Конгресс молодых ученых

В Парке науки и искусства «Сириус» в период с 1 по 3 декабря проходил Конгресс молодых ученых. Форум даст возможность обменяться информацией о разработках и достижениях российской науки.

  В программе Конгресса десятки тематических сессий о состоянии и перспективах науки, исследований и образования. Его участники — делегаты из более чем 40 стран мира.

 В рамках форума делегаты обсудили цифровые решения, помогающие исследователям оптимизировать работу, строить карьеру, взаимодействовать друг с другом, с государством и обществом. Разговор шел  о том, как механизмы обратной связи помогут усовершенствовать государственную политику в области научно-технологического развития и о многом другом.

  Десятилетие науки и технологий во всех регионах России будут строиться детские площадки. На них ребятам в игровой форме расскажут о достижениях отечественной науки и работе ученых. Проект первой «Научной детской площадки» был представлен на Конгрессе.

  Среди проектов инициативы «Школьники в научно-технической деятельности» можно было увидеть технологические разработки, созданные школьниками-участниками проектов «Ученые будущего». Инициатива «Наука побеждать» показала разработки, созданные российскими школьниками.


   Федосова Евгения Андреевна, Координатор команды «Молодёжки ОНФ» в Смоленской области, член регионального штаба «Народного фронта» в Смоленской области.
   — Съезды очень важны для молодёжи! Особенно по тем направленностям в которых они работают. Обычно это как глоток воздуха для рождения новых идей, тем более в сфере науки! Очень порадовала стойка с волонтёрством науки, а это значит, что любой желающий может попробовать себя в этом. Вдруг я тоже будущий учёный? Хорошая возможность проверить!



  Пестунов Денис Юрьевич, Председатель Общественной палаты Смоленской области.
  — Популяризация науки среди молодежи  на таких форумах позволяет заинтересовать их в дальнейшем связать свою судьбу с научной, исследовательской деятельностью, что в будущем нашей стране даст первоклассных инженеров и ученых, которые позволят сохранить и приумножить высокотехнологический суверенитет России во многих отраслях.


  Иванов Александр Михайлович, Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС.
— Приятно видеть, что государство старается привить интерес к науке и научной деятельности в различном возрасте и как можно больше молодых и юных дарований.  Сам уже не первый год занимаюсь со студентами в ВУЗах и обучающимися в колледже где преподаю — различными научными видами деятельности, стараясь вовлечь и заинтересовать. Есть даже определенные успех в виде опубликованных сборников и научных работ. Но в любом случае, считаю, что подобного рода организация, без поддержки государства и организации и подобного рода площадок не возможна! Институт наставничества надо развивать и возрождать, вовлекая как можно больше людей в различной форме в такое действие, это помогает и обучатся и развиваться и закреплять уже имеющиеся навыки.