Мир кукол Натальи Ефимовой

Ярцево не перестает удивлять своими талантами. Мы же с удовольствием продолжаем знакомить наших читателей с их творчеством. Сегодня расскажем о Наталье Ефимовой — умелице, чьи работы восхищают не только своей красотой, но и особой душевностью и теплотой. Вдохнув жизнь в текстильные игрушки, она отрыла для себя свой мир – удивительный и волшебный.

По образованию повар-кондитер, Наталья Витальевна увлеклась творчеством еще в 2015 году. И с тех пор ее руками создаются работы, которыми можно восхищаться бесконечно. Конечно, у каждого мастера свои техники, свои особенности пошива интерьерной куклы. В куклах Натальи Витальевны особенно завораживают их лица, мимика. К тому же это первое, на что обращаешь внимание, рассматривая любую куклу. По наблюдениям мастерицы, все куклы похожи на своих создателей, и ее творения не исключение. Умелица добавляет, что какое бы лицо ни вышло, главное, чтобы оно получилось добрым. За несколько лет творчества созданы десятки игрушек ручной работы, которые нашли своих владельцев. А ведь начиналось все случайно.

— Как-то раз мне в руки попала выкройка игрушки,-вспоминает Наталья Витальевна. — И одна знакомая мастерица показала мне технику, по которой она шьется. Я загорелась! На помощь пришел Интернет, он предложил массу идей, моделей и вариантов игрушек. Вначале были зайчики, потом к ним присоединились котики, затем пошли куколки и другие игрушки. Со временем появились заказчики, которые стали предлагать свои идеи.Они просто присылали фото понравившейся игрушки и спрашивали, могу ли я такую сделать. И я шила. А когда они получали свой заказ, я видела в их глазах неподдельный восторг. Это было стимулом для дальнейшего развития.

Ручная работа всегда ценилась очень высоко за уникальность и вложенную в нее душу. Приобретая такую вещь, становишься обладателем чего-то неповторимого, и, можно сказать, даже эксклюзивного, ведь такого больше нет ни у кого. Но прежде чем появится нечто прекрасное, необходимо купить ткань, пуговицы, нитки, бусины, пастель для тонировки и еще много всего, что понадобится для работы. Помимо создания прекрасных кукол у Натальи Витальевны есть и другие увлечения. Она вяжет, делает красочные топиарии (руко- творные декоративные деревья), «летающие» чаши, коллекционирует детские книжки советского времени, любит готовить и др.

— Самые трогательные моменты запомнились с выставок, посвященных Дню города, — говорит умелица. — Мне нравится, как гости праздника рассматривают мои игрушки, трогают их, расспрашивают о каждой. Не всегда могут позволить себе приобрести их. Когда я вижу грусть в их глазах от того, что желание не совпадает с возможностью, то с удовольствием иду навстречу и делаю все, чтобы человек не ушел без понравившейся игрушки.

Куклы Натальи Ефимовой всегда несут в себе особенное настроение. Каждая из них со своим характером. Рукодельница признается, что, какой получится игрушка в итоге, не знает даже она сама. И каждый раз конечный образ той или иной игрушки является в какой-то степени неожиданностью.

— Конечно же, если я шью медведя, у меня не может получиться жираф, поскольку я шью по определенной выкройке,— говорит она. – Но вот глаза, выражение лица и другие детали получаются всегда непредсказуемыми. А порой просто зависят от моего настроения. Люблю дарить свои работы тем, кто может оценить ручное искусство: своим друзьям, детишкам, родным и близким, ведь они самые первые и главные ценители моего творчества. Лучшая награда для меня — видеть радость в глазах тех, кому я дарю свои творения.

Конечно, не все игрушки расходятся в качестве презентов. Есть и те, которые настолько запали в душу своего создателя, что Наталья не может с ними расстаться. Каждая такая игрушка хранит тепло рук мастерицы, имеет свое имя, и все они живут в ее домашней коллекции.

— Не могу выделить какую-то одну любимую,- говорит Наталья Витальевна. – Я в каждую работу вложила часть своей души. А если говорить о куклах вообще, то здесь, конечно, больше всего ценится то, что каждая из них существует в единственном экземпляре. 

Нарине Петросян