Художественная школа: возрождение

В январе текущего года Ярцевская детская художественная школа вернулась в здание на улице Чернышевского, открывшееся после капитального ремонта.

Реализация этого масштабного проекта стоимостью свыше 36 миллионов рублей стала возможна благодаря участию учреждения в нацпроекте «Культура» и  поддержке Администраций Смоленской области и Ярцевского района.

Грандиозный проект

Напомним, что еще год назад здание 1948 года постройки, сменившее за десятилетия своего существования не одного хозяина и приютившее в конце концов юных художников, находилось в таком плачевном состоянии, что косметические ремонты уже не меняли ситуацию и всерьез обсуждалась возможность его сноса и переезда ДХШ в другое помещение. 

Когда же капремонт все-таки начался, от здания в буквальном смысле остались одни стены старой кирпичной кладки. Работы шли больше девяти месяцев, и, так как редакция «Вестей Привопья» находится по соседству с образовательным  учреждением, мы наблюдали все «этапы большого пути», что называется, в режиме реального времени. И поначалу казалось невероятным, что когда-нибудь этот жутковатый остов превратится в красивое и удобное здание, оснащенное в соответствии с требованиями времени.

На днях вместе с директором художественной школы Юлией Кузьменковой мы прошли по обновленным кабинетам ДХШ и поговорили о том, насколько ученики и педагоги успели обжиться в своем новом доме, а также об их творческих успехах и планах.

— Участие в федеральном проекте — очень значимое событие не только для нашей школы, но и для всего города, — говорит Юлия Николаевна. — Такой масштабный ремонт – это огромная работа. Когда я смотрю на фотографии, отражающие все ее этапы, сама удивляюсь, как мы со всем этим справились. Но строители буквально собрали здание заново – как тетрис. Конечно, не обходилось без сложностей, вопросов, согласований. Какие-то изменения вносились в проект уже по ходу работ. Например, вначале в кабинетах предполагалось уложить ламинат, но для художественной школы это непрактично: ребята постоянно работают с красками и водой. Поэтому решили остановиться на качественном линолеуме. Также мы заменили перила на лестничных маршах.

Я благодарна подрядной организации ООО «Дорстройкомплект» из Брянска и ее представителю Александру Александровичу Ёшину, который непосредственно руководил работами. Подрядчик всегда откликался на наши просьбы и правильно реагировал на критику, хотя сам работал в непростых условиях: в проекте были заложены расценки на металл и стройматериалы 2019 года, но мы помним, как цены выросли позднее. Большую роль сыграли и организации, которые занимались авторским и строительным надзором — ООО «Энергетика» и  ООО «Стройгвардия».

Перечислять все проведенные работы было бы, пожалуй, слишком долго, потому что сейчас в ДХШ новое все: кровля, фасад, который, кстати, утеплили, все внутренние помещения — от пола до потолка. Заменена электропроводка, системы водо- и теплоснабжения (теперь здесь свой тепловой узел), пожарная сигнализация, система охраны и видеонаблюдения. Создана вентиляционная система и единая компьютерная сеть – в каждом кабинете есть телевизор с выходом в Интернет.

В улучшении материально-технической базы школы помогла и местная власть. После завершения капремонта Администрация Ярцевского района выделила  ДХШ средства, на которые была приобретена новая школьная мебель (столы для преподавателей, шкафы), оборудование для туалетов и другие необходимые вещи, например, новые рамы для картин.

С душой и со вкусом

Отдавая должное колоссальному труду строителей, нельзя не отметить, что и коллектив ДХШ отнесся к ремонту не только с терпением и пониманием, но и с большой заинтересованностью: ни одна деталь не осталась без внимания. Придирчиво выбирали, например, цвет стен внутренних помещений, ведь здесь все должно формировать эстетический вкус детей. В результате остановились на интеллигентном светлом оттенке, в тон к которому подбирались межкомнатые двери и половая плитка, а она, кстати, должна быть не только красивой, но еще и обязательно нескользкой – безопасность детей прежде всего.

Задав таким образом единый стиль школы, в оформлении кабинетов администрация предоставила карт-бланш педагогам, и здесь уже каждый из них руководствовался собственным представлением о прекрасном. Поэтому одни помещения поражают буйством красок, другие выдержаны в более строгом ключе. Так, по просьбе преподавателя рисунка и композиции Григория Полякова задняя стена его кабинета окрашена в черный цвет – для контраста. И, надо признать, предметы на этом фоне «звучат» по-новому. Вообще комната, оформленная в основном в черно-белой гамме, с графикой на стенах выглядит очень стильно.

Есть чем гордиться

— Душа школы – это выставочный зал. Раньше в школе его не было – работы учеников выставляли в фойе и в учебных кабинетах, — продолжает нашу «экскурсию» Юлия Николаевна. 

Просторное помещение, много зелени, на стенах – картины в неброских элегантных рамах, подсвеченные софитами (в зале современная система освещения). На окнах – рулонные шторы. Кстати, их приобрели для всех кабинетов: помог директор фонда социальной поддержки «СозИдаНие» Сергей Шелудяков. Теперь яркое солнце не мешает работе юных живописцев. А рулонные шторы блэкаут позволяют с комфортом смотреть учебные фильмы.

 Здесь у нас представлены работы выпускников прошлого учебного года, — говорит Юлия Кузьменкова. – Это сменная экспозиция — уже четвертая после ремонта. Ранее мы принимали передвижную выставку победителей и призеров Международного конкурса детских рисунков «Мы дети космоса», организованную благотворительным фондом имени Елены Рерих. Также здесь проходила выставка работ выпускников колледжа Смоленского государственного института искусств, среди которых были представлены и наши выпускники. 

Еще один повод для гордости – обновленный кабинет батика (ручной росписи ткани), вернее, особая вентиляционная система, которой ранее здесь не было. А для данного кабинета хорошая вентиляция — это вещь необходимая, поскольку техника горячего батика предполагает работу не только с красками, но и расплавленным воском, стеарином, парафином.  Следовательно, в воздух поступают их испарения, дышать которыми не слишком полезно. 

По современным

стандартам

Мы уже упоминали о том, что целью кап- ремонта была не только реконструкция здания с его внутренними помещениями, но и оснащение в соответствии со всеми современными ГОСТами и СанПиНами. Одно из них – создание в школе доступной, или безбарьерной среды для детей-инвалидов.  

А это не только пандус у крыльца, но и, например, специально оборудованный туалет для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). 

— Проектом капитального ремонта оборудование туалета для обучающихся с ОВЗ предусмотрено не было, да и таких ребят в школе сейчас нет, — рассказывает Юлия Николаевна. – Но по закону государственная программа «Доступная среда» должна быть реализована во всех новых и реконструированных образовательных организациях, и мы нашли возможность выполнить это требование за счет сэкономленных средств. 

Без остановки на каникулы 

Несмотря на то, что наша «экскурсия» в художественную школу пришлась на осенние каникулы, мы встретили здесь учениц, которые пришли позаниматься под руководством молодого преподавателя живописи, рисунка и истории искусств Надежды Огнещиковой. 

— Очень приятно и комфортно работать в таком новом помещении, где чисто, тепло, светло, — говорит Надежда Владимировна. – Но самое важное — это оптимальное освещение, которое необходимо для рисования.

Кстати, несколько лет назад Надежда сама закончила Ярцевскую ДХШ и работает здесь 4 года. В этом же году в школу пришла еще одна ученица прошлых лет Елена Бочко. Возможно, в будущем педагогический состав пополнят и выпускники 2022 года – шестеро из них поступили в профильные учебные заведения.

Как и в любой школе, в ДХШ главное – дети, и для них долгожданный ремонт стал большой радостью.

— Дети очень довольны, — улыбается Юлия Кузьменкова. – Когда они пришли в здание после ремонта, все рассматривали, трогали, фотографировали. И нет ни одного случая, чтобы ребята что-то сломали или испортили.

Новые победы

и новые идеи

Есть такой афоризм: два переезда равны одному пожару. Уж очень много хлопот всегда связано с переселением из одного дома в другой, и всегда нужно время, чтобы обжиться. Вот и у коллектива художественной школы впереди еще немало забот. Например, с благоустройством пришкольной территории.

— Потребовалось много усилий, чтобы после ремонта привести территорию в порядок, – вспоминает Юлия Николаевна. – Нужно было вырубать старые аварийные деревья, вывозить мусор. С этим нам помогли Александр Алексеевич Граков и Николай Владимирович Ажигин. Вообще поддерживал буквально весь город. Мы сами выращивали рассаду цветов и разбивали клумбы. Было сложно, но все получилось. Теперь вокруг школы новое ограждение, дорожка из цветной брусчатки, цветники, и у нас еще много идей, как сделать территорию у школы красивой. 

В комфортных условиях и работается с удовольствием. Свидетельство тому – успешное участие учеников Ярцевской художественной школы в значимых творческих соревнованиях. Только с начала этого учебного года ребята заслужили дипломы победителей в международных детских конкурсах «Полет мечты» и «Мы дети космоса», во Всероссийском конкурсе декоративно-прикладного искусства по мотивам русского народного промысла. А недавно завершился муниципальный этап Международного конкурса «Красота божьего мира». Работа Надежды Касаткиной заняла в нем второе место (преподаватель  Е.А. Михайлова).

Нет сомнений, что впереди еще много побед, к которым, впрочем, нашей художественной школе не привыкать.

                Татьяна Филимонова