От «Надежды» — с любовью

При всем обилии в нашем городе заведений общественного питания столовая «У Надежды» занимает среди них особое место. Хотя бы потому, что, несмотря на все экономические и социальные катаклизмы, предприятие прочно держится на плаву полтора десятка лет, успешно конкурируя с расположенными неподалеку новыми и старыми кафе. В обеденные часы здесь всегда аншлаг, а среди клиентов можно встретить и рабочих, и сотрудников близлежащих организаций, и гостей города.

Секрет такого успеха кроется в нехитром, но надежном принципе любой торговли: правильном соотношении цены и качества товара. Иными словами, «У Надежды» вас накормят быстро, вкусно и недорого. А как этого удается достигнуть и какие люди стоят за успехом предприятия, мы узнали, поговорив с администрацией и сотрудниками столовой. Тем более что и повод нашелся подходящий: Международный день повара, который отмечался во всем мире 20 октября.

Больше, чем просто

работа

В беседе с «надеждинцами» сразу же выявилась интересная закономерность: руководство и работники столовой не любят говорить о себе, но зато с удовольствием рассказывают друг о друге. И не по пословице: кукушка хвалит петуха.., а открыто и искренне. Впрочем, о чем бы ни заходила речь, мои собеседницы обязательно подчеркивают: столовая для них – это больше, чем просто работа, а все сотрудники предприятия – одна большая дружная семья.

Такое отношение к делу заложила еще первая владелица и бессменный руководитель столовой Надежда Рыбникова. После ее ухода из жизни предприятие возглавила дочь Ольга Гребенчук. В январе исполнится год, как нет Надежды Семеновны, но Ольга сумела не только сохранить прежний коллектив и наработанные годами добрые традиции, но и добавила к ним некоторые положительные перемены.

— Предприятие создала Надежда Семеновна. Она «закрутила» этот механизм так, что он работает по-прежнему эффективно, — рассказывает Ольга Владимировна. —  Никогда не станет хорошим поваром тот, кто не любит готовить. Мама сформировала слаженный и уникальный коллектив: здесь работают повара-универсалы высшей категории, причем любой сотрудник в случае необходимости может заменить другого. Мы следим за изменениями в законодательной базе, за введением новых нормативов и их соблюдением. Наши сотрудники регулярно проходят повышение квалификации — обучаются на рабочем месте. Я иногда смотрю на работниц со стороны и удивляюсь, откуда у них столько сил. Ведь кроме работы у каждой есть домашние дела, заботы и проблемы. Но это никак не отражается на работе. Но я ценю их не только как высококлассныхпрофессионалов – исполнительных, аккуратных, дисциплинированных, соблюдающих все предписанные нормы и правила. Для меня важны человеческие качества: доброжелательность, отзывчивость. Могу уверенно сказать: все наши сотрудницы – хорошие люди, а взаимовыручка,  взаимопомощь  и дружеская поддержка в нашем коллективе – это не просто слова. Я почувствовала это на себе, когда в трудные дни мне очень нужна была поддержка коллектива. И еще хочу подчеркнуть:  после смерти матери никто не ушел, и уровень предприятия никак не понизился.

— Ольга Владимировна, с чем Вы связываете популярность Вашей столовой?

— За прошедшие годы мы наработали свою клиентуру. У нас много постоянных посетителей; некоторые даже по вкусу блюд узнают, кто их готовил, хотя все делается по одним и тем же технологическим картам. Можно услышать: «Сегодня суп готовила не Света». Как говорила моя мать, даже яичницу мы все жарим по-разному. «Секретный ингредиент» у каждого свой. Ну и, конечно, имеет значение доступность цен в столовой при хорошем качестве блюд.

— Как, по Вашему мнению, следует выстраивать отношения с коллективом, чтобы дело шло на лад?

— В нашей работе самое главное – это мотивация. Надо поддерживать народ, как иначе? Например, с 2022 года у работниц столовой выросли зарплаты. Цены у нас копеечные, а зарплаты подняли. Это сделано еще по договоренности с Надеждой Семеновной. Вообще, я за людей очень переживаю. Это ведь мой коллектив, люди, с которыми мы много лет вместе. У нас семья, коммуна.

Профессионал

и труженица

Именно так отзываются коллеги о поваре-универсалеСветлане Матигиной.

Светлана Михайловна работает «У Надежды» с 2007 года, и все это время – едва ли не каждый день — приходит на рабочее место к пяти утра. А как иначе, если столовая открывается в восемь утра, и в это же время здесь появляются первые посетители? 

Именно благодаря труду Светланы Михайловны к открытию столовой всегда заполнен мармит (специальная пищевая емкость для кратковременного хранения приготовленных блюд в подогретом виде, — ред.), и любой желающий может получить полный обед. Как говорится, первое, второе и компот.

— Светлана Михайловна, тяжело каждый день приходить в такую рань? – интересуюсь я, невольно «примерив» подобный график работы на себя.

— Тяжеловато, конечно, но я уже привыкла. Для меня это в порядке вещей. 

— Как добиться того, чтобы каждое блюдо получалось вкусным? 

— С душой готовить, добавлять в каждое блюдо свою изюминку.

— Наверное, и дома приходится готовить?

— Конечно, кто же будет кормить семью, если не я? 

— Остается ли время на какие-то личные интересы, увлечения?

— В настоящее время единственное и главное мое увлечение – это мой восьмилетний внук. Стараюсь общаться с ним как можно больше.

Проходимость в столовой, как мы уже отмечали, большая, соответственно и нагрузка на повара ложится немаленькая. 

— Такой объем работы невозможен без четкой организации, — говорит Ольга Гребенчук. — У Светланы Михайловны на кухне всегда полный порядок: каждая кастрюлька, каждый половник — строго на своем месте. Она вообще очень организованный человек. У нее и дома так же – порядок во всем.

— А как же? — улыбается Светлана. — Правильно расставил черпаки и кастрюли – правильно приготовил обед. Вот и весь секрет успеха. Ну и поддержка коллектива, конечно.

А поддержка порой бывает очень нужна. Вот и сейчас Светлане Михайловне нелегко. Недавно ее 33-летний сын ушел добровольцем на фронт. Оставил хорошую работу (в последние годы Виталий работал машинистом на Московской железной дороге), родителей, жену и сына, чтобы война не пришла и в наши дома.

— Это было его самостоятельное решение, — говорит Светлана Матигина. — Мы даже не знали о нем. Сказал, что едет в командировку по работе и уже с дороги позвонил и сообщил, куда направляется. 

Конечно, все мысли матери сейчас рядом с сыном. Тем более что Светлана сама родом с Украины и там и сегодня живут ее родственники.

— Мы все относимся к выбору Виталия с огромным уважением, — замечает  Ольга Гребенчук. – У  Светланы Михайловны прекрасная семья и самый лучший сын.

Пекарь-флорист 

Пироги от «Надежды» — это отдельный разговор. Можно сказать, бренд: с ливером, с капустой и грибами, с рисом, с повидлом, с яблоками, с зеленым луком, с морковкой и творогом… Их любят, покупают, специально заказывают на различные мероприятия. 

А между тем, работать с тестом может не каждый человек. 

— Каким бы виртуозом на кухне ты ни был, а тесто – особая статья, — говорит руководитель предприятия. – Выпечка — это такое же призвание, как у педагога или врача. Вот у Ирины Петровны руки просто золотые. 

Ирина Петроченкова начала работать «У Надежды» в декабре 2009 года, когда строительство столовой еще только завершалось. К этому времени она имела большой профессиональный опыт: сначала трудилась на Ярцевском хлебокомбинате, затем в кафе «Азия». В столовой «У Надежды» — с самого  начала.

— Мы открылись 25 декабря, — вспоминает женщина, — и здесь мне был предоставлен отдельный цех и полная свобода действий: твори, выдумывай, пробуй. Надежда Семеновна была хорошим человеком и отличным организатором, имела подход к каждому сотруднику. С тех пор и пеку. Народ на качество наших пирогов не обижается. Бывает, что и из Михейкова за ними приезжают. 

— Ирина Петровна, говорят, у Вас есть какие-то секреты, благодаря которым пирожки всегда получаются вкусными. Не поделитесь ими с нашими читателями?

— Есть и секреты, но не расскажу. Секреты должны оставаться секретами. Но всегда надо помнить: тесто любит уважение. Оно же живое. С ним разговаривать надо. Иногда, бывает, придешь в плохом настроении, но на работе это не должно никак отражаться. 

— А своих домашних часто балуете пирогами?

— Если честно, почти нет. Наверное, здесь хватает готовки — все-таки объем выпечки большой: и в розницу, и на заказ. А дома еще и огород, сад, цветники, которые тоже требуют времени и труда.

Кстати, цветники в обширном хозяйстве Ирины Петровны занимают основную площадь: цветы — ее  давнее и сильное увлечение. 

— Для меня картошка и парники с овощами – не особенно важны. Главное – цветы, — говорит женщина.– У меня их столько, что уже не знаю, куда и сажать, но остановиться не могу. Они у меня цветут круглый год, сад переходит из одной цветочной полосы в другую. И даже зимой герани на окнах – все в пышных шапках. Для меня занятия цветами – это отдых, несмотря на то, что тоже требует немало работы. За ними ведь уход нужен, как за ребенком. Надо знать, какие посадить в тень, какие – на солнце, какие любят обильный полив, какие – нет, учитывать, как растения соседствуют друг с другом. А увлечение и в работе помогает. Когда, например, печешь каравай, его обязательно нужно украсить: вот мы где-то цветок из теста, где-то листочек, где-то колосочек и примудрим. 

О цветах Ирина Петровна может говорить долго.

— Ее профессия – пекарь-флорист, — шутят коллеги, — потому и выпечка получается такая красивая. Талантливый человек талантлив во всем.

Думаю, эту последнюю фразу можно отнести ко многим сотрудникам столовой «У Надежды» — и к тем, с кем мы сегодня познакомились, и к тем, кто остался «за кулисами». От этого их труд не стал менее важным и значимым.

— Очень хотим, чтобы столовая процветала и мы вместе с ней, — сказала напоследок одна из моих собеседниц. 

Что же, вполне понятное и справедливое желание. 

Да будет так.

Татьяна Филимонова