Модельная библиотека в Ярцеве

По нацпроекту «Культура» до 2024 года планируется преобразовать более 600 библиотек: из обычных муниципальных в необычные модельные. Каждая из них — с высокой миссией и уникальным дизайном. Реализации этого предназначения способствуют средства из федерального и муниципального бюджетов. К числу современных библиотек присоединился и Центр по библиотечной работе с детьми города Ярцево.  Официальное открытие состоится 29 сентября, а пока на завершающем этапе работа идет полным ходом. О том, как происходит процесс преображения библиотеки, мы говорим с ее заведующей Ириной Чурсиной.

— Ирина Петровна, расскажите, пожалуйста, о тех изменениях, которые у вас произошли.

— Благодаря победе в конкурсе библиотеке были выделены федеральные средства в размере 5 миллионов рублей, что позволило ее обновить и модернизировать — сделать более современной, комфортной, технически оснащенной. 

Центр по библиотечной работе с детьми стал победителем конкурсного отбора на создание в 2022 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура»

В рамках выделенных средств произведен ремонт фойе и абонементов, закуплена новая современная мебель, компьютерная техника и мультимедийное оборудование, значительно обновился книжный фонд. Кроме того, из муниципального бюджета на замену окон было выделено 700 тысяч рублей. В результате модернизации изменился не только дизайн внутренних помещений, но и их функциональное назначение. Так, например, вместо традиционного читального зала появился зал-трансформер, пространство которого с помощью мобильной мебели легко может превращаться либо в кинозал, либо в зону для индивидуальной и групповой работы. Здесь же будут оборудованы места для работы на компьютере, где можно воспользоваться информационными ресурсами сети Интернет или получить доступ к Национальной электронной библиотеке.

— Что еще нового ждет читателей?

— Для юных читателей мы приобрели интерактивный комплекс «Играй и развивайся», в котором дети управляют движениями тела, ног и рук, развивая моторику, мышление, координацию и воображение. Для наших самых маленьких любителей книги – дошкольников и читателей младшего школьного возраста — появился новый зал с детской литературой и красивой, яркой мебелью. И дети, и взрослые сразу же оценили новый интерьер – стеллажи в форме башен, домиков, мягкую мебель, удобные банкетки — эта зона детского чтения вызывает восхищение наших читателей. В уголке семейного чтения собрана литература для родителей по педагогике, психологии, книги о здоровье детей. Изменился и абонемент для читателей среднего и старшего школьного возраста – он стал более современным, просторным, с необычными стеллажами-иллюминаторами, которые сразу же полюбились подросткам. Таким образом, в обновленном интерьере Центра по библиотечной работе с детьми мы постарались реализовать основную концепцию современной библиотеки: открытая планировка, доступность, многофункциональность, зонирование.

— Насколько сейчас библиотека отвечает требованиям современного читателя?

— В ходе ремонта наша библиотека не закрывалась ни на один день, даже в непростых условиях мы находили возможность обслуживать читателей, ведь в летние месяцы посещаемость библиотеки традиционно увеличивается. В этом году мы почувствовали, что интерес юных ярцевчан и их родителей к обновленной детской библиотеке возрос. Этому способствовал и книжный фонд, который пополнился 3670 экземплярами. За всю историю существования библиотеки такое количество новых книг у нас появилось впервые. Причем это не только классическая литература, но и книги современных авторов, а также сказки, комиксы, большое количество развивающей литературы, энциклопедий. Самая востребованная книга сегодня у маленьких читателей – это «Дневник Стива» по игре «Майнкрафт». У нас сейчас имеются практически все части, кроме седьмой, и все они на руках, даже образовалась очередь.

— Что еще предпочитают юные ярцевчане?

— Также дети любят книгу «Леди Баг и суперкот», особой популярностью пользуются комиксы. Для подростков мы тоже приобрели серии книг, которые они с удовольствием читают: «Часодеи», «Зерцалия», «Анимоксы», «Дети леса», «Дети моря», «Коты-воители» и другие. Эти книги – настоящие бестселлеры, их читают и обсуждают во всем мире. Пользуются спросом произведения современных российских авторов: Нины Дашевской, Майи Лазаренской, Михаила Самарского, Виктории Ледерман, Тамары Крюковой.

В нашей библиотеке всегда проводилось большое количество мероприятий: литературные праздники, игры, квесты и др. Теперь благодаря новому современному мультимедийному и звуковому оборудованию они будут проходить на более высоком уровне. Продолжат свою работу клубы и кружки при библиотеке, будут реализовываться новые проекты. Модернизация предусматривает также повышение профессионального уровня персонала, поэтому сотрудники библиотеки прошли курсы повышения квалификации и сегодня обладают всеми необходимыми компетенциями для работы в обновленной библиотеке. Уверены, что после таких глобальных изменений детская библиотека станет не только территорией чтения, но и центром досуга, общения, развития юных ярцевчан. 

Нарине Петросян