то есть мы сейчас количество вызовов перекрываем.

С января на федеральном уровне вводятся доплаты сотрудникам скорой помощи. Но в рамках выполнения поручения губернатора Смоленской области такие выплаты будут произведены уже в декабре. Врачи службы скорой медицинской помощи  получат 20 тысяч, медсестры 12 тысяч, водители – 9 тысяч рублей.

По поручению губернатора представители Департамента по здравоохранению выезжают в районы области, в Ярцеве побывали дважды, где вместе с главами местных муниципальных образований, депутатами, сотрудниками больницы обсуждали ситуацию с работой службы скорой медицинской помощи.

Подготовил к публикации 

Николай Потапенков