Ветераны идут в школу

Некоторое время назад на базе Ярцевского совета ветеранов была создана лекторская группа, задачей которой является гражданско-патриотическое воспитание детей  и молодежи. 

– На одном из президиумов Совета я предложила подумать о том, что мы, ветераны, можем сделать для наших детей и юношества, — рассказала руководитель организации Валентина Василькова. — Создание лекторской группы отчасти является ответом на этот вопрос. Группа состоит из ветеранов Вооруженных Сил России, участников боевых действий, ветеранов труда и правоохранительных органов, представителей Ярцевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». 

Опробовать эту форму работы было решено в средней школе №4, с которой Совет ветеранов имеет давние дружеские связи.

— В течение двух недель мы с Максимом Кустовым, представителем «Боевого братства», участвовали в проведении тематических классных часов «Разговоры о важном», — говорит Валентина Сергеевна. — Мы рассказывали детям о героях и выдающихся людях нашей страны прошлых и нынешних лет, старались донести до ребят мысль о том, что мы живем в великой стране и нам есть чем гордиться. Начали с 5-го класса, но затем к нам стали обращаться классные руководители других классов, и в результате мы пообщались также с ребятами 7, 9, 10 и 11 классов. Дети слушали очень хорошо, положительно отзывались и педагоги. Мы очень благодарны директору школы Надежде Александровне Ковалевой и классным руководителям за тот отклик, который наша инициатива встретила в 4-й школе.

Работу с ребятами из четвертой школы можно считать пилотным проектом, в ходе которого лекторы убедились в эффективности и востребованности совместной работы Совета ветеранов и образовательных организаций города. В дальнейших планах лекторской группы ветеранов – налаживание контактов и с другими школами города.

Татьяна Филимонова