Ищем родственников солдата

Традиционно в летний период активизируется поисковая деятельность по поднятию останков бойцов Красной Армии, погибших и оставшихся на полях сражений в 1941-1945 гг.  В этом году эффективная работа поискового отряда «Ярцево» была отмечена Министерством обороны Российской Федерации. Один из его бойцов Андрей Герасимов получил знак отличия «За отличие в поисковом движении» 3-й степени.

В ходе «Вахты Памяти – 2022» поисковикам удалось найти несколько медалей, принадлежавших солдатам Великой Отечественной. Командир поискового отряда Дмитрий Бурменов провел большую  работу по установлению личности владельцев медалей.

— В рамках поисково-разведывательного выезда по следам дивизий, освобождавших город Ярцево в 1943 году,  а именно 359-й Ярцевской стрелковой дивизии, — поделился Дмитрий Викторович, — на местах артиллерийских позиций бойцом поискового отряда «Ярцево» Андреем Коробейниковым была найдена старая, медаль «За Отвагу». Каких-либо останков  в непосредственной близости от медали обнаружено не было, поэтому мы сделали вывод, что награда была утеряна солдатом еще в далекие военные годы. С целью возвращения награды родственникам бойца Красной Армии,  в Центральном архиве Министерства Обороны РФ по номеру медали мы запросили архивную справку. В результате изучения документов было установлено, что медалью «За Отвагу» был награжден сержант Красной Армии Михаил Петрович Ярышев.

Также выяснилось, что солдат был уроженцем города Серго Ворошиловградской области. Сейчас этот город переименован в Кадиевку Луганской Народной Республики. Поисковики просят оказать содействие всех, кто может помочь с поиском родных Михаила Ярышева. Известно, что он 1920 года рождения, призывался Серговским РВК, Украинской ССР 14 ноября 1940 года. Служил в должности командира орудия второй батареи 644 пушечно-артиллерийского полка. В 1945 году умер от полученных ран.

 Был захоронен в Кенигсбергском округе Восточной Пруссии, в деревне Бельсхафен.

 — Изучая личное дело Михаила Ярышева, я наткнулся ещё на одну награду, — вспоминает Дмитрий Бурменов. —  Как записано в документах «товарищ Ярышев особо отличился в бою за город Ярцево. Был удостоен правительственной награды ордена «Красного Знамени»». Через депутата Государственной Думы от партии «Единая Россия» Артема Турова информация о герое была передана в Луганскую Народную Республику. Несмотря на то, что медаль была найдена еще в мае, до сих пор результаты поиска родственников успехом не увенчались.

Также поисковиками были подняты останки четырёх красноармейцев. На  истлевшей гимнастерке одного из солдат была обнаружена еще одна медаль «За Отвагу». С целью идентификации личности бойца Красной Армии по номеру медали  были запрошены архивные данные. Выяснилось, что награда была вручена Сергею Ивановичу Павлову 25.06.1943 года, уроженцу Тамбовской области, который призывался Бауманским РВК из Москвы.

В настоящее время ведется активная работа по поиску родственников бойца.

— К сожалению, не всегда по сохранившейся награде удается установить ее владельца, — говорит Дмитрий Бурменов. – В прошлом году в районе боевых действий 359 стрелковой дивизии были найдены останки солдата РККА с множественными осколками снаряда, застрявшими в районе грудной клетки. Среди них нашли колодку от медали, которую боец, вероятно, носил на гимнастерке. Саму медаль найти не удалось. Предположительно, ее оторвало взрывом мины или снаряда. Поэтому солдат остался безымянным. Надежда установить его данные растаяла, когда мы перетрясли каждый сантиметр земли вокруг места гибели. В кармане гимнастерки солдата была обнаружена соска от детской бутылочки, которую боец, уходя на фронт, взял с собой, как частичку памяти о родном доме. Эта находка была самой трогательной за время деятельности отряда. Часто, уходя на фронт, солдаты Великой Отечественной брали с собой предметы, напоминающие им о родных: ключи от дома, монеты, фото, листки с молитвами, стихами.

Работа продолжается. Надеюсь, большинство имен, пропавших без вести героев, не смотря ни на какие трудности, со временем установить все-таки удастся.

Надежда Данюшина