С чем встречаем День города

Информация Администрации района о мероприятиях,  выполненных в 2022 году

Ремонт дорог

В 2022 году выполнен ремонт дорог по улицам  Центральная, Восточная, Транспортная, М.Жукова на общую сумму 65 млн. рублей.

В настоящее время продолжаются работы по устройству тротуара на Красном Молоте  по улице Московской (от железнодорожного  переезда до пересечения с улицей  Кольцевой). Сумма контракта  7,7 млн. рублей.

Также впервые в нынешнем  году  разыграны аукционы для выполнения ремонта дорог на 2023 год. Согласно заключаемым контрактам будут отремонтированы следующие дороги: по ул.Прохорова (от железнодорожного переезда  до ул. Кузнецова), по улицам Базарной и Октябрьской, по ул.  М.Горького (от пересечения с ул.Солнечной до пересечения с 3-м переулком Танкистов), по ул. Солнечной (от пересечения с ул.Максима Горького до д.№30), по пр-ту Металлургов (вдоль д.№48), по ул. Рокоссовского (от пересечения с ул. Чайковского до пересечения с ул. Гагарина). Общая сумма выделенных на эти цели на 2023 год средств 65 млн. рублей.

В рамках реализации программы «Комфортная среда»

Выполнены работы по благоустройству дворовых территорий в  районе домов №№27,29,31,37 по пр. Металлургов, в районе домов №№ 40, 42 по ул. М. Горького и одной общественной территории — сквер напротив железнодорожного вокзала по ул. Прохорова.

Общая сумма средств, затраченных на выполнение этих работ, составила 24,7 млн. рублей.

Выполнены также работы по устройству резинового покрытия для детской площадки на общественной территории в районе школ №№ 8,9 на сумму 1,1 млн. рублей.

Ремонт в учреждениях образования

Ведется капитальный ремонт двух зданий школы-гимназии.

На территории средней школы №4 обустроена спортивная площадка с уличным спортивным оборудованием. В  средних школах №№ 6 и 9,  Михейковской  созданы Центры образования естественно-научной направленности «Точка роста».

 В  средней школе № 2 создан кабинет безопасности дорожного движения, во дворе на пришкольной площадке нанесена разметка для практического изучения правил дорожного движения.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности произведена установка новой автоматической пожарной сигнализации в детских садах № 8 и Михейковском, в         Зайцевской и Мушковичской основных школах. 

На укрепление материально-технической базы учреждений образования из средств консолидированного бюджета (федерального, областного, местного) направлено более 100 млн рублей.

Культура и спорт

Выполнены работы по ремонту Засижьевского дома культуры на сумму 3,8 млн. руб. Отремонтирована модельная библиотека на базе Центра по библиотечной работе с детьми на сумму 5,2 млн. рублей.

Приобретен спортинвентарь для спортивной школы — 318,8 тыс. рублей.

Выполняется ремонт помещений Дворца культуры на 1,1 млн. руб.

Продолжается работа по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями: к настоящему моменту приобретено 29 квартир.

Выполняется капитальный ремонт печей в бане №1 на сумму 1 млн. рублей.

Глава МО «Ярцевский район»

Смоленской области В.С.Макаров