Осенние проблемы коммунальщиков

29 сентября в Администрации Ярцевского района состоялось заседание районного штаба по координации подготовки жилищного фонда и объектов жилищно-коммунального хозяйства городского и сельских поселений к работе в осенне-зимний период и осуществлению контроля за благоустройством территории Ярцевского городского поселения.

На заседании присутствовали представители Ярцевского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго», Ярцевского РЭС филиала ПАО «Россети Центр – Смоленскэнерго», ООО «Чистый город», АО «Газпром газораспределение Смоленск», управляющих компаний города.

Одним из ключевых вопросов, обсуждавшихся на заседании штаба, стал запуск отопления в многоквартирных жилых домах от котельных и ЦТП ЯФ ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго». 

В этом году отопительный сезон в Ярцеве начался 16 сентября, и в соответствии с графиком к 26 числу отопление запустили во всех многоквартирных домах (кроме домов, в которых сейчас проводится капитальный ремонт). Конечно, не обошлось совсем без проблем. Неизбежными в этот период являются случаи порывов и завоздушенности в системе отопления, что вызывает обоснованные жалобы граждан. Но, как правило, они оперативно устраняются  управляющими компаниями.

Гораздо хуже дело обстоит с многоквартирными домами (МКД), находящимися в процессе капремонта. В настоящее время капитальный ремонт систем теплоснабжения производится в 11 домах, и в большинстве из них отопление запустили только к октябрю. А в домах №28 по улице Первомайской и  №15 по улице Чайковского оно отсутствовало и на момент публикации. 

Более того, есть примеры, когда в последних числах сентября в домах только приступали к замене инженерных систем и в подъезде срезались батареи под замену. Как сообщила главный специалист Управления ЖКХ Светлана Гурьева, список находящихся под капремонтом домов, в которых до сих пор отсутствует отопление, передан в Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Кстати, качество капремонтов в МКД вообще оставляет желать много лучшего. Все мы помним дом №23 по улице Гагарина, простоявший в прошлом году ползимы без крыши. Представители управляющих компаний говорили о том, что зачастую невозможно найти подрядчика проводимых работ, так как он перепоручил свои функции субподрядчику, да и того на месте ремонта не сыщешь. Драматизм ситуации заключается еще и в том, что Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области никак не подчиняется районной Администрации, так что воздействовать на него местные власти не могут.

Говоря о проблемах, связанных с отоплением, нельзя не отметить «смекалку» некоторых ярцевчан, устанавливающих в своих квартирах самодельные регистры отопления (блоки, сваренные из нескольких стальных труб, — ред.), что не только незаконно и некрасиво по отношению к соседям, недополучающим тепла, но и небезопасно для всей отопительной системы дома. К слову, в случае выявления подобных нарушений предприимчивых граждан ждут существенные штрафы. 

На заседании штаба речь шла и о взаимодействии с ресурсоснабжающими и управляющими организациями. Из ряда вон выходящее событие случилось 28 сентября в родильном отделении Ярцевской ЦРБ. Здесь произошло отключение электроснабжения, и 18 минут роддом был обесточен.  Электроснабжение быстро восстановили, но остается непонятным, почему не сработали генераторы, которые при перебоях электричества должны включаться автоматически. К счастью, ни роженицы, ни младенцы не пострадали, тем не менее по данному случаю проводится прокурорская проверка. Администрация района направила в ПАО «МРСК Центра» обращение с просьбой  разъяснить причины случившегося. 

В завершение заседания штаба директор ООО «Чистый город» Олег Кузин рассказал об уборке общественных и придомовых территорий в осенний период. Как сообщил Олег Александрович, в настоящее время ручная и механизированная уборка города осуществляется в штатном режиме.

Татьяна Филимонова