Живу тобою, город на Вопи!

Не секрет, что для многих жителей Ярцева небольшой провинциальный город на Вопи с годами стал символом огромной искренней любви к родному краю. Особенно для тех, кто родился здесь, вырос и в непростые годы экономического лихолетья не уехал искать лучшей доли в блистающие всеми огнями, многолюдные и более перспективные мегаполисы. Среди ярцевчан мало тех, кто негативно отзывается о городе. Те, кого здесь все раздражало, давно осели в других краях. Остались патриоты. Их много особенно среди уроженцев, хотя искреннее участие приезжих тоже подкупает искренностью и благородством. Именно на плечи таких людей сегодня ложится весь груз ответственности за счастливое завтра горожан.

Конечно, ежедневных проблем в системе городского хозяйства немало. Впрочем, как и везде. Но важно то, что большинство ярцевчан не боятся их решать, с оптимизмом смотрят в завтрашний день и связывают свое будущее исключительно с Ярцевом.

О том,  какими надеждами живут сегодня горожане, как видится им  сегодняшний день и недалекое будущее города, мы поговорили с людьми, чей вклад в развитие и процветание этого уголка России бесспорен. Забегая вперед, скажу, короткое интервью подчеркивает единое общее настроение.

Виктор Новиков, управляющий директор ООО «ТМК-ЯМЗ»:

— Виктор Георгиевич, на Ваш взгляд, Ярцево можно считать развивающимся городом, или он переживает состояние стагнации, определенной затяжной стабильности?

— Как руководитель крупного предприятия могу отметить, что Ярцево сегодня и всего несколько лет назад – это совсем разные города. За последнее время здесь произошли разительные перемены в благоустройстве, формировании комфортной городской инфраструктуры. Все это, очевидно, вовлекает в процесс как самих  горожан, так и  бизнес-сообщество, производства и крупные предприятия.

В частности, наш завод никогда не отделял себя от общественной городской жизни. В трудные времена мы старались быть рядом с ярцевчанами. В недавнем прошлом наше предприятие оказывало помощь ковидному госпиталю, открытому при Ярцевской центральной районной больнице, поставляя недостающие объемы кислорода для нуждающихся пациентов, переносивших коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, закупали необходимое оборудование, средства индивидуальной защиты для медицинского персонала. Также заводчане проводят ремонтные работы ряда социальных объектов, помогают школе-интернату, епархии. В целях развития детского спорта мы закупаем новый, более современный спортивный инвентарь для детских и юношеских спортивных секций. В преддверии профессионального праздника – Дня металлургов самые многолюдные улицы города украсили новые современные световые консоли.

Такое тесное сотрудничество с городскими властями, как показала практика, обоюдовыгодно: город, как и завод, продолжают динамично развиваться.

— Виктор Георгиевич, если говорить конкретно о Вашем предприятии, на котором работает больше тысячи ярцевчан, можно привести какие-то примеры, подтверждающие стойкую тенденцию к развитию?

— С уверенностью могу сказать, что в составе Трубной Металлургической Компании ярцевский метзавод пережил свое второе рождение. В заводских цехах поэтапно проводится модернизация оборудования, устанавливаются новые производственные мощности. В плане технического перевооружения в последнее время мы шагнули далеко вперед, в частности: в электросталеплавильном цеху на более мощный заменили  трансформатор, для транспортного цеха закупили новую технику – несколько МАЗов позволяют значительно ускорить производственный процесс. Большие работы были проведены в сортопрокатном производстве — достигнуто увеличение часового производства на низко производительных профилях с плановых 45 т/ч до 46 т/ч без потери качества готовой продукции.

Думаю, что все заводчане воспринимают такие позитивные изменения как личные победы. Люди связывают со стабильностью предприятия свое стабильное будущее. Надежда на лучшее, нацеленность на высокие результаты, активная общественная жизнь  сегодня объединяют заводчан разных возрастов.Все взаимосвязано: люди стали более уверенными в завтрашнем дне, и это сказывается на их отношении к рабочему процессу.

— Как Вы думаете, у такого небольшого провинциального города, как Ярцево, есть будущее?

— Я думаю, в этом вопросе многое зависит от самих ярцевчан. Насколько сильна будет их заинтересованность в процветании родного края, настолько очевидным станет и результат. Для того, чтобы городские районы жили и развивались, важно участие каждого из нас. Если мы не будем отстраняться от общих проблем и искать виноватых, кивать на соседа, то останемся только в выигрыше.

Посмотрите, насколько преобразились дворы и улицы Ярцева, городские кварталы. Усилиями жителей почти у каждого дома высажены прекрасные цветники. Обустроены улицы и дворы, общественные территории. Все больше становится эстетически привлекательных мест для комфортного отдыха.

Я бы сказал, что сегодня вклад каждого ярцевчанина ощутим. Люди объединены общей идеей – сделать наш общий дом привлекательнее и краше. Хотелось бы, чтобы в городе появлялось больше современных социальных объектов, максимально отвечающих запросам разных поколений ярцевчан.  Тогда, надеюсь, с каждым годом молодежи в Ярцеве будет оставаться все больше. С таким настроем любые трудности будут преодолимы!

Наталья Бумбак, директор Центра досуга «Современник»:

— Наталья Ефремовна, Вы с утра до вечера вращаетесь в молодежных кругах. Как Вам кажется, с течением времени общее настроение молодого поколения ярцевчан как-то меняется?

— Если говорить о молодежи, я бы отметила ее возрастающую год от года заинтересованность в личном росте, обучении, достижении более высоких результатов. Сегодня молодые люди во многом стараются превзойти себя. С течением времени в городе появляется все больше новых молодых имен, способных вдохновлять сверстников, коллег по работе на свершения, вести за собой. Молодые представители из разных сфер – культурной, общественной, производственной, спортивной  — все активнее включаются в жизнь города. Это чувствуется не только в формате нашего Центра досуга, но и в городском масштабе.

Среди ярцевской молодежи немало и тех, чей свежий взгляд позволил изменить устоявшиеся годами традиции, сломать стереотипы.  Молодое поколение сегодня не просто тянется за старшими товарищами, а рвется вперед, значительно опережая предшественников за счет нестандартного мышления, стремления двигаться не по инерции, а напротив, раскрывать и подчеркивать в себе индивидуальность. Думаю, потенциал у ярцевчан в этом отношении огромный!

— Центр досуга объединяет людей разных поколений. Как Вы думаете, старшее поколение ярцевчан настроено более скептически?

— Нет. Мне кажется, молодежь во многом способна увлечь, повести за собой представителей старших поколений. Те, кто в свое время не уехал из Ярцева, остался здесь жить, делают все, чтобы молодые не искали счастья в других регионах. Сегодня в Ярцеве настолько бурная культурная и общественная жизнь, настолько разнообразны мероприятия, организованные для горожан всех возрастов, что усидеть на месте и остаться безучастным сложно. А ведь все эти концерты, праздники, выступления, соревнования готовятся силами самих горожан. И опыт старшего поколения, как и совместный творческий тандем, играет здесь решающее значение. Мне кажется, что представители старшего поколения передают своим последователям чувство любви к родному краю, проявляют образец безмерной верности  общему дому. Ни о каком скептицизме здесь рассуждать не приходится.

— Как Вам видится будущее Ярцева?

— Я уверена, что с таким огромным патриотическим и культурным потенциалом, которым обладают ярцевчане, будущее города на Вопи не может быть мрачным. Горожане прилагают все усилия для того, чтобы завтрашний день  для детей и внуков был более насыщенным, красивым, ярким. Мне кажется, что вектор развития, который определен ярцевчанами сегодня, в будущем будет направлен на созидание, создание фундаментальной основы для стабильного и счастливого завтра. Я думаю, что при таком заинтересованном подходе год от года Ярцево будет только развиваться, становиться краше и процветать.

Юрий Воробьев, директор Физкультурно-оздоровительного  комплекса:

— Юрий Иванович, в преддверии Дня города можно сделать выводы о том, насколько в последнее время изменилась спортивная жизнь ярцевчан?

— В последние годы спортивная сфера в нашем городе обрела второе дыхание. Речь идет не только о соревнованиях среди разных возрастных категорий, но и о развитии спортивных секций, клубов. Их количество значительно увеличилось. Причем, спорт выбирают ярцевчане всех возрастов, от мала до велика. Осваиваются и развиваются новые спортивные направления: бокс, лыжи, детский футбол. В спорт приходят молодые тренеры, фанаты своего дела. Практически ни одна неделя не обходится без соревнований. Причем, интересы у молодого поколения, как и спортивные предпочтения, разносторонни и обширны.

— Насколько развитой в нашем городе можно считать спортивную базу?  

— Если говорить о спортивном комплексе ярцевского стадиона, ФОКа, то за несколько последних лет здесь произошли значительные преобразования. На стадионе было построено футбольное поле с искусственным покрытием, на более современные заменены беговые дорожки. Не без участия крупных предприятий города был закуплен новый спортивный инвентарь, снаряды, отремонтированы спортивные залы, где ярцевчане проводят все свободное время. Преобразились и зрительные трибуны стадиона. Старые деревянные скамейки, являвшиеся посадочными местами, были демонтированы и заменены на более современные пластиковые сиденья, раскрашенные в цвета российского триколора. Это значительно изменило внешний вид стадиона, как и кованая металлическая ограда, установленная в недалеком прошлом.

Сегодня преобразился внешний вид многих спортивных объектов: высажены цветы, приведены в порядок клумбы и общественные места, памятники культуры. Важно, что люди, которые сегодня высаживают цветы на улицах, во дворах, в парках, делают это по собственной инициативе. И с каждым годом таких энтузиастов становится все больше.

Конечно, чем большее развитие получает спорт в нашем городе, тем больше  сил и времени требуется для реализации всего задуманного. Но ярцевчане не пасуют перед возникающими трудностями и проблемами, неоднократно доказывая свое желание изменять мир вокруг себя в лучшую сторону. Причем, в решении таких вопросов объединяются все: школьники и студенты, руководители предприятий и городские власти.

На мой взгляд, все это говорит о заинтересованности  ярцевчан в том, чтобы наш город жил насыщенной и яркой жизнью и продолжал двигаться вперед и развиваться!

                            Надежда Данюшина