Я будущий профессионал

Под таким девизом в Ярцеве прошел конкурс профессионального мастерства

17 октября в Ярцевском индустриальном техникуме состоялся традиционный районный конкурс среди работающей молодежи «Молодежь вчера, сегодня, завтра – 2022».

На этот раз его участниками стали пятеро студентов техникума (на снимке). А оценивало их знания и умения авторитетное жюри, в которое вошли ведущий инспектор Центра занятости населения Ярцевского района Наталья Черногузова, главный специалист комитета по образованию и молодежной политике Елена Голубева, исполняющая обязанности директора Ярцевского индустриального техникума Наталья Новикова, директор Ярцевского молодежного центра Галина Аверьянова, психолог и учитель технологии средней школы №4 Илья Коляда.

(Окончание на 9-й странице)

(Окончание. Начало на 1-й стр.)

Давайте познакомимся

О себе, выбранной профессии и планах на ближайшее будущее ребята сообщили в конкурсе «Визитная карточка». Стараясь сделать свой рассказ  наиболее наглядным и эффектным, они использовали подготовленные заранее видеоролики и фотопрезентации.

Третьекурсник Евгений Контарев проходит обучение по специальности «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики». «Гидравлические машины используются во многих отраслях. Гидравлика прочно вошла в нашу жизнь, и обойтись без нее невозможно», — так Женя объяснил выбор будущей профессии. 

Будущий электросварщик Семен Борунов учится в техникуме второй год. Несмотря на непростые условия труда сварщика, эта профессия привлекает Семена  своей престижностью, востребованностью (входит в топ-50 самых востребованных профессий по версии Минтруда РФ), ответственностью. Немаловажную роль играет и высокая оплата труда. 

В недалеком будущем Никита Феоктистов будет электромонтером. К третьему курсу молодой человек вполне убедился в правильности своего выбора, а в техникуме его привлекает не только процесс обу- чения, но и веселая студенческая жизнь, наполненная разнообразными интересными мероприятиями.

Третьекурсник Амаль Шакиров – один из самых активных студентов техникума. Выбором учебного заведения, по его собственным словам, юноша «более чем доволен», потому что встретил здесь прекрасных педагогов и настоящих друзей. Готовить Амалю нравилось с детства, а к выбору профессии повара-кондитера его подтолкнул известный телесериал «Кухня». Став поваром, он собирается создать много оригинальных блюд.

Единственная девушка среди конкурсантов, Мария Сергеева обучается на четвертом курсе по специальности «Технология продукции общественного питания». Определиться с профессиональным будущим Маше также помогло телевидение: популярное шоу «Кондитер» произвело на девушку такое сильное впечатление, что она захотела попробовать свои силы в сладком мире десертов. Потерпев неудачу со своим первым тортом,  Маша усердно занялась изучением теории и практики кондитерского искусства, нашла свой стиль в работе и в настоящее время уже готовит торты на заказ. В будущем Мария мечтает работать на межнациональных площадках с различными кондитерами и открыть сеть своих кондитерских по всей стране.

Испытание 

для интеллектуалов

Второй этап конкурса проходил в форме популярной в молодежной  среде интеллектуальной игры «Где логика?». Выполнив ряд заданий, конкурсанты должны были продемонстрировать умение анализировать предлагаемую информацию и логически мыслить. 

На экране демонстрировались картинки, а ребята должны были понять, что их объединяет или какое слово здесь зашифровано. А то и еще сложнее: узнать по двум-трем рисункам (фотографиям) известное высказывание или знакомый фильм. На первый взгляд, задания казались легкими. Но это только на первый взгляд. И, если, например, сложив картинки с изображением линейки, ножниц и цифры «7», ребята быстро вспомнили поговорку «Семь раз отмерь, один отрежь», то формула «зебра» плюс «свисток» равняется «футбольный судья» оказалась доступной не всем. Да и узнать Гарри Поттера за фотографиями  старинного замка, молнии и темных очков было не так уж просто. 

Дело мастера боится

Финальный этап «Я на рабочем месте» стал, пожалуй, самым интересным для зрителей и волнующим для участников. Ведь здесь конкурсантам пришлось продемонстрировать на практике полученные профессиональные компетенции.

Евгений Контарев назвал свой мастер-класс «Давящая жидкость». Как пошутил молодой человек, он «с удовольствием показал бы гидравлическое управление самолетом», но за неимением такой возможности ограничился демонстрацией работы гидравлического механизма. Впрочем, даже без самолета опыт оказался настолько интересным, что в нем пожелали принять участие некоторые члены жюри.

Очень эффектным оказался мастер-класс Семена Борунова «Подготовка металла к сварке»: зрители буквально не могли оторвать глаз от металлических искр, летевших от обтачиваемой детали. При этом конкурсант подчеркнул важность соответствия выполняемых работ утвержденным ГОСТам.

Больших знаний и кропотливого труда потребовала сборка схемы освещения, которую продемонстрировал Никита Феоктистов. Особенно если учесть, что схема включала в себя три лампы, каждая из которых загоралась отдельно — от своего выключателя.

Амаль Шакиров выбрал для демонстрации приготовление безалкогольных коктейлей «Пина колада» и «Махито». Мастерски и непринужденно молодой кондитер работал блендером и шейкером, а ароматы лайма и мяты распространялись далеко за пределами демонстрационного стола. Жюри с удовольствием продегустировало полученные напитки.

«Вишенкой на торте» конкурса молодых профессионалов справедливо назвали выступление Марии Сергеевой, которая приготовила десерт «Сникерс». Стаканчики из темперированного шоколада на глазах у публики наполнялись крошкой шоколадного бисквита, кремом, карамелью и соленым арахисом. И изящная завершающая деталь – личный логотип мастерицы, отпечатанный на вафельной бумаге. Маша назвала свой мастер-класс «Кондитерское чудо», и, думаю, с этим согласились все, кому посчастливилось попробовать красивый и вкусный десерт. 

Проигравших

не оказалось

Думаю, жюри непросто было выделить лучших из числа конкурсантов: все ребята продемонстрировали достойный профессиональный уровень и настоящую увлеченность своим делом. Тем не менее, баллы были подсчитаны и места распределены. Имена победителей назвала заместитель главы Ярцевского района Наталья Соловьева. 

Первое место занял Амаль Шакиров. Второй стала Мария Сергеева. И закрывал тройку лидеров Семен Борунов. Кроме дипломов, ребята получили и денежные премии. Дипломами участников и сладкими призами были награждены Евгений Контарев и Никита Феоктистов. 

Но вне зависимости от полученных мест и призов в этот день каждый из участников конкурса одержал свою маленькую личную победу и стал примером для подражания остальным студентам. А главные достижения у ребят, конечно, впереди.

Татьяна Филимонова