Мошенничество: пострадавших

больше с каждой неделей

«Ярцевчане угодили в мошеннические сети» — такими заголовками на прошедшей неделе пестрило все смоленское информационное пространство. Только за одни сутки в МО МВД России «Ярцевский» поступило сразу пятьзаявлений о дистанционном хищении денежных средств.

Предвкушая быструю наживу, преступники сиюминутно реагируют на любые общественные и политические процессы, стараясь не повторяться в своих действиях. Так, 100 тысяч рублей им удалось получить от 70-летней ярцевчанки в счет оплаты расходов внучки, попавшей в ДТП. 400 тысяч рублей было переведено 52-летним ярцевчанином, откликнувшимся на просьбу о помощи в поимке преступников. Звонившие представились ему сотрудниками правоохранительных органов и попросили перевести деньги на другие счета. На 1,3 млн рублей увеличился доход мошенников при получении средств от 71-летней местной жительницы в счет уплаты несуществующих штрафов. С июля по август женщину активно обрабатывал лжесотрудник юридической фирмы. Дважды по 500 тысяч рублей перевел преступникам 42-летний мужчина, поддержавший предложение увеличить свои доходы.

Сколько бы средства массовой информации ни предупреждали граждан о том, что не следует вступать в телефонные разговоры с неизвестными абонентами, пострадавших меньше не становится. Как пример, расскажем только о нескольких случаях, произошедших в октябре этого года, где мошенники использовали свои самые распространенные, классические схемы.

86-летней ярцевчанке позвонила неизвестная женщина, представившись сотрудником  правоохранительных органов, и сообщила, что родственник пенсионерки попал в беду. За определенное вознаграждение лжесотрудница полиции обещала решить все проблемы. Доверчивая пенсионерка согласилась оплатить предлагаемые услуги. Спустя время за деньгами пришел курьер, которому женщина отдала 210 тысяч рублей. 

Еще одна 61-летняя жительница Ярцева в течение нескольких недель переводила мошенникам денежные средства.  Общая сумма переводов составила 2,2 млн рублей. Преступники представились ей сотрудниками службы безопасности банка и уговорили перевести средства на безопасные счета в целях их сохранности.

Дали отпор мошенникам 

В дежурную часть МО МВД России «Ярцевский» обратился местный житель 1953 года рождения с заявлением о покушении на мошенничество.

Мужчина пояснил, что ему позвонила неизвестная женщина, представившись сотрудницей правоохранительных органов города Москвы. Она сообщила, что неустановленные лица пытались завладеть деньгами, хранившимися на его банковском счете, но эта операция была своевременно заблокирована. Теперь необходимо снять деньги с вклада и переложить их на резервный счет. 

Мужчина отправился в банк, снял со счета 1 млн рублей, но засомневался в момент, когда получил указание зачислить деньги на расчетный счет в другом банке. После написания заявления в полицию гражданин вернул свои сбережения на прежний счет.

По факту покушения на мошенничество следственным отделом МО МВД России «Ярцевский» возбуждено уголовное дело.  

Еще одно подобное заявление поступило от  воспитателя детского сада 1963 года рождения. Женщина пояснила полицейским, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что денежные средства на ее банковском счете находятся под угрозой списания. Чтобы этого не случилось, необходимо защитить деньги: оформить кредит и перевести средства на безо —     пасный счет. Женщина поверила услышанному и оформила кредит на сумму около 180 тысяч рублей. Однако она засомневалась, когда речь зашла о переводе денег в другой банк, и прекратила разговор с лжесотрудником банка.

В настоящее время по факту покушения на мошенничество проводится проверка. Женщина пояснила, что знала о мошеннических схемах из сообщений в СМИ и из бесед с сотрудниками полиции. Я