В России принимают меры по повышению безопасности и проводят социальную мобилизацию

Президент России Владимир Путин подписал указ о наделении губернаторов дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности, документом предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски.

Путин будет еженедельно получать доклады о работе комиссии Госсовета во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и координационного совета правительства по обеспечению потребностей ВС РФ.

Одновременно с этим в регионах проводится социальная мобилизация, власти помогают семьям мобилизованных. Мобилизованные получают единовременные выплаты от региональных властей, путевки в санатории, школьники из семей мобилизованных получают бесплатное питание, собираются теплые вещи и предметы быта.

Евгений Захаренков, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, преподаватель областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Смоленская академия профессионального образования»:

  — Решение задач специальной военной операции требует от всего российского общества форсированного переосмысления всех социальных, экономических, политических и идеологических процессов. Безусловно, что все институты гражданского общества сейчас как никогда должны самым активным образом включиться в комплекс мер помощи мобилизованным, их семьям, в обеспечении общественной безопасности, интеграции и консолидации всего общества.

 Полагаю, что наиболее активные общественные организации могут сейчас выступить флагманами в реализации комплекса дополнительных региональных мер по поддержке семей мобилизованных: от целевой помощи каждой семье до проведения мероприятий, объединяющие все семьи в регионе, чьи отцы и мужья защищают суверенитет нашей страны. А также быть интегрированными в комплекс мер по обеспечению контроля за деятельностью региональных штабов по поддержке семей мобилизованных.

  В настоящее время необходимо максимально активно осуществлять в каждом регионе России поддержку семей мобилизованных: исключить комиссии банков за перевод средств в специальные Фонды по сбору средств для ВСО, сделать специальные низкие ставки банков для семеймобилизованных без дополнительных сборов, исключить или снизать коммунальные услуги для семей мобилизованных на период службы, предоставить льготные условия поступления в высшие учебные заведения детям мобилизованных.

  Марина Проскурнина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»:

Россия снова должна спасти весь мир от нацизма. Риски возрождения его в наши дни — самые большие начиная с 1945 года.

«Цивилизованному» Западу, который всегда кичился своими незыблемыми демократическими ценностями, понадобилось совсем немного времени, чтобы пасть на дно расизма и нацизма. Для Европы русофобия  на всех уровнях: и на политическом, и на бытовом, и даже на культурном- вдумайтесь только в выражение «отмена русской культуры» — давно стала нормой.   Причем, образ «плохих русских» на Западе начали создавать не вчера и даже не после начала спецоперации по денацификации Украины 24 февраля.

По сути своей наша страна сейчас противостоит доброй половине «цивилизованного» мира. Трудно себе представить, что эта ситуация могла бы коснуться только определенных категорий нашего общества. 

Мы должны быть в полной мере готовы к угрозам извне. Именно  поэтому  Владимир Путин подписал указ о наделении губернаторов дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности. А во время войны важно проявлять заботу и о тех, кто на передовой, и о членах их семей.

Конечно, нашему приграничному району всегда  нужно быть что называется   «начеку». И никакие дополнительные меры безопасности не будут лишними. К дополнительным мерам по повышению безопасности я бы отнесла сейчас широкомасштабное проведение разъяснительной работы среди населения. 

Да, это если хотите своего рода ликбез. Как не поддаваться панике и как не сеять панику? Как не впадать в отчаяние и не нагнетать обстановку? Как не верить фейкам, которые ежечасно вбрасываются в социальные сети? Как научиться различать ложь и правду?

И такие разъяснительные беседы нужно проводить не только со взрослыми, но с молодежью, подростками, детьми. Они иногда больше и лучше нас взрослых все понимают и оценивают. 

Нужно отрабатывать умения и навыки поведения во время чрезвычайных ситуаций.

Люди всегда готовы сплотиться перед лицом реальной угрозы. Вот и сейчас десятки общественных организаций, просто неравнодушные люди, администрации поселений, районов и области оказывают поддержку и нашим бойцам и их семьям. И поверьте, помощь эта бесценна, потому что идет от души.

А еще максимум льгот для этих категорий граждан должно предусмотреть наше государство. К примеру, речь должна идти не о льготных каникулах, а о полном освобождении от кредитных обязательств. И про льготы за коммунальные услуги стоит вспомнить, и про льготу за отплату детских садов.   И тогда эта поддержка будет всемерной и всесторонней.