Депутаты отчитались за осень 

Осень в Ярцевском районном Совете депутатов, как и всегда, горячая пора. В сентябре-ноябре было проведено пять заседаний Совета, рассмотрено 36 вопросов. Два заседания были внеочередными; на них вносились изменения в бюджет, связанные с распределением денежных средств, поступивших из области. 

К настоящему времени на счету депутатов райсовета есть и конкретные практические дела на пользу жителей района.

По обращениям граждан

В Совете депутатов постоянно проводится работа по обращениям граждан. Так, в октябре Советом депутатов совместно с районной Администрацией была оказана помощь жительнице города Ярцево в получении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации ее мужу, отцу троих малолетних детей. 

— Мы постарались оперативно отработать это обращение, так как мужчина уже был призван, — рассказывает Ирина Николаевна. — Мной были написаны письма в Военный комиссариат города Ярцево, Духовщинского, Кардымовского и Ярцевского районов, в призывную комиссию Смоленской области. Обращения имели положительный результат. Был получен ответ от Мобилизационного управления при Администрации Смоленской области.  В связи с наличием трех детей в возрасте до 16 лет ярцевчанин был исключен из списка призывной комиссии по мобилизации Ярцевского рай- она, в настоящее время мужчина уже вернулся домой.  

Также Ирина Полякова провела прием граждан в общественной приемной регионального отделения ВПП «Единая Россия». В настоящее время идет работа по поступившим обращениям граждан.

Помощь нуждающимся

Интересная акция была приурочена ко Дню народного единства. Накануне 4 ноября в местное отделение «Единой России» поступили подарки от единороссов из Республики Марий Эл с просьбой передать их многодетным и малообеспеченным семьям мобилизованных жителейрайона. 

Просьба была выполнена. В акции приняла участие и депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева. В свою очередь ярцевские депутаты-единороссы Ирина Полякова, Наталья Галайдина и Татьяна Макеенкова на собственные средства закупили продуктовые наборы, которые были доставлены адресатам вместе с подарками из Марий Эл. 

В рамках благотворительного проекта «ВПомощь» продолжается доставка продуктовых наборов одиноким пенсионерам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время в городе такие наборы ежемесячно получает 34 пенсионера. Активно в этом направлении работает депутат Татьяна Макеенкова. 

— Кстати, в процессе работы с этими людьми выявляются и другие пенсионеры, находящиеся в трудной жизненной ситуации, — добавляет Ирина Полякова. – В таких случаях мы связываемся с Ярцевским комплексным центром социального обслуживания населения, и пенсионерам оказывается конкретная помощь.

Выездные встречи

с избирателями

В ноябре председатель Ярцевского райсовета Ирина Полякова побывала в Капыревщинском и Суетовском сельских поселениях, где встретилась с их жителями и как депутат ответила на интересующие их вопросы. 

Инициатива подобных выездных встреч принадлежит председателю Ярцевской районной организации «Всероссийского общества инвалидов» Нине Чугуновой, которая ранее посетила заседание райсовета и предложила выехать в сельские поселения и побывать на собраниях, где избирались руководители первичных ячеек Ярцевского районного общества инвалидов. 

В выездных встречах с жителями сельских поселений приняли участие и представители Ярцевского центра занятости населения и Отдела соцзащиты населения в Ярцевском районе, которые также ответили на вопросы жителей. В дальнейшем планируются выезды и в другие сельские поселения.

Важность патриотического воспитания

14 октября Ирина Полякова приняла участие в мероприятиях, посвященных освобождению Ярцевского района и Смоленской области от фашистских оккупантов. Совместно с заместителями директоров по воспитательной работе городских и сельских школ и руководителями школьных музеев она побывала у памятного знака на месте сожженной деревни Гуторово в Капыревщинском сельском поселении. Также педагоги обсуждали важность сохранения памяти о героическом прошлом нашей малой родины и вопросы гражданско-патриотического воспитания школьников.

Ранее 18 работникам образовательных организаций города и района были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Ярцевского районного Совета депутатов. Мероприятие приурочено ко Дню учителя.

             Татьяна Филимонова